приговор от 01.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 1 марта 2012г.

Эльбрусский районный суд в составе:

Председательствующего – Гергокова Т.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района Кадырова А.В.,

обвиняемого - К.Т.З.,

защитника – адвоката Хайганова В.Ш., предоставившего удостоверение №120 и ордер № 73,

при секретаре – Джазаевой М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.Т.З., родившегося "......" в <адрес> КБАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего продавцом – консультантом в. Тырныауз, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 УК РФ - ч.2 ст. 208 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Т.З. совершил умышленное преступление в форме пособничества участникам незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

Так, К.Т.З., умышленно, осознавая противоправность и преступность своих действий, оказывал пособничество участникам незаконного вооруженного формирования, созданного в нарушение ч. 5 ст. 13 Конституции РФ с целью оказания вооруженного сопротивления и активного противодействия законной деятельности правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действующего на территории <адрес>. Так, в период с конца "......" до его задержания, К.Т.З. неоднократно оказывал пособнические услуги по передаче пособнику бандподполья записок и флешкарт, получаемых им от участника незаконного вооруженного формирования, находящегося в розыске за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, через другого участника незаконного вооруженного формирования, который осуществлял связь между пособниками и участниками бандподполья. Таким образом, К.Т.З., осознавая, что член незаконного вооруженного формирования, находясь в розыске, не имеет возможности самостоятельно получать информацию от иных участников, помогал ему в этом, тем самым оказывал пособничество незаконному вооруженному формированию. При этом, имея реальную возможность сообщить в органы власти об оказании им содействия участнику незаконного вооруженного формирования, К.Т.З. не сделал этого, тем самым укрывая его от силовых структур.

В судебном заседании К.Т.З., вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что пособническую помощь членам НВФ о не оказывал. В ходе предварительного расследования дал признательные показания, поскольку тогда у него был другой защитник, и позиция защиты была другая. Его защитник говорила, что лучше признать вину, что так будет лучше. Он юридически не грамотный, поэтому и согласился на это. К.Т.П жена его дяди, у него с ней очень хороший отношения, доверительные. На тот момент у него была другая позиция защиты, он вину признавал, и она посчитала, что дав такие показания поможет ему. Х он знал, но близких отношений не поддерживал. С Б у него были нормальные отношения, если и встречались, то в магазине, где вместе с ним работала его жена.

Вина подсудимого К.Т.З. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- показаниями подсудимого К.Т.З., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде о том, что ранее был знаком с жителями <адрес>Б.М., Т.М и Х.Т. Указанные ребята исповедовали религию «Ислам» совершали «Намаз». Он часто с ним ходил в мечеть <адрес>, для совершения молитвы «Намаз». Данные парни иногда приходили в магазин "....." по продаже сотовых телефонов и аксессуаров к ним, где он работал продавцом. Также он производил в указанном магазине ремонтные работы сотовых телефонов, бывших в употреблении. В основном он заменял звуковые динамики и микрофоны, вышедшие из строя, на новые. Других работ, например по ремонту иных частей сотовых телефонов, требующих знаний и навыков по электронике, он не производил, так как таковых навыков не имел, и паять микросхемы не умел. Ранее, в ходе общения с Б.М.Х, Т.М и Х.Т., каких-либо идей или религиозных призывов радикального характера, он от них не слышал. Сам он пришел в религию «Ислам» самостоятельно, без принуждения в "......". До настоящего времени продолжает совершать «Намаз».

