Приговор от 19.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 12 августа 2011 года

Эльбрусский районный суд в составе: председательствующего - Коршунова А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.,

подсудимого - Балаева М.Х., защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 502, при секретаре - Кармовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балаев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБАССР, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: КБР, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, 30 минут Балаев М.Х., находясь в <адрес>, КБР умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию домовладения , по <адрес>, принадлежащего А, и со двора указанного домовладения, открыв щеколду входной двери, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего последней и тайно похитил денежные средства в размере 1040 рублей, причинив тем самым А материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Балаев М.Х. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Балаев М.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Балаеву М.Х. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Балаевым М.Х. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также положительную характеристику по месту жительства и отрицательную характеристику представленную начальником ОУУМ ОВД по Эльбрусскому району.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном и не назначает ему дополнительного вида наказания ограничение свободы.

евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имущес На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балаев М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Балаев М.Х. должен доказать свое исправление.

Обязать Балаева М.Х. не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, куда являться для регистрации два раза в месяц, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Балаеву М.Х., содержание под стражей отменить, освободив его

из-под стражи, в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 210 рублей, 60 копеек оставить у потерпевшей А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.