приговор от 03.07.2012года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 03 июля 2012 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе

Председательствующего - Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Малкандуева М.И.,

обвиняемого – М.Х.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение № 291 и ордер № 21,

при секретаре – Джазаевой М.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: М.Х., родившегося "..." в <адрес> КБАССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, вдовца, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, судимого "..." Эльбрусским районным судом КБР по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, М.Х., в начале "..." года, примерно в "...", находясь в поле возле мусульманского кладбища на восточной окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана», весом 211,1 граммов в особо крупным размером.

Данное наркотическое средство он перенес в <адрес>, в <адрес> КБР, где незаконно хранил без цели сбыта в гостиной, в тумбочке до "..." "...", то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

Он же, М.Х., "..." примерно в "...", находясь на кухне <адрес>, в <адрес> КБР, из семян растения мак, путем нагревания и химической реакции, с использованием растворителя марки «Б», незаконно изготовил для личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы».

Часть незаконно изготовленного наркотического средства – «экстракт маковой соломы», М.Х., в тот же вечер, находясь у себя в квартире по указанному выше адресу, употребил путем внутривенной инъекции.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – «экстракт маковой соломы», общим весом 4,14 граммов, в крупном размере, М.Х. незаконно хранил без цели сбыта в пластикой бутылке под диваном в спальной комнате <адрес> в <адрес> КБР, до "..." "...", то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

При ознакомлении М.Х. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый М.Х., признав себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый М.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Малкандуева М.И., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении М.Х. без проведения судебного следствия.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется М.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия М.Х. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия М.Х. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства - «экстракт маковой соломы» суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому М.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому М.Х., судом не установлено.

УУП ОМВД по <адрес> КБР М.Х. характеризуется отрицательно, с "..." состоит на учете в наркологическом кабинете ГБУЗ «Районная поликлиника» с диагнозом: опийная наркомания.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, категорию совершенных им преступлений, признания вины подсудимым, а также, что указанное преступления совершенны им в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для назначения М.Х. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.

При этом, в связи с отсутствием заработка, суд не назначает М.Х. по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить М.Х. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить М.Х. условное осуждение по приговору Эльбрусского районного суда КБР от "...", и по правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно определить М.Х. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания М.Х. исчислять с "...", то есть с момента его задержания.

Меру пресечения М.Х.– заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», массой 211,0 граммов; ватный тампон со смывами с поверхностей с ладоней рук М.Х. со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола; ватный тампон со смывами с носогубного треугольника М.Х.; наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой 4,08 гр. в деформированной полимерной бутылке; наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой 0,06 гр. на ватном тампоне с горловины деформированной полимерной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный М.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда -- Т.Т. Гергоков