Приговор от 06.09.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011года г. Тырныауз

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А., при секретаре – Соговой Д.М., с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Эльбрусского района Кокова А.Р., подсудимого – Балаева А.И., защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балаева А.И. в своем домовладении по адресу: <адрес>, с.<адрес>, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуану», массой 12,83 гр. и наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,49 гр, образующий согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое обнаружено и изъято сотрудниками БМРО УФСКН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час., 10 мин. до 09 час., 15 мин, в ходе санкционированного обследования жилища по вышеуказанному адресу.

Своими умышленными действиями Балаев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В ходе предварительного слушания подсудимый Балаев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также положительные характеристики по месту жительства от главы администрации п. Кенделен и участкового уполномоченного милиции КОМ ОВД по Эльбрусскому району.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Балаевым А.И., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имуществаНа основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде м надлежащем поведении Балаеву А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 12,63 гр. и «гашишное масло» массой 0,49 гр., сверток из плотной бумаги бежевого цвета, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, полимерную бутылку с обрезанной нижней частью с налетом, к горловине бутылки привязан полимерный отрезок, с ватным тампоном, пропитанным веществом коричневого цвета, полимерную бутылку, с обрезанной нижней частью, к горловине бутылки привязан полимерный отрезок, с ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета, ватные тампоны со смывами рук и носогубного треугольника Балаева А.И., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Эльбрусского районного суда А.А. Коршунов