приговор от 29 июня 2012года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 29 июня 2012г.

Эльбрусский районный суд в составе:

Председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Кадырова А.В.,

обвиняемого – Х.А.

защитника – адвоката Геляевой Р.Ж., предоставившей удостоверение №132 и ордер № 089538,

при секретаре – Джазаевой М.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х.А., родившегося "..." в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, работающего тренером – преподавателем в .... <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.5 ст. 33 УК РФ - ч.2 ст. 208 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.А. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы и взрывные устройства, а также оказал пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Х.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил в спальной комнате по месту своего проживания по адресу: КБР, <адрес>, одну гранату «РГД-5», относящуюся к категории боеприпасов промышленного изготовления, один взрыватель «УЗРГМ», относящийся к взрывным устройствам промышленного изготовления, одну гранату «РГН», относящуюся к категории боеприпасов промышленного изготовления и один взрыватель «УДЗ», относящийся к взрывным устройствам промышленного изготовления, до момента их обнаружения и изъятия у него "..." в "...". в ходе осмотра его жилища в рамках режима КТО сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД РФ по СКФО совместно с сотрудниками отдела «В» ГУ МВД РФ по СКФО, УФСБ РФ по КБР и ОРЧ (СБ) МВД по КБР.

Он же, Х.А. в период с "..." умышленно, осознавая противоправность своих действий и разделяя цели и задачи незаконного вооруженного формирования, будучи лично знакомым с некоторыми активными участниками НВФ, находящимися в федеральном розыске за совершение преступлений экстремисткой и террористической направленности, по указанию последних, неоднократно осуществлял приобретение и передачу им продуктов питания, а также производил работы по оборудованию схронов для их хранения, путем закапывания в землю полимерных емкостей и их маскировки в лесном массиве, расположенном в ущелье «<адрес> <адрес> КБР, выполняя тем самым работу по обеспечению деятельности незаконного вооруженного формирования.

В судебном заседании Х.А. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что "..." он находился в своем домовладении по адресу: <адрес>. Утром, примерно в "..." часу брат вышел на улицу, чтобы покормить кроликов. Он зашел на кухню, так как собирался на работу, и в это время услышал какие-то звуки, маты, говорили: «иди вперед, не оглядывайся». Он был в растерянности, вышел в общую комнату, то есть гостиную, и увидел, что брат заходит впереди, руки у него были подняты, а за ним большой щит, и люди с пистолетами, направленными в их сторону. Сотрудники силовых структур были в камуфляжной форме, в масках. Сразу спросили, кто он такой. Он ответил, что брат. Их вывели из дома во двор, поставили лицом к стене, брат стоял на ногах, его поставили на колени. Боковым зрением он увидел, что несколько человек заходили в дом, они были в камуфляжной форме, в масках. В этот момент его обматерили, сказали, чтобы не оборачивался, пригрозили. Никто из них не представился, и никаких документов не показывали. Пока он стоял на коленях, они ходили с братом по дому, открывали шкафы, спрашивали у него, есть ли в доме посторонние, поднялись на второй этаж. Потом брата отпустили и пошли с ним осматривать первый этаж. Трое были в кожаных куртках, джинсах и масках, скорее всего оперативники, несколько человек в камуфляжной форме. Один из них проверял литературу, двое других ходили с ним, говорили, что поднять. Некоторые вещи поднимал он, а некоторые они сами. Обыск начали со второго этажа, а когда спустились на первый этаж, сразу подошли к шкафу, выдвинули и спросили: «что это такое?». Там обнаружили две зеленые гранаты и что-то белое. Как ему потом стало известно, взрыватели. Потом они у него спросили: «что это такое, откуда?». Он был растерян, стоял, смотрел, ничего не мог сказать. Потом вызвали группу из Тырныауза, без них ничего не трогали. Они приехали, стали фотографировать, записывать, упаковывать в присутствии понятых. Затем его посадили в машину, сразу надели на голову пакет, обвязали скотчем вокруг головы. По дороге, не знает где именно, остановились, чем –то обмазали ему руки, потом поехали дальше. Когда остановились, его завели в какое-то здание, взяли отпечатки пальцев. Потом снова надели пакет на голову и посадили в машину. Когда остановились, его быстро завели в какое-то здание, на ноги надели какие-то железки, закрепили, на пальцы надели какие-то пластины и били током, периодически постукивая ногами. В результате чего получил ожоги лица, пальцев рук, на ногах. Били по грудной клетке, повреждения были также на ягодицах. Он дважды терял сознание, при этом они говорили, чтобы рассказывал как есть, а он отвечал, что ему нечего рассказывать, после чего они начинали бить ногами и в грудь, и в спину. Они сказали, чтобы он сказал, что гранаты ему дал А.З.. С ним беседовал оперуполномоченный, который также был в маске. О том, что велась аудиозапись, он узнал уже в суде. То, что они говорили, он подтверждал, так как его постоянно запугивали. В <адрес> отделе дознаватель давление не оказывал, сказал, что ничего не добавил, что это то, что он ранее рассказал. Спросил, будет ли он это подписывать, на что он согласился и подписал бумагу. До утра был у дознавателя в <адрес> отделе. Предметы, изъятые в ящике, ему не принадлежат. С А.З. он не был знаком. В объяснениях и в рассекреченных данных беседы с его слов ничего нет.

В ходе судебного заседания Х.А. вину свою в совершении указанных преступлений признал.

Вина подсудимого Х.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается:

- показаниями свидетеля А.С. о том, что работает оперуполномоченным в Центре «Э» ГУ МВД РФ по СКФО. Точную дату не помнит, примерно "..." по поступившей информации ему стало известно, что Х.А. замечен в оказании пособнической деятельности членам НВФ. В целях проверки данной информации в рамках КТО было решено провести обыск в его домовладении. Он со следственно – оперативной группой <адрес> отдела милиции приехал по месту жительства подсудимого, где был проведен обыск жилища Х.А. В результате чего на первом этаже в комнате с левой стороны в выдвижном ящике пластикового шкафа было обнаружено два предмета, предположительно гранаты, о чем он рапортом доложил на имя начальника Эльбрусского отдела. Кроме предположительно гранат была обнаружена литература, диски.

- показаниями свидетеля С.И о том, что Х.А. подозревался в оказании пособнической деятельности членам НВФ, приобретал продукты питания, помогал при передвижении, также неоднократно встречался с А.З., Х. По поступившей информации Х.А. мог хранить у себя дома оружие и другие запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества. При обыске в его жилище были обнаружены гранаты. При проведении "..." опроса подсудимого производилась аудиозапись, в которой участвовали он и Х.А., и которая была приобщена к материалам дела. В ходе опроса Х.А. сказал, что может показать, где находятся схроны, а показал ли в дальнейшем сотрудникам правоохранительных органов, и были ли они найдены, ему неизвестно.

- показаниями свидетеля М.Б о том, что работает Участковым уполномоченным полиции ОМВД по <адрес>. В тот день, точную дату не помнит, в составе следственно-оперативной группы по указанию оперативного дежурного выехали в <адрес>. Начали производить осмотр жилища Х.А., пригласили двух понятых, при этом участвовал сам гражданин Х.А. и оперуполномоченный. Перед осмотром понятым были разъяснены их права, замечаний по результатам осмотра не поступало. В ходе осмотра в тазике были обнаружены две гранаты. Симкарты, диски, кассеты, литература были обнаружены на втором этаже. Гранаты были обнаружены на первом этаже. После чего эти предметы были опечатаны и изъяты сотрудниками полиции.

- показаниями свидетеля М.Б, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в части противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде о том, что два металлических предмета круглой шарообразной формы, темно-зеленого цвета, внешне похожие на ручные гранаты, и предметы, внешне похожие на взрыватели к ручным гранатам, были обнаружены в спальной комнате, в полимерном ящике для белья. После окончания осмотра жилища Х.А. у последнего были получены смывы с обеих рук на два марлевых тампона, смоченных в ацетоне, а также контрольный тампон, которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты, и опечатаны (л.д. 151-155).