Примерно в конце "......", точную дату не помнит, Б.М.Х в очередной раз пришел к нему в магазин "......." и в ходе разговора сообщил ему о том, что ему в этот день необходимо подойти в район центральной мечети <адрес>, где должен состояться серьезный разговор, и назначил время встречи на "......". Как и сказал Б.М.Х, он в назначенное время подошел к зданию центральной мечети <адрес>, расположенному по п<адрес> в районе <адрес> напротив небольшого базара. Он подошел к зданию мечети справа, если стоять лицом к фасаду мечети, со стороны <адрес> от п<адрес> его встретил Б.М.Х. Поздоровавшись, Б.М.Х отвел его к дороге, проходящей за зданием мечети, и подвел к мужчине. Время суток было уже темное. Подводя к указанному мужчине, Б.М.Х ему ничего не пояснил, и сам отошел в сторону, на расстояние 5-10 м. от них. В указанном мужчине он узнал Б.Р, являющегося членом НВФ. Б.Р он знал давно, как жителя <адрес>. В ту ночь узнал его на лицо. До того дня с Б.Р никаких отношений он не поддерживал. При встрече Б.Р сам не представлялся, но он его уверенно узнал, и с кем-либо спутать не смог бы. При встрече Б.Р устно поздоровался с ним, руки при этом он ему не подавал. Обе его руки он держал в карманах, не доставая. Был одет в спортивную одежду черного цвета и черную шапку. Длины волос не помнит, помнит то, что у него была на лице щетина. Здороваясь с ним, Б.Р назвал его имя, то есть обратился к нему по имени, хотя он ему никак не представлялся. Затем, Б.Р начал разговор о том, что на земле идет война за религию «Ислам» - «Джихад», и спросил его отношение к этой войне. Понимая то, что проявление с его стороны негативной реакции по отношению к «Джихаду» может не понравиться и разозлить Б.Р, он из страха ответил ему, что относится к «Джихаду» положительно. Затем, Б.Р спросил у него, умеет ли он паять микросхемы по рисунку, на что он ему ответил, что не умеет, так как не имеет соответствующих знаний и опыта. Почему Б.Р спросил его про микросхемы, он не знает, но думает, потому что он работал в магазине ",,,,,," по продаже и ремонту сотовых телефонов, и ему, возможно, об этом было известно. После Б.Р спросил его о парне по имени Ж фамилии которого он не знает, проживающего в конце <адрес>, в районе маленькой мечети. В частности Б.Р интересовался его вероисповеданием, и его надежностью, и о том, есть ли у него автомашина. На вопросы Б.Р он ответил, что знаком с парнем по имени Ж не близко. Знает, что он исповедует «Ислам», и работает таксистом. Большего он Б.Р ничего про Ж не говорил, так как сам о Ж ничего не знал. Б.Р. интересовался о Ж, он не знает.

После разговора Б.Р, предупредил его о том, чтобы он об их разговоре никому ничего не говорил, и, чтобы он по поводу их встречи никуда не обращался. При этом Б.Р прямо дал ему понять, что при случае утечки какой-либо информации о деятельности НВФ, известной ему, от него, могут наступить негативные последствия. Существование явной угрозы его жизни и его здоровью со стороны как самого Б.Р, так и других членов НВФ, он хорошо осознавал. После окончания разговора, Б.Р подозвал к ним Б.М.Х, которому поручил проводить его к <адрес>, что Б.М.Х и сделал. После он ушел к себе домой, а Б.М.Х обратно. Куда дальше Б.М.Х и Б Р. ушли, ему не известно.

Примерно через две недели после встречи с Б Р., когда он находился в магазине "....." расположенном в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, туда пришел Б.М.Х, и передал ему бумажный сверток, сложенный прямоугольной формой, обмотанный бесцветным скотчем. При этом Б.М.Х сообщил ему о том, чтобы он ни в коем случае не вскрывал упаковку, и не читал информацию, содержащуюся в записке. Также Б.М.Х сообщил ему, что информация, содержащаяся в записке, имеет очень важный характер, и предназначена для Б.Р. Б.М.Х сказал ему, чтобы он передал данную записку Х.Т., и ушел. Примерно через 2-3 дня к нему в магазин зашел Х.Т, которому он передал записку, оставленную Б.М.Х. При этом он сказал Х.Т что данную записку ему передал Б.М.Х, но больше ничего не говорил, и, Х.Т., забрав записку, ушел. Знал ли Х.Т. забирая у него записку, оставленную Б.М.Х, о том, что данная записка была предназначена для Б.Р, он не знает, так как он об этом с Х.Т. не говорил. Какая информация содержалась в указанной записке, он не знает, так как Б.М.Х ему об этом ничего не говорил, и сам он данную записку не вскрывал, и содержимого не смотрел и не читал. Спустя примерно две недели, после того, как Б.М.Х приходил к нему и в первый раз приносил записку, Б.М.Х вновь пришел в магазин "........" когда он там находился. Он приходил один, и в момент его прихода в магазине никого кроме него не было. Придя, Б.М.Х передал ему сверток прямоугольной формы, размерами сторон примерно 2х2 см, завернутый в полимерный пакет черного цвета, и обмотанный бесцветным скотчем. Передавая данный сверток, Б.М.Х сообщил ему о том, что в свертке находится флешкарта, предназначенная для Б.Р, и предупредил его, чтобы он об этом факте никому ничего не говорил, и чтобы сам данный сверток не вскрывал, и содержимое флешкарты не смотрел. Передав указанную флешкарту, Б.М.Х сказал ему, чтобы он передал ее опять же Х.Т.., который сам придет к нему магазин, и ушел. Спустя 2-3 дня, после того, как приходил Б.М.Х, и оставлял флешкарту, в магазин "......." пришел Х.Т., которому он передал флешкарту, оставленную для нее Б.М.Х. Передавая ему флешарту, оставленную Б.М.Х Х.Т., он ничего не говорил. Х.Т., забрав флешкарту, сразу ушел. Он был один. Знал ли Х.Т. о том, что данная флешкарта предназначалась для Б.Р., он не знает. Кому впоследствии Х.Т. передал указанный записку и флешкарту, ему не известно.

После того, как Б.М.Х второй раз поручил ему передать флешкарту, предназначенную для Б.Р. Х.Т., он осознал, что он поневоле был втянут в пособническую деятельность незаконного вооруженного формирования, членом которого, как ему было известно, являлся Б.Р.

Никто, ни Б.М.Х, ни Б.Р и никто другой, ему о том, что его используют для производства пособнической для НВФ деятельности, не говорили. Однако, он понял это сам, поскольку факты использования его услуг Б.М.Х для целей НВФ, начали приобретать систематический характе<адрес> происходило не по его воле, однако, в связи с имеющейся со стороны членов НВФ угрозы по отношению к нему, и его родственников, он не мог этому сопротивиться.

После вышеуказанных двух фактов Б.М.Х, а также никто другой поручения об оказании пособнических услуг членам НВФ, к нему не обращался. Хоть ни Б.М.Х и никто другой о том, что его услугами по пособничеству НВФ пользоваться больше не будут, не говорили, он допускал, что его услугами сторонники НВФ захотят воспользоваться еще. Но таких фактов больше не было. Б.Р. ни с кем из членов НВФ он не встречался, и каких-либо контактов не имел. Каких-либо действий по оказанию услуг членам НВФ, кроме вышеуказанных двух фактов по передаче записки и флешкарты Х Т., он не совершал. С Б.Р встречался только один раз. Больше он его не видел. Имел ли при той единственной встрече Б.Р при себе оружие, ему не известно, так как таковых он у него не видел. О том, что оказание пособнической деятельность членам НВФ являлось противозаконным, он осознавал. В содеянном он раскаивается (т. л.д. 134-151).

- показаниями свидетеля К.Т.П, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя о том, что она иногда приезжала в гости к К.Т.З. Так, "......", примерно в "......" она в очередной раз приехала в гости домой к К.Т.З.. В ходе разговора с ним, поняла, что он пребывает в подавленном настроении, и показался ей чем-то озадаченным. Увидев его в таком настроении, она начала спрашивать его о причинах его плохого настроения, нет ли у него каких-либо проблем, и предложила свою помощь, при наличии таковых. Тогда К.Т.З. сказал ей, что ему серьезно надо с ней поговорить. Так, в ходе разговора К.Т.З. сообщил ей, что недавно, когда именно он не говорил, он попал в очень не приятную ситуацию, в настоящее время, чреватую для него, как он думает, негативными последствиями. Когда она начала подробно его расспрашивать, К.Т.З. рассказал ей, что он поневоле, под давлением неких людей, имен и фамилий их он называть ей отказался, он некоторое время назад встретился с Б.Р, являющимся участником незаконного вооруженного формирования. Где и когда К.Т.З. встречался с Б.Р, он ей не сообщил. Сообщил только то, что в ходе встречи с Б.Р, между ними состоялся разговор, после чего, Б.Р дал ему понять, чтобы об этом разговоре никому не должно быть известно. О сути их разговора К.Т.З. ей ничего не пояснил. После встречи с Б.Р, люди, организовавшие ему встречу с Б.Р, несколько раз обращались к нему – К.Т.З., с просьбой о передаче записок для Б.Р, что он- К.Т.З. и делал. После того, как К.Т.З. рассказал ей о данных фактах, он пояснил, что возможно данные просьбы могут продолжиться, и что дальше они могут иметь более серьезный характер, что может втянуть его в преступную деятельность НВФ дальше, и это его очень сильно беспокоит. Также К.Т.З. сообщил ей, что он очень боится за себя и за свою семью. Не знает, как прекратить связь с указанными людьми, без негативных последствий для него и его близких. Выслушав К.Т.З., и, желая ему помочь в том, чтобы прекратить его отношения со сторонниками НВФ, она сказала ему, что переговорит с людьми, компетентными в правоохранительных вопросах, попросит их о помощи, и вместе с ними выберет оптимальный вариант решения данного проблемного вопроса. Так как "......" был выходным днем (суббота), она решила обратиться в правоохранительные органы в понедельник, с чем К.Т.З. был согласен, и сам очень просил ее о помощи. Однако, "......", по месту жительства К.Т.З., сотрудниками силовых структур было произведено обследование жилища, в результате чего, там было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство. Впоследствии, в ходе дальнейшей проверки данного факта, в отношении К.Т.З. было возбуждено уголовное дело, и он был задержан. В связи с изложенными обстоятельствами, сообщить об их с К.Т.З. разговоре в правоохранительные органы она не успела. Решила сообщить о данном разговоре сейчас, не предварительном следствии (т.1 л.д. 205-208).

- протоколом проверки показаний на месте от "......", в ходе проведения которого подсудимый К.Т.З. показал места, где он встречался с членом НВФ, где он получал записку и флешкарту и передавал (т.1 л.д. 164 – 173).

Действия К.Т.З., суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 2 ст. 208 УК РФ, как пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Суд исключает из обвинения указание на то, что К.Т.З. оказывал пособничество по настоящее время, поскольку суд считает, что с момента его задержания К.Т.З. не имел возможности продолжить совершение преступления.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что пособническую помощь членам НВФ о не оказывал. В ходе предварительного расследования дал признательные показания, поскольку тогда у него был другой защитник, и позиция защиты была другая. Его защитник говорила, что лучше признать вину, что так будет лучше. Он юридически не грамотный, поэтому и согласился на это, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в ходе предварительного расследования К.Т.З. давал подробные показания об оказании пособничества членам НВФ, рассказал об этом свидетелю К.Т.П, а также в ходе проверки показаний на месте показал места, где он встречался с членом НВФ, где он получал записку и флешкарту и передавал через другого участника незаконного вооруженного формирования, который осуществлял связь между пособниками и участниками и передавал их члену НВФ.

Совокупность указанных доказательств позволяет сделать вывод, что К.Т.З. оказывал пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

При назначении наказания подсудимому К.Т.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание К.Т.З., судом не установлены.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что К.Т.З. ранее не судим, по месту жительства, прежней работы, характеризуется положительно, а УУМ ОВД по <адрес> указывается, что он состоит на профилактическом учете ОУР в ОВД по <адрес> как приверженец нетрадиционного ислама.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание, категорию совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для назначения К.Т.З. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Т.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 2 ст. 208 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденного направить под конвоем.

Меру пресечения в виде содержания под стражей К.Т.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания К.Т.З. исчислять с "......", т.е. с момента его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К.Т.З., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда КБР Т.Т. Гергоков