приговор от19 июня 2012 года



Дело № 1- 35/12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тырныауз 19 июня 2012 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района КБР Кадырова А.В.,

обвиняемого - Р.Р.,

защитника - адвоката Хагундоковой А.А., предоставившей удостоверение №342 и ордер № 282,

при секретаре - Джазаевой М.Т.,

а также: потерпевшей – Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.Р., родившегося "..." в <адрес> КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого "..." Эльбрусским районным судом КБР по ч. 3 ст.30- п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, п. «а» ч.З ст.158 УК РФ и ст.319 УК РФ с применением правил ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Чегемского районного суда КБР от "..." условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Р. P.P. совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так, Р.Р., "...", около "...", умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на крыльце магазина «Сказка», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, п<адрес>, воспользовавшись временным отсутствием собственника Л.И., и убедившись в том, что его действия никому не очевидны, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон фирмы «... модели ... стоимостью 3 700 рублей, и наличные деньги в сумме 3 000 рублей, которые лежали на оборудованном из полимерных продуктовых ящиков рабочем месте на крыльце, чем причинил собственнику Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

Постановлением Эльбрусского районного суда КБР от "..." уголовное преследование в отношении Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи сотового телефона ... у потерпевшей Л.Ю. прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Р.Р. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Л.И. признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись, правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей Л.И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией фруктов и овощей. Арендует помещение под магазин в <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Магазин называется «....

Так, "...", в "...", она пришла на работу в указанный магазин. Некоторые продукты, в частности арбузы, дыни, персики, она вынесла на улицу, и в бумажных и полимерных ящиках разложила на ступеньках крыльца магазина. Сама сидела на крыльце, ближе к входной двери магазина на стуле, на площадке между металлической и деревянными дверями. Перед стулом она наложила друг на друга несколько продуктовых коробок, на которые положила весы, которыми пользовалась в ходе продажи продуктов. В течение дня продала часть фруктов и овощей и выручила от их продажи денежную сумму в размере 3000 рублей. Вместе с указанными денежными средствами она положила принадлежащий ей сотовый телефон фирмы .... Все денежные средства, вырученные в результате продажи продуктов, она складывала возле вышеуказанных весов. В течение дня неоднократно заходила в помещение магазина и выходила обратно. В основном сидела вне помещения магазина, на вышеуказанном стуле при входе в магазин. Примерно в "...", когда она в очередной раз зашла в помещение магазина по рабочим вопросам и выходила обратно, ей от ранее не знакомой женщины, которую она не запомнила и узнать не сможет, стало известно о том, что ранее ей не знакомый парень украл принадлежащие ей один арбуз и одну дыню. Также указанная женщина сказала ей, что он побежал в сторону <адрес> между домами, в которых расположены магазины ... В помещении магазина она находилась примерно "...". Услышав это, она сразу подошла к весам, чтобы проверить наличие своих денежных средств в сумме 3 000 рублей и сотового телефона фирмы «.... однако ни денег, ни сотового телефона уже там не было. Она быстро выбежала и направилась в сторону, указанную вышеуказанной женщиной. Добежав до прохода между указанными домами, увидела двоих мужчин, уходивших в сторону <адрес> как у нее зрение очень плохое, кто они и в чем они были, не рассмотрела. После Д.А. в магазин и сообщила о краже в отдел полиции по телефону. По приезду сотрудники полиции получили от нее письменное заявление и произвели проверочные мероприятия. В результате данной кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

В совершении данной кражи она подозревает ранее ей знакомого Д.А. по прозвищу ... и его друга по прозвищу ... Имени и фамилии парня по прозвищу ...» она не знает. Подозревает их потому, что в период совершения кражи, указанные парни несколько раз подходили к ней к магазину вдвоем (л.д.165-168).

- показаниями свидетеля М.Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что "...", с утра, вместе со своим знакомым Д.А. по прозвищу «... вышли на территорию старой фабрики <адрес> где собрали бесхозный металлолом. Данный металлолом они сдали в пункт металлолома, где им за него заплатили наличные деньги. Точную сумму он не помнит.