- показаниями свидетеля Б.Х. о том, что работает дознавателем ОД ОМВД РФ по <адрес>. Ему для принятия решения был отписан материал предварительной проверки, в ходе которого им был проведен опрос Х.А. В ходе опроса Х.А. дал объяснения, что, когда выходил с работы, к нему подъехала автомашина .... белого цвета, в которой находились трое мужчин, двое из которых были в масках. Тот, что был без маски, представился ему А.З. и сказал, что им надо помочь, приносить еду, и передал ему на хранение две гранаты, пояснив, что на связь выйдет сам и пояснит, куда приходить, а также деньги для приобретения продуктов питания. В тот же день он привез в назначенное место продукты питания, оставил и ушел. По поводу изъятых гранат Х.А. пояснил, что это ему оставил на хранение тот человек, и он хранил у себя дома. Телесных повреждений у Х.А. не было.

- показаниями свидетеля Б.Х., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде в части противоречий о том, что в ходе проводимой по данному факту проверки и предъявления Х.А. на обозрение фотографий, в одной из фотографий он опознал парня, представившегося А, которым оказался находящийся в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности А.З.. (л.д. ).

- показаниями свидетеля Х.А. о том, что подсудимый приходится ему братом. В тот день точную дату не помнит, примерно в "..." приехали сотрудники Центра «Э», его поставили к стенке, не обыскивали. Потом поставили впереди себя, и пошли по дому, ходили по комнатам, поднимали диваны, открывали шкафы. Ему запретили оборачиваться, когда он выходил из одной комнаты, в другой оставались сотрудники. Затем спустились вниз, на первый этаж, там находился его брат - Х.А., пил чай. Его вывели, там тоже все осмотрели, потом вышли во двор. Потом пришли следователи, начался обыск. На втором этаже все осмотрели, изъяли, диски, книги, спустились во двор, забрали Х.А. и пошли в комнату, где он ранее находился, там обнаружили две гранаты. Когда обнаружили гранаты, он находился во дворе. Потом приехала оперативная группа из <адрес>, снимали отпечатки, фотографировали. В местах, где лежали обнаруженные предметы, играет ребенок весь день, и там находятся его вещи. Если что-то было, ребенок бы нашел. Его брат ходил на работу, а с работы приходил домой. Если бы подсудимый в вечернее время уходил бы куда – то, он бы заметил.

- показаниями свидетеля Л.Х. о том, что подсудимый является ее супругом. За несколько дней до случившегося она поехала проведать своих родителей в <адрес> О случившемся узнала от родственников. Дома в холле в пластмассовом ящике она хранит детские вещи.

Допрошенная судом по ходатайству защитника Геляевой Р.Ж. в качестве свидетеля защиты Л.Х. показала, что работает техничкой в .... <адрес>. Проживает по соседству с Х.А., а также встречалась с ним на работе и может охарактеризовать его с положительной стороны. Не видела, чтобы к нему на работу приходили незнакомые люди.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается и материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от "..." и фототаблицей к нему, проведенного в <адрес> в <адрес> КБР, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты: литература исламского содержания в количестве 16 штук, два предмета, похожие на ручные гранаты, магнитные ленты в количестве 10 штук, комп. диски в количестве 15 штук, две пластиковые сим. карты, 1 сим. карт. «Билайн» (том 1 л.д. 5-30).

- протоколом личного досмотра от "...", в ходе проведения которого у Х.А. с ладоней рук на марлевые тампоны, смоченные в ацетон, произведены смывы (том 1 л.д.31).

- заключением эксперта от "..." с выводами о том, что объекты, обнаруженные и изъятые в <адрес>, и представленные на экспертизу, являются: 1). Ручной осколочной гранатой РГД-5, снаряженной мощным бризантным взрывчатым веществом тротилом. Граната РГД-5 относится к боеприпасам промышленного изготовления. Граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 образуют окончательно снаряженное взрывное устройство; 2). Ручной осколочной гранатой РГН, снаряженной мощным бризантным взрывчатым веществом гексогеном. Граната РГН относится к боеприпасам промышленного изготовления. Граната РГН и взрыватель УДЗ образуют окончательно снаряженное взрывное устройство; 3) Взрывателем УЗРГМ-2 средством взрывания ручных гранат (РГД-5, Ф-1, РГ-42), и относится к взрывным устройствам промышленного изготовления. Целостность промышленной сборки взрывателя не нарушена.; 4) Взрывателем УДЗ средством взрывания ручных гранат (РГН, РГО), и относится к взрывным устройствам промышленного изготовления. Целостность промышленной сборки взрывателя не нарушена (том 1 л.д. 97-102).

