Приговор от 25.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З., потерпевшего – Чепкенчиева А.А., подсудимого – Джаппуева Т.А., защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 520 от 9.08.2011 г., при секретаре - Барчаевой С.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джаппуев Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБАССР, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <адрес>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, 30 минут Джаппуев Т.А., находясь возле <адрес>, в <адрес>, где проживает Ч и, зная о том, что у последнего в хозяйстве имеются кролики, решил похитить их. Затем, с целью тайного хищения чужого имущества, Джаппуев Т.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыв, не запертую на замок металлическую калитку сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, принадлежащего Ч, незаконно проник в сарай, где находились кролики и тайно похитил двух кроликов, стоимостью 750 рублей каждый и четырех кроликов стоимостью 500 рублей каждый, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Наказание по предъявленному подсудимому обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Джаппуев Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джаппуев Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Джаппуеву Т.А. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также положительную характеристику по месту жительства, от главы администрации с.п. Кенделен и посредственную характеристику начальника участковых уполномоченных милиции по Эльбрусскому району.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, его чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Джаппуева Т.А., суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд в соответствии со ст. 64 УК РФ учитывает, как исключительные обстоятельства признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и не применяет ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Производство по гражданскому иску Ч к Джаппуеву Т.А. о возмещении имущественного вреда в сумме 3500 рублей., суд считает необходимым прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

евия признавал свою вину, высказывал свое сожаление о содеянном и активно способствовал органам пщения чужого имуществаНа основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джаппуев Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Джаппуеву Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока своим примерным поведением доказать свое исправление, встать на учет в УИИ №5 по Эльбрусскому району и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, куда являться два раза в месяц в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Джаппуеву Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крольчиху и двух крольчат оставить у потерпевшего Ч, по принадлежности.

Производство по гражданскому иску Ч к Джаппуеву Т.А. о возмещении имущественного вреда в сумме 3500 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР Коршунов А.А.