1234567890



Дело № 1-23/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года г.Тырныауз

Эльбрусский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе: председательствующего – Туменова А.К., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района Кадырова А.В., обвиняемого – Лесникова А.А. , защитника – адвоката Хагундоковой А.А., представившей удостоверение №*** от (дата) и ордер №*** от (дата), при секретаре – Афашаговой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесникова А.А., родившегося (дата), уроженца ****, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесников А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

Так, Лесников А.А., (дата) в 19 часов 50 минут, сотрудниками отдела МВД России по ****, в ходе санкционированного обследования квартиры, расположенной по адресу: **** где проживает гр. Лесников А.А., в уборной комнате в сливном бочке обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое согласно заключения химической экспертизы №*** от (дата)2011 г., является наркотическим средством «каннабис» («марихуана») массой 109,5 гр., что в соответствии с Постановлением председателя Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Обнаруженное наркотическое средство «каннабис» («марихуана») Лесников А.А. незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил по месту жительства для личного потребления без цели сбыта до изъятия сотрудниками отдела МВД России по ****, то есть до 19 часов 50 минут (дата)

Органами предварительного следствия, действия подсудимого Лесникова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной квалификацией и действия подсудимого Лесникова А.А. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лесников А.А., признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Лесников А.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Хагундоковой А.А., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя - Кадырова А.В., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Лесников А.А. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лесников А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лесникову А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лесникову А.А., судом не установлено.

Согласно бытовой характеристики, за время проживания подсудимого Лесникова А.А. по вышеуказанному адресу, жалоб и нареканий от соседей и жильцов дома не поступало.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, категорию совершенного им тяжкого преступления, суд считает возможным назначить Лесникову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом, в виду отсутствия заработка, суд не назначает Лесникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Лесникова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Лесникова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Лесникова А.А. исчислять с (дата)2012 года, т.е. с момента заключения под стражу по настоящему делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство «каннабис» («марихуана») массой 109,01 гр., марлевые тампоны со смывами в количестве 3-х штук, контрольный марлевый тампон и два среза с карманов куртки - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по ****, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда КБР А.К. Туменов