Действия Х.А. по эпизоду обнаружения и изъятия у него боеприпасов и взрывных устройств суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Действия Х.А. по эпизоду оказания пособничества членам НВФ, суд квалифицирует по ч.2 ст. 208 УК РФ, как пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Доводы подсудимого и его защитника Геляевой Р.Ж. о том, что предметы, изъятые в ящике, ему не принадлежат, что сотрудники полиции его посадили в машину, сразу надели на голову пакет, обвязали скотчем вокруг головы, завели в какое-то здание, на ноги надели какие-то железки, закрепили, на пальцы надели какие-то пластины и били током, периодически постукивая ногами, в результате чего получил ожоги лица, пальцев рук, на ногах, били по грудной клетке, повреждения были также на ягодицах, сказали, чтобы он сказал, что гранаты ему дал А.З., не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку никто из свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не видел, что ему на голову надевали черный пакет, избивали и пытали электрическим током. Кроме того, постановлением от "..." отказано в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия к Х.А. со стороны сотрудников правоохранительных органов ОВД по <адрес> и сотрудников Центра «Э» ГУ МВД РФ по СКФО по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, а какие-либо иные доказательства стороной защиты не представлены.

При обнаружении и изъятия боеприпасов и взрывных устройств ни от Х.А., ни от понятых каких –либо замечаний не поступало.

Из показаний свидетеля Б.Х. в ходе предварительного расследования и в суде следует, что в ходе предварительной проверки Х.А. дал письменные объяснения, о том, что когда выходил с работы, к нему подъехала автомашина .... белого цвета, в которой находились трое мужчин, двое из которых были в масках. Тот, что был без маски, представился ему А, которого впоследствии он опознал, как А.З., находящегося в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности А.З.. Что А.З. сказал, что им надо помочь, приносить еду и передал ему на хранение две гранаты, пояснив, что на связь выйдет сам и пояснит, куда приходить, а также деньги, для приобретения продуктов питания.

Из показаний свидетеля С.И следует, что Х.А. подозревался в оказании пособнической деятельности членам НВФ, приобретал продукты питания, помогал при передвижении, также неоднократно встречался с А.З., Х При проведении "..." опроса подсудимого производилась аудиозапись, в которой участвовали он и Х.А., и которая была приобщена к материалам дела. В ходе опроса Х.А. сказал, что может показать, где находятся схроны, а показал ли в дальнейшем сотрудникам правоохранительных органов, и были ли они найдены, ему неизвестно.

При назначении наказания подсудимому Х.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Х.А., судом не установлены.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что Х.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а УУП ОП отдела МВД России по <адрес> отрицательно.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание, категорию совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимого, признания вины подсудимым, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для назначения Х.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.208 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Х.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда осужденного направить под конвоем.

Обязать Х.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в период отбывания наказания в виде шести месяцев ограничения свободы не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Срок наказания Х.А. исчислять с "...", т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - одну ручную гранату «РГД-5» с маркировочными обозначениями «/А \ -156-83» и «Т»; одну ручную гранату «РГН» с маркировочными обозначениями «РГН 254-2-89»; множество фрагментов различных форм и размеров, образованных в результате экспериментального взрыва взрывателя «УЗРГМ-2»; множество фрагментов различных форм и размеров, образованных в результате экспериментального взрыва взрывателя «УДЗ», хранящиеся в ОМТ и ХО МВД по КБР - уничтожить; два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Х.А. и один контрольный марлевый тампон; СД диск с инвентарным номером , хранящиеся при деле - уничтожить; книги и брошюры в количестве 16 штук, аудио кассеты в количестве 10 штук, СД диски в количестве 15 штук, две пластиковые карты от симкарт и одну симкарту оператора сотовой связи «Билайн», изъятые в ходе ОМП "..." и возвращенные по расписке от "..." Х.А. – оставить у Х.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Х.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского райсуда КБР- Т.Т. Гергоков