Приговор по обвинению В. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен К О П И Я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 17 мая 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Шамрея А.В.,

подсудимого Булекова Михаила Сергеевича,

защитника Сазонова В.Н., предоставившего удостоверение № 1461 и ордер № 987647,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Булекова Михаила Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ..., гражданина РФ, ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Булеков М.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Булеков М.С., находясь в МКР-1 около хозяйственных построек расположенных в ... района, обнаружил дикорастущее растение конопля. После этого он, с целью изготовления и употребления наркотического средства путем курения, сорвал листья растения конопля, из которых при помощи измельчения изготовил наркотическое средство – марихуана. Полученную массу он ссыпал в полимерный пакет и оставил на хранение в своей квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., МКР-1, ..., .... Дата обезличена года, в утреннее время, Булеков М.С. совместно с ФИО5 на автомашине марки ВАЗ-21061, принадлежащей ФИО5, поехали из ... района ... в ... района .... Булеков М.С. взял с собой с целью употребления, пакет с приготовленным наркотическим средством – марихуана и положил его на заднее сиденье автомобиля, при этом, не уведомляя ФИО5 о содержимом пакета. Дата обезличена года, в 11 часов 30 минут, на автодороге ...- ..., водитель автомашины ФИО5 не справился с управлением, совершил опрокидывание автомобиля. По приезду сотрудников милиции, в ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ-21061 г.н.А647ВН 34, принадлежащего ФИО5, где в качестве пассажира находился Булеков М.С. Последнему и ФИО5 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, наркотики, а также другие предметы, подлежащие изъятию из гражданского оборота. Булеков М.С. желая скрыть факт хранения у него наркотических средств, пояснил, что таковых не имеет. После чего на заднем сиденье автомобиля был обнаружен полимерный пакет сиреневого цвета с веществом серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуана массой 123, 517 грамма, что согласно постановлению Правительства России Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесено к категории особо крупного размера.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Булеков М.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булеков М.С. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Сазонов В.Н. поддержал подзащитного Булекова М.С., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Булековым М.С., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Булековым М.С. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булекова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Булеков М.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булекова М.С. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булекова М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Булекову М.С. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, поскольку подсудимый Булеков М.С. не работает.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: наркотическое средство марихуана массой 123, 517 гр. и семена растения конопли, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булекова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить в отношении Булекова Михаила Сергеевича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением на Булекова Михаила Сергеевича обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Булекова Михаила Сергеевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: наркотическое средство марихуана массой 123, 517 гр. и семена растения конопли, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова