Приговор от 05.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 05августа 2011 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., подсудимого – Едокова Ю.Ю., защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре - Кармовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Едокова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, кВ.65, имеющего судимость: ДД.ММ.ГГГГ Баксанским районным судом КБР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

03.06.2004 г. Эльбрусским районным судом КБР по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам, лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

13.07.2004 г. Мировым судьёй судебного участка №1 Эльбрусского района, КБР по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 2месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

06.10.2004 г. Эльбрусским районным судом КБР по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

17.12.2004 г. Эльбрусским районным судом КБР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободившегося 31.03.2010 г. по отбытию наказания.

18.11.2010 г. мировым судьёй судебного участка №10 г. Нальчика, КБР по ч.3 ст.30, ст242 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

25.01.2011 г. Нальчикским городским судом КБР по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

07.02.2011 г. Нальчикским городским судом КБР по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале июля месяца 2010 года, Едоков Ю.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил плазменный телевизор «LG» с дистанционным пультом управления и документами к нему, стоимостью 20241 руб. 95 коп., принадлежащий Д, причинив тем самым последнему, значительный материальный ущерб.

Наказание по предъявленному подсудимому обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Едоков Ю.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Едоков Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Едокову Ю.Ю. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также положительную характеристику по месту жительства, представленную ООО «Эльбрус-Сервис» и отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции ОВД по Эльбрусскому району.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В действиях Едокова Ю.Ю., поскольку он ранее осуждался за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, и вновь совершил преступление средней тяжести, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Едокову Ю.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая то, что подсудимый признал вину, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом совершенного преступления, обстоятельств его совершения, исправление и перевоспитание подсудимого суд считает возможным только в условиях его изоляции от общества и не находит возможным применить к нему более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы.

Учитывая, что Едоков Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Производство по гражданскому иску Д к Едокову Ю.Ю. о возмещении имущественного вреда в сумме 20241 руб. 95 коп., суд считает необходимым прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имуществаНа основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Едокова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В порядке ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, по приговору Нальчикского городского суда КБР от 07 февраля 2011 года, по которому Едоков Ю.Ю. осужден к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде, 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Едокову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

В срок наказания Едокову Ю.Ю. засчитать отбытое наказание по приговору Нальчикского городского суда от 07.02.2011 г., с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор фирмы «LG», документы с коробкой, оставить у Д, по принадлежности.

Производство по гражданскому иску Д к Едокову Ю.Ю. о возмещении имущественного вреда в сумме 20241 руб. 95 коп. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Коршунов А.А.