Приговор от 24.06.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 24 июня 2011 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе: председательствующего – А.А. Коршунова,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., подсудимого – Аутлова Руслана Музакировича, защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре –Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аутлова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого приговором Черекского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а.в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 5 мес. лишения свободы, приговором Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, приговором Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, приговором Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аутлов Р.М. 26 января 2011 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, а также наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Аутлов Р.М., находясь в поле на южной окраине <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- «марихуана» массой не менее 1167,2 грамм, образующей особо крупный размер, которое он незаконно хранил в полимерном пакете в недостроенном помещении, расположенном в 500 метрах от домовладения по <адрес> в <адрес> для личного пользования без цели сбыта, до 13 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия его сотрудниками Баксанского МРО УФСНК России по КБР.

Кроме того, Аутлов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в недостроенном помещении, расположенном в 500 метрах от домовладения по <адрес> в <адрес>, из верхушечных частей ранее незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства «марихуана», путем измельчения и прессования незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 7, 45 грамм, что образует крупный размер, которое он незаконно хранил при себе в правом кармане брюк до 13 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия его сотрудниками Баксанского МРО УФСНК России по КБР.

Он же, Аутлов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 мин., находясь в недостроенном помещении, расположенном в 500 метрах от домовладения по <адрес> в <адрес>, из верхушечных частей ранее незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства «марихуана», с применением растворителя марки «<данные изъяты>», путем экстрагирования незаконно изготовил в металлической чашке, без цели сбыта наркотическое средство - «гашишное масло» массой не менее 1,84 грамм, образующей крупный размер, которое он незаконно хранил в металлической чашке в указанном выше месте до 13 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия его сотрудниками Баксанского МРО УФСНК России по КБР.

Своими умышленными действиями Аутлов Р.М. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Наказание по предъявленным ему обвинениям не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Аутлов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по эпизоду изъятия наркотического средства «марихуана» и «гашиш», по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Аутлова Р.М. по эпизоду изъятия наркотического средства «гашишное масло» суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Аутлову Р.М. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённые подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает наличие троих несовершеннолетних детей, признание вины.

В действиях Аутлова Р.М., поскольку он ранее осуждался за преступление средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Аутлову Р.М., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным не применять к Аутлову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, так как у подсудимого отсутствует постоянный источник дохода.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, исправление и перевоспитание подсудимого суд считает возможным только в условиях его изоляции от общества и не находит возможным применить к нему более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы.

Учитывая, что Аутлов Р.М. совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имуществаНа основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аутлова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Аутлова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аутлову Р.М., наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аутлову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Аутлову Р.М. по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство» марихуана» массой 1166,9 грамм; наркотическое средство «гашиш» массой 7,41 грамм; наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,84 грамм на ватном тампоне; ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Аутлова Р.М. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола; металлическую чашку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола; стеклянную бутылку из под растворителя марки «Б», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить; следы пальцев рук, перекопированные на отрезок липкой ленты, принадлежащие Аутлову Р.М., приобщенные к материалам дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аутловым Р.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Эльбрусского районного суда А.А. Коршунов