Примерно в "...", он остался возле территории, где раньше были озера, на левом берегу реки «Баксан», недалеко от фабрики, а Д.А. пошел в магазин, чтобы купить спиртное. Д.А. примерно через час со спиртными напитками. Вместе с Д.А. пришел ранее ему не знакомый парень, которого Д.А. А. представил как Р.Р. по прозвищу ...». Они втроем сели там же, где встретились, и начали распивать водку. Сидели примерно до "...". Потом они все втроем направились к магазину «... расположенному в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Подойдя к указанному магазину, он и Д.А. А. остались возле здания бывшей бани, расположенного сзади <адрес> по п<адрес>, а Р.Р., взяв у него денег в сумме 200 рублей, пошел в магазин, чтобы купить спиртного. Они подождали Р.Р. примерно "...", но он не возвращался. Тогда Д.А. А. сказал, что он пойдет и поищет Р.Р., а он остался там. Примерно через "...", ему на сотовый телефон позвонил Д.А. А. и сказал, что он вместе с Р.Р. сидят возле дома, где расположено здание мировых судей района. Номера данного дома не знает, знает, что он расположен сзади <адрес> по п<адрес>. Когда он подошел к указанному Д.А. А. месту, увидел там Д.А., Р.Р. и ранее ему знакомого Байзулаева Олега, которые сидели сзади дома, и распивали водку. У них была водка, арбуз, дыня и еще что-то перекусить. Они немного посидели, после чего Д.А. и Р.Р. ушли. Там остались он и О. Он и О посидели там примерно "...", после чего О ушел к себе домой, а он направился по <адрес> в сторону здания прокуратуры района. По пути, во дворе <адрес>, он снова встретил Р.Р.. Он стоял один. Д.А. А. шел медленно возле здания лицея. Когда он подошел к Р.Р., он сказал ему, что ему срочно нужны деньги, и предложил купить у него сотовый телефон. Цену за предложенный им сотовый телефон он определил в 300 рублей вместе с его старым сотовым телефоном. Тогда он, достав из кармана брюк, показал ему сотовый телефон фирмы «... в корпусе черного цвета. Модели данного сотового телефона не запомнил. При этом Р.Р. сказал ему, что данный сотовый телефон принадлежит ему, и он хочет его продать в связи с тем, что ему срочно нужны деньги. Он посмотрел сотовый телефон фирмы «Нокия», предложенный ему Р.Р., и, так как он выглядел как новый, и много денег он за него не просил, решил купить его у него. Тогда он передал Р.Р. свой сотовый телефон фирмы ...», модели и цвета он уже не помнит, и еще 300 рублей, и забрал у него сотовый телефон фирмы ... При этом они достали из своих сотовых телефонов симкарты. После пошел дальше по <адрес>, а куда пошел Р.Р., он не видел. Когда он дошел к дому по <адрес>, он увидел во дворе ранее знакомую девочку по имени Залина, которая является дочерью его знакомой Л и родной сестрой знакомого А.З. гуляла по двору и слушала музыку на своем сотовом телефоне. Подойдя к ней, он немного поговорил с ней. Увидев у З сотовый телефон, в раскладном корпусе, фирмы не помнит, и так как он был уже изношенный, он решил сделать ребенку приятное, и предложил ей просто поменяться сотовыми телефонами, решив отдать ей сотовый телефон, приобретенный у Р.Р.. Она согласилась, и они поменялись сотовыми телефонами, который он впоследствии продал в <адрес>.

О том, что сотовый телефон фирмы ... в корпусе черного цвета, который он купил у Р.Р., был краденый, он не знал (л.д.209-212).

- показаниями свидетеля А.А, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что "...", примерно в "...", к нему по месту жительства пришел сотрудник полиции, который, предъявив служебное удостоверение, представился оперуполномоченным Р. и попросил его пройти вместе с ним в ОМВД РФ по <адрес>, для выяснения некоторых вопросов. Он сообщил Р, что у него при себе имеется только сотовый телефон фирмы «... в корпусе черного цвета, который достал из кармана и добровольно положил на стол. На вопрос Р о принадлежности и происхождении данного сотового телефона, он пояснил, что данный сотовый телефон фирмы «Нокия» в корпусе черного цвета, взял у своей несовершеннолетней родной сестры – З Также он пояснил, что со слов его сестры З.А, данный сотовый телефон ей дал ранее ей знакомый М, житель <адрес>, взамен на ее сотовый телефон. На самом деле, изъятый у него в ходе личного досмотра сотовый телефон фирмы «Нокия» модели ... он взял у своей сестры З.А примерно за два дня до его изъятия у него. Тогда его сестра З сказала, что данный сотовый телефон ей дал М, то есть они поменялись своими сотовыми телефонами по инициативе М

Затем ему от Р стало известно, что данный сотовый телефон был похищен неустановленным лицом в конце "...", и по данному факту возбуждено уголовное дело, в связи с чем, данный сотовый подлежит изъятию, на что он согласился. После данный сотовый телефон в присутствии понятых был изъят, упакован и опечатан. О том, что изъятый у него сотовый телефон был краденый, он не знал (л.д.193-195).

- показаниями свидетеля Д.А. А.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что "...", с утра, он вместе со своим знакомым М вышли на территорию старой фабрики <адрес>, где собрали бесхозный металлолом. Данный металлолом они сдали в пункт металлолома, где им за него заплатили наличные деньги. Точную сумму он не помнит. Примерно в "...", М остался возле территории, где раньше были озера, на левом берегу реки «Баксан», недалеко от фабрики, а он пошел в магазин, чтобы купить спиртное. По пути на набережной встретил ранее ему знакомого Р.Р. по прозвищу «Грузин». Примерно через час, он вместе с Р.Р. купили в магазине водку, и они вместе Д.А. к месту, где остался М. Он познакомил Р.Р. с М.Т. Они втроем сели там же, где встретились, и начали распивать водку. Сидели они примерно до "..." Потом они все втроем направились к магазину ... расположенному в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Подойдя к указанному магазину, он и М.Т. остались возле здания бывшей бани, расположенного сзади <адрес> по п<адрес>, а Р.Р., взяв у М.Т. денег, точную сумму не помнит, пошел в магазин, чтобы купить спиртного. Они подождали Р.Р. примерно "...", но он не возвращался. Тогда он сказал, что пойдет и поищет Р.Р., а М.Т. остался возле здания старой бани. В поисках Р.Р. он вышел на п<адрес>, и направился в сторону магазина ... расположенного рядом с магазином ... в <адрес> по п<адрес>. Перед магазином «Сказка» на ступеньках крыльца в ящиках были разложены фрукты и овощи. Подойдя к магазину «Сказка», он увидел, что возле указанных овощей и фруктов никого нет, и, убедившись в том, что его никто не видит, украл с крыльца магазина один арбуз, и медленно понес его за угол <адрес> по п<адрес>, где положил его на землю. Потом он опять Д.А. к магазину «Сказка», и в это время встретил Р.Р., который подошел по п<адрес> со стороны городского рынка, и зашел в магазин по продаже мужской одежды, который расположен рядом с магазином ... по продаже фруктов и овощей. Затем он украл с крыльца магазина «... одну дыню, и Д.А. обратно к углу <адрес> по п<адрес>, где оставил украденный им арбуз. В этот момент за ним к углу <адрес> по п<адрес> подошел Р.Р. После он взял украденные им арбуз и дыню, и вместе с Р.Р. обошли <адрес> по п<адрес>, и через двор военкомата, вышли на п<адрес>. Тогда он забыл про М.Т. и прошел, не обращая внимания в сторону здания старой бани, где оставался стоять М.Т. <адрес> Эльбрусский, он с Р.Р. возле сапожной мастерской встретили ранее им знакомого О. По пути они с Р.Р. купили в магазине бутылку водки, и втроем с О пошли за торцовую сторону дома, в котором расположено здание мировых судей, по <адрес> они там сидели, он вспомнил про М.Т., про которого он забыл, уходя от магазина ... Он позвонил М.Т. и сообщил ему о том, где они сидят. М.Т. подошел к ним, и они вместе продолжили распивать водку. Спустя некоторое время он и Р.Р. ушли домой, а М.Т. и О остались там сидеть. Уходя, он забрал арбуз и часть дыни, которые украл с крыльца магазина ... Он и Р.Р. не торопясь направились домой по <адрес>, мимо здания прокуратуры района. Пока они шли, Р.Р. чуть отстал от него. Когда он дошел до дальнего угла здания лицея, он обернулся, чтобы посмотреть, где Р.Р. Обернувшись, увидел, что Р.Р. и М стоят возле навеса, расположенного перед домом по <адрес>. В этот момент он увидел, что Р.Р. передает М какой-то сотовый телефон. Затем, он пошел дальше. Когда он находился дома по месту проживания, туда пришел Р.Р., и они вместе с ним продолжили распивать водку. Дома они доели часть дыни, украденной им с крыльца магазина «... а арбуз, также краденный им в указанном магазине, остался нетронутым. Спустя некоторое время Р.Р. ушел. После в тот же день, примерно в "...", к нему домой приехали сотрудники полиции, которые с его согласия произвели по месту его жительства осмотр. В ходе осмотра они обнаружили часть съеденной дыни и целый арбуз, которые были украдены им с крыльца магазина ... Об этом он признался в ходе осмотра, и сотрудники полиции изъяли в присутствии понятых обнаруженный арбуз. Вину свою в совершении кражи арбуза и дыни с крыльца магазина «... признает полностью, в содеянном раскаивается. Кто украл из магазина сотовый телефон, ему точно не известно. Но может еще раз показать, что в момент, когда он совершал кражу дыни с крыльца магазина ... на крыльцо указанного магазина поднялся Р.Р., и зашел в соседний магазин. "...", ему от М стало известно, что "...", когда он стоял вместе с Р.Р. перед домом по <адрес> в <адрес>, он купил у Р.Р. сотовый телефон фирмы «Нокия», за который он отдал Р.Р. свой старый сотовый телефон и наличные деньги в сумме 300 рублей, и в тот же день поменял данный сотовый телефон на сотовый телефон какой-то девушке (л.д.213-216)

- показаниями свидетеля З.А, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что точную дату не помнит, но примерно "...", примерно после обеда, она вышла сама во двор дома по адресу: <адрес>. Находясь во дворе, она слушала музыку на своем сотовом телефоне. У нее был сотовый телефон в раскладном корпусе, черного цвета. Фирмы данного сотового телефона она не помнит. Данный сотовый телефон ей подарила ее бабушка примерно год назад. На тот момент ее телефон был изношенный и не все его функции работали. Когда она гуляла во дворе дома, к ней подошел ранее ей знакомый парень по имени М. Имя данного парня она знала давно, так как он неоднократно бывал у них во дворе, и все его называли М. Фамилии его она не знает. Подойдя, М показал ей сотовый телефон фирмы «Нокия» в корпусе черного цвета, и спросил, не хочет ли она поменять свой телефон на его телефон. М, как ей показалось, был пьяным. При этом ... сказал ей, что его сотовый телефон новый и хороший, и что он хочет его отдать ей. Сотовый телефон, который находился у М внешне был похож на новый. Он ей понравился, и согласилась его поменять на свой. Она достала симкарту из своего сотового телефона, и передала его М, а он отдал ей свой сотовый телефон. При этом, М ничего ей о дополнительной доплате не говорил, а просто ушел. Откуда данный сотовый телефон появился у него, М ей ничего не говорил. Сотовый телефон фирмы «Нокия» модели его она не помнит, на который поменяла свой телефон М, в тот же день отдала старшему брату, который попросил ее дать его на время попользоваться (л.д. 200-203).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Р.Р. и свидетелем Д.А. А.А., в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.219-223)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Р.Р. и свидетелем М.Т., в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Р.Р. суд квалифицирует по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

УУМ ОВД по <адрес> Р.Р. характеризуется отрицательно, а по месту жительства положительно. Согласно справки ВК МУЗ «Районная поликлиника» от "..." имеется заболевание: артериальная гипертензия 3, р 3 ст. Хронический гепатит смешанной эпитологии (вирусный «С», токсический) с переходом в цирроз печени.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, которая относится к преступлениям средней тяжести, наличия указанного выше заболевания, признание вины подсудимым, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, отягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным в целях исправления определить Р.Р. меру наказания в виде штрафа. При этом в соответствии со ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождения по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск Л.И. о возмещении материального вреда в сумме 6700 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 3000 рублей, за минусом стоимости сотового телефона, возвращенного Л.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Р.Р. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи в зале суда.

Взыскать с Р.Р. в пользу Л.И. в возмещение материального вреда 3000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- коробку из – под сотого телефона «Мотролла», хранящуюся при деле – уничтожить; сотовый телефон фирмы «Нокия» модели ... возвращенный потерпевшей оставить по принадлежности у Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР - Т.Т. Гергоков