Приговр в отношении С. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59/10 К О П И Я

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Елань 13 мая 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрея А.В.,

подсудимого Мусацкого Сергея Владимировича,

защитника Шамина Ю.В., представившего удостоверение №938 и ордер №7506,

при секретаре Кофановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мусацкого Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ..., проживающего там же по ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусацкий С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года, точной даты дознанием не установлено, в дневное время Мусацкий А.В., находясь на участке местности, расположенном на юго-востоке р.п. ... ..., в районе бывшего колхоза "Коминтерн", заметил дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля. После этого Мусацкий С.В., с целью собственного употребления путем курения указанного растения, сорвал одну ветку, после чего высушил и незаконно хранил в газетном свертке, в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., р.п. ... .... Дата обезличена года, в 17 часов, в домовладении Мусацкого С.В., в подсобном помещении, в газетном свертке, сотрудниками ОВД по ...у, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, массой 12, 74 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенгн от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года при осмотре домовладения, в котором проживает Мусацкий С.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" количество наркотического вещества каннабис (марихуана) свыше 6 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мусацкий С.В. вину не признал, выразить отношение к предъявленному обвинению не пожелал и в конце судебного следствия показал, что Дата обезличена года он находился у ФИО17 ФИО26 который сказал, что у него пропал кулон с золотой цепочкой и деньги, и попросил присутствующих сознаться в краже. Никто не признался в краже, и тогда вызвали сотрудников милиции, которые забрали его в отдел, где он пробыл 4 часа. Потом он с милиционерами поехали к нему домой, зашли в коридор, кто-то из них пошел за понятыми. Пока ждали понятых один сотрудник милиции заходил в чулан. Когда пришли понятые, начали осмотр его квартиры. Милиционер ФИО14 вышел из чулана и вынес сверток, который развернули, там было какое-то вещество серо-зеленого цвета, он сказал, что нашел его в пакете. Затем ФИО30 отозвал его и сказал, чтобы он признался, что нашел это вещество летом. Потом осмотр проводили дальше, но там уже ничего не искали, а просто осмотрели. Он наркотические средства не употребляет. Он видел, откуда доставали семена конопли. Данные семена он использовал для корма попугаев, так как другой корм кончился. Права ему разъяснялись. Сверток был у ФИО27 в руках. В чулане могли поместиться 2-3 человека. В чулан заходили 2 человека. Кто был второй в чулане, он фамилии его не знает. За понятыми он не ходил. Он выходил на улицу раз или два, а сотрудники милиции оставались в доме. Семена он собирал на улице возле центрального стадиона. Из допрошенных в суде сотрудников милиции, того человека, который заходил в чулан, не было. Он согласился с предложением ФИО31 признаться, так как испугался. ФИО32 сказал ему, что так будет лучше для него. С жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции, он не обращался. Он настаивает на том, что вещество ему подкинули сотрудники милиции.

Показаниям подсудимого Мусацкого С.В. суд расценивает как надуманные и данные с целью защиты, в связи с чем отвергает.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Мусацкого С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО25., согласно которым, зимой 2010 года, его пригласили сотрудники милиции быть понятым. Они пошли по адресу, где проживает подсудимый, там проводили обыск, нашли в пакете траву, пояснили, что это «анаша». Второй понятой была ФИО14. Работников милиции было четыре человека. Подсудимый пояснил, что летом он ездил на рыбалку и в районе пруда нашел траву. Трава была завернута в газету. В его присутствии упаковывали траву, всё положили в пакет, опечатали, и они со вторым понятым расписались. В его присутствии был составлен протокол, который ему читали, и который он подписал на месте. Кроме этого ещё были обнаружены семена конопли, подсудимый пояснил, что семена собирал для попугайчиков. Он полагает, что сотрудники милиции не могли подбросить данное вещество, так как они стояли напротив двери и все видели. Кроме этого милиционеры не сразу нашли траву. Пакет был обнаружен в подсобном помещении. Он в данное помещение не входил, так как оно очень маленькое, сотрудник милиции вынес оттуда пакет и осматривал уже вне помещения. В пакете, который вынес сотрудник милиции, были какие-то свертки. Пакет висел на гвозде. Второй сотрудник осматривал шкафчик. Когда он пришел один из сотрудников находился на улице, а два или три в доме, Мусацкий был в доме. Ему объяснили, что ищут кулон и цепочку золотые, и деньги. Мусацкому С.В. было предложено добровольно выдать, что искали, он сказал, что такого нет. В доме находился жена и ребенок. После того как нашли сверток, с Мусацким в комнату никто не входил. Он видел, откуда доставали сверток. В это время он стоял возле двери подсобного помещения, сотрудник милиции стал потрошить пакет и нашел пакет.

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым зимой 2010 года, в составе группы, он выехал на осмотр к подсудимому. Были приглашены два понятых. В результате осмотра было найдено вещество похожее на коноплю и семена конопли. Дома у подсудимого были жена и дочь. Следователь разъяснял всем права. Подсудимый пояснил, что траву сорвал в районе колхоза «Коминтерн», сорвал и высушил, а семена собирал для попугаев. Подсудимый не возмущался, что ему подкинули траву. Пакет с травой нашел сотрудник милиции, кто именно не помнит. Изъятое было сразу на месте упаковано. Перед проведением осмотра, у подсудимого спрашивали разрешение. В помещение входили следующим образом: они находились возле дома, подошли понятые, следователь разъяснил права, и все вошли. Когда они пришли к подсудимому, дома находились Мусацкий, его жена и дочь. Во время осмотра никто не выходил из комнаты. Осмотр проводился следующим образом: ФИО13 проводил осмотр, остальные стояли в коридоре, так как подсобное помещение маленькое. Они поехали к Мусацкому, так как в одном из домов была совершена кража и в этом доме находился Мусацкий. Перед осмотром подсудимому предлагали добровольно выдать запрещенные предметы. Кто заходил в подсобное помещение, не помнит. ФИО2 Мусацкого не отзывал.

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым в январе 2010 года, он находился в составе опергруппы. Он в то время использовал обязанности техника криминалиста. По сообщению в дежурную часть о совершенной краже на ... выезжали на место кражи, после возвращения выехали в домовладение Мусацкого, где в подсобном помещении обнаружили бумажный сверток с веществом и в пластмассовой коробке семена. Все изъяли, упаковали и опечатали. Мусацкий и его жена добровольно согласились на осмотр, им были разъяснены права и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Когда нашли пакет, Мусацкий С.Н. пояснял, что сорвал траву на территории фермы колхоза им. Коминтерна. По поводу семян пояснил, что раньше он держал попугаев и семена для них. Вещество сразу было упаковано. Вещество было найдено в коридоре, в отгороженном подсобном помещении. Возможность у сотрудников милиции подбросить вещество, исключена. Мусацкий не возмущался по поводу найденного. Кто конкретно обнаружил траву, он не помнит. После того как нашли траву, из комнаты, никто не выходил, все находились в комнате. Они передвигались по остальным комнатам в следующем порядке: прихожая, кухня, комнаты. В составе группы были следователь ФИО13, он, ФИО9, ФИО15, ФИО2. После того как обнаружили траву осмотр продолжался, осматривали навесные шкафы в кухне, и там обнаружили семена. Он оказывал помощь в упаковывании;

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым Мусацкий С.Н. её муж. В 2010 году, даты она точно не помнит, у них дома нашли коноплю. В тот день мужа задержали и он находился в ОВД. Она пошла за ним, и там они находились 4 часа. Потом их вызвали к ФИО2 и он спросил, есть ли у них дома запрещенные предметы. Она сказала нет, ей дали подписать разрешение на осмотр, и они все поехали к ним домой. Она прошла в комнату к дочери и находилась там. Через некоторое время в спальню зашли ФИО2 и её муж, ФИО2 сказал «скажи, что нашел траву возле Коминтерна года 2 назад». Они в это время находились в спальне, а она в коридоре. Семена конопли собирали во дворе для попугаев, она, муж и дочь, так как она знает, что эти семена можно давать птицам. При производстве осмотра она не присутствовала, она находилась в комнате, у неё болел в то время ребенок. Осматривали в коридоре, в чулане, остальные комнаты не осматривали. Она не знает, где нашли наркотическое средство, а коробочка с семенами была в шкафу в кухне. Когда пришли понятые, все были в квартире. Один из сотрудников заходил в чулан, она пригласила их в квартиру, но они из коридора сказали, что подождут понятых.

- показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в конце января 2010 года проводили осмотр домовладения Мусацкого, с целью обнаружения незаконно хранящихся предметов и веществ. В группе были он, ФИО11, ФИО9, ФИО1, ФИО2. Были приглашены понятые, начали производство осмотра в первой комнате осматривали подсобное помещение, он фиксировал. Рядом находились понятые, обнаружили сверток с серо-зеленым веществом, в прихожей ничего не обнаружили. В кухне в ящике обнаружили колбочку с семенами, в других комнатах ничего не обнаружили. После составления протокола подошел Мусацкий и пояснил, что траву он нарвал на территории колхоза им. Коминтерна, а семена собирал для попугаев. Перед началом осмотра были разъяснены права, отобрали заявление о согласии на осмотр. Мусацкий не возмущался, а супруга молчала, она с ребенком находилась в кухне и с ними не была. Он не слышал, чтобы ФИО2 говорил Мусацкому, чтобы тот сказал, что нашел траву и где. Мусацкий во время составления протокола два раза пытался что-то пояснить. Они поехали к Мусацкому, так как был вызов по краже на ..., украли денежные средства и золотые украшения. Сын потерпевшей пояснил, что ему не понравилось поведение Мусацкого, который там распивал спиртное, поэтому они решили проверить Мусацкого. Кто выносил пакет из подсобного помещения, он не может сказать. Пакет вынесли из подсобного помещения и в коридоре из него все вытаскивали. Мусацкому С.В. разъяснялось право о добровольной выдаче незаконно хранящихся предметов. Подсудимый сказал, что таковых нет. Ему также предлагали выдать и украденные вещи, так как его допрашивали по краже, и он был в курсе. Осмотр проводил ФИО11, участковый, он фиксировал, присутствовали ФИО2 и ФИО9, он не помнит, кто обнаружил вещество. Возможно, что ФИО15 или ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым её вызывали в качестве понятой в квартиру и в чулане нашли бумажный сверток с травой и в кухне в баночке семена. Время года было - зима. Время было часов 17 вечера. Её пригласил следователь, он был в форменной одежде и пригласил в качестве понятой в дом на улице ... Когда они пришли, там был еще понятой и человек шесть сотрудников милиции. Фамилию второго понятого, она не знает. Она не помнит, разъясняли ли перед началом осмотра им права. Хозяева квартиры были дома. Разъясняли ли права, хозяевам, она также не помнит. Кроме хозяина, в квартире также была его супруга. Разрешения войти в квартиру спрашивали. В настоящее время она подробностей, не помнит. Её допрашивали, следователь прочитал ей протокол, и она подписала. Найденное было упаковано, опечатано, и они как понятые подписались Сверток с травой, нашёл милиционер в чулане. Она в это время находилась в коридоре, возле двери в чулан. Она видела, как он брал траву, которая находилась в какой-то чашке на стеллаже в чулане, он вышел с чашкой и поставил на пол. Она не помнит, был ли данный сотрудник в форме или нет, двое были в гражданской одежде, остальные в форме. Свёрток разворачивали. Она в чулан не заходила. В чём вынес сотрудник милиции сверток, она не помнит, видела, что доставал из чашки. Когда она пришла в квартиру, сотрудники милиции были уже там.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми Дата обезличена года примерно в 17 часов она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения, принадлежащего Мусацкому С.В., расположенному по адресу ..., ... ... р.п. ... .... Перед осмотром ей были разъяснены её права как понятого, а Мусацкому С.В. сотрудники милиции предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы оружия, боеприпасы и наркотические вещества, на что Мусацкий С.В. заявил, что ничего незаконного у него нет. В ходе осмотра домовладения, в подсобном помещении, в её присутствии, присутствии ещё одного понятого, сотрудники милиции обнаружили газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Далее в кухне домовладения Мусацкого С.В. на верхней полке кухонного шифоньера был обнаружен пластиковый пузырек, в котором находятся семена, похожие на семена растения конопля. По данному поводу Мусацкий С.В. пояснил, что осенью 2009 года он находился на участке местности, расположенном на юго-востоке р.п. Елань Еланского района Волгоградской области, где сорвал одну ветку растения конопля, после чего высушил и собирался употребить путем курения. Также Мусацкий С.В. пояснил, что добровольно не выдал коноплю, так как про неё забыл. После этого сотрудники милиции в её присутствии и присутствии ещё одного понятого изъяли газетный свёрток с веществом серо- зеленого цвета, упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали биркой с оттиском печати Номер обезличен, где она поставила свою подпись и подпись поставил ещё один понятой, а также сотрудники милиции изъяли пластиковый пузырёк с семенами, похожими на семена растения конопли, который упаковали в полиэтиленовый пакет, верх пакета опечатали бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен, где она поставила свою подпись, и подпись поставил ещё один понятой. Возможности подбросить газетный свёрток с коноплёй и банку с семенами конопли Мусацкому С.В. у сотрудников милиции не было, так как она и ещё один понятой наблюдали внимательно за сотрудниками милиции при осмотре домовладения Мусацкого С.В. В тот момент, когда у Мусацкого С.В. в домовладении был обнаружен газетный свёрток с коноплей и семена конопли, то Мусацкий С.В. стал сразу пояснять, что данная конопля принадлежит ему, и что он сорвал одну ветку растения конопля на юго- востоке р.п. Елань Еланского района Волгоградской области в районе бывшего колхоза "Коминтерн" л.д.58-59);

По оглашении показаний свидетель ФИО14 пояснила, что более полные и правдивые показания те, которые она давала в милиции. Показания в суде не полные, так как она сейчас многое позабыла.

Показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии, суд считает взять за основу, как доказательство вины подсудимого. Указанные показания в части описания деяний подсудимого противоречий не содержат. Об объективности указанных показаний, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания свидетеля ФИО14, данные в судебном заседании, суд не может принять как доказательство виновности либо невиновности подсудимого, поскольку находит их не полными, а потому не объективными, так как сам свидетель показал, что в судебном заседании она многое позабыла.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым, зимой этого года они проводили осмотр домовладения Мусацкого с его разрешения. В присутствии понятых, в чулане был обнаружен сверток в цветном пакете среди других пакетов. Сверток был изъят и упакован, в кухне были обнаружены в пластиковой упаковке семена конопли. Мусацкий пояснил, что он собрал коноплю, высушил и оставил для личного потребления. Он не помнит, называл ли Мусацкий место, где нашел траву. Сверток нашел Тынянкин и семена, по его мнению, тоже нашел он. Они не знали, что это семена конопли, только предполагали, это стало известно после экспертизы. Во время осмотра в квартире находились ФИО9, ФИО11, ФИО28, ФИО13, он, понятые, хозяин дома. Присутствовала ли супруга хозяина, не знает, он её не видел. Уединялись ли ФИО29 с Мусацким, он не знает, не видел. Вещество было сразу упаковано. ФИО13 вел протокол, Тынякин осматривал с хозяином и с понятыми квартиру. Как долго они находились в чулане, он не может сказать. Были ли в квартире животные или птицы, он не обращал внимание. Был ли обнаружен еще какой-то корм, он не помнит. Направляли ли Мусацкого на медицинское освидетельствование в тот день, он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми Дата обезличена года примерно в 17 часов, он совместно со следователем СО при ОВД по ...у ст. лейтенантом милиции ФИО13 в присутствии понятых произвели осмотр домовладения, принадлежащего Мусацкому С.В., расположенному по адресу ..., ... ... р.п. ... .... Перед осмотром следователем СО при ОВД по ...у ст. лейтенантом милиции ФИО13 понятым были разъяснены их права как понятых, а Мусацкому С.В. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, оружие и боеприпасы и наркотические вещества, на что Мусацкий С.В. заявил, что ничего незаконного у него нет. В ходе осмотра домовладения в подсобном помещении, в присутствии понятых, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. По данному поводу Мусацкий С.В. пояснил, что это конопля, и что она принадлежит ему. Также Мусацкий С.В. пояснил, что данную коноплю он нарвал осенью 2009 года на участке местности, расположенного на юго- востоке р.п. ... ..., после чего высушил и собирался её употребить путём курения. Также Мусацкий С.В. пояснил, что добровольно не выдал, так как про неё забыл. После этого, они изъяли данный газетный сверток с коноплей, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с оттиском печати Номер обезличен, где понятые поставили свои подписи, также осмотром места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет с семенами конопли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой с оттиском печати Номер обезличен, где понятые поставили свои подписи л.д.14);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым с Мусацким С.В. он не знаком, в родственных отношения с ним не состоит. Дата обезличена года он был ответственным по ОВД по ...у. Так примерно в 14 часов на пульт дежурного ОВД по ...у поступило сообщение от ФИО17 о том, что у неё из дома неизвестное лицо совершило кражу денежных средств и драгоценностей. После этого он вместе со следственно- оперативной группой прибыла по адресу .... 43 р.п. ... ... в домовладение, принадлежащее ФИО17 В зоне сбора материала процессуальной проверки по заявлению ФИО17 следственно- оперативная группа опрашивала лиц, которые находились у ФИО17 в домовладении и могли совершить кражу принадлежащих ей денег и драгоценностей. После этого им было принято решение на осмотр домовладений лиц, которые могли совершить кражу у ФИО17, на предмет обнаружения украденного. Так примерно в 17 часов, он совместно со следственно- оперативной группой прибыли в домовладение, принадлежащее Мусацкому С.В., расположенного по адресу ..., ... ... р.п. ... ..., для осмотра его домовладения, так как он также находился у ФИО17, в домовладении и мог совершить данную кражу. Перед осмотром домовладения Мусацкого С.В. следователь СО при ОВД по ...у ст. лейтенат милиции ФИО13 понятым разъяснил их права как понятых, а Мусацкому С.В. предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, оружие и боеприпасы и наркотические вещества, на что Мусацкий С.В. заявил, что ничего незаконного у него нет, и они в присутствии двух понятых начали осмотр его домовладения. Спустя некоторое время, он на некоторое время отлучился в ОВД по ...у, зачем именно, он не помнит, так как прошло много времени. Затем следователь СО при ОВД по ...у ФИО13 ему доложил, что в ходе осмотра домовладения Мусацкого С.В., в присутствии понятых, в подсобном помещении, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета со специфическим запахом конопли, далее в кухне домовладения Мусацкого С.В. на верхней полке кухонного шифоньера был обнаружен пластиковый пузырек, в котором находятся семена, похожие на семена растения конопля. По данному поводу Мусацкий С.В. пояснил, что это конопля, и что она принадлежит ему. Также Мусацкий С.В. пояснил, что данную коноплю он нарвал осенью 2009 года на участке местности, расположенного на юго- востоке р.п. Елань Еланского района Волгоградской области, в районе бывшего колхоза "Коминтерн", после чего высушил и собирался её употребить путём курения. Также Мусацкий С.В. пояснил, что добровольно не выдал, так как про неё забыл. После этого данный газетный сверток с коноплей был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати Номер обезличен, где понятые поставили свои подписи. Также осмотром места происшествия был изъят пластиковый пузырек с семенами конопли, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатанный биркой с оттиском печати Номер обезличен, где понятые поставили свои подписи л.д.52);

Показания свидетелей, суд находит достоверными и принимает как доказательство вины подсудимого, так как они не имеют противоречий и согласуются с другими доказательствам, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого виновность подсудимого Мусацкого С.В. также подтверждают следующие доказательства:

- рапорт следователя СО при ОВД по ...у ст. лейтенанта милиции ФИО13, из котором следует, что в ходе осмотра домовладения Мусацкого С.В., был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, похожего на коноплю, а также пластиковый пузырек с семенами, похожими на семена растения конопли л.д.2);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, свидетельствующий о том, что в домовладении Мусацкого С.В., расположенного по адресу: ..., ..., ... в р.п. Елань Еланского района Волгоградской области, обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо- зеленого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен "Для пакетов" с подписями понятых; прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен "Для пакетов" с подписями понятых л.д.4-5);

- справка эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, в соответствии с которой, вещество, растительного происхождения массой в высушенном состоянии 12, 74 грамма из газетного свёртка, изъятое в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Мусацкому С.В., состоит из мелкоизмельчённых частей растений рода конопли, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной) л.д.9);

- заключение эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, из которой явствует, что вещество массой в высушенном состоянии 12, 64 грамма из газетного свёртка, изъятого в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Мусацкому С.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) л.д.17-18);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенагода, в соответствии с которым осмотрены: файл с перфорацией белого цвета, из бесцветного прозрачного материала внутри которого находится газетный сверток с веществом серо- зеленого цвета, а также измельченное вещество серо- зеленого цвета, россыпью. л.д.21);

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Мусацкого С.В. доказанной полностью.

Доводы подсудимого Мусацкого С.В. и адвоката Шамина Ю.В. о том, что обнаруженное в квартире подсудимого наркотическое вещество ему подброшено, указанное вещество ему не принадлежит, он оговорил себя по просьбе сотрудника милиции ФИО2 и поэтому подсудимого необходимо оправдать, суд находит неубедительными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, согласно показаниям понятых ФИО24. и ФИО14, осмотр квартиры подсудимого начался в их присутствии, они видели момент обнаружения пакета с марихуаной и исключают возможность подбрасывания указанного пакета сотрудниками милиции. Кроме этого из показаний понятых следует, что сразу же после обнаружения пакета с марихуаной Мусацкий С.В. пояснил, что коноплю он нарвал в районе колхоза «Коминтерн», когда был на рыбалке. До момента обнаружения, а также после этого, никто из сотрудников милиции с Мусацким С.В. не отходил и не беседовал с ним наедине. Указанные обстоятельства подтверждаются не только показаниями сотрудников милиции, но и показаниями понятых. Довод о самооговоре подсудимого в части приобретения и принадлежности наркотического вещества, суд также считает не состоятельным, поскольку поведение подсудимого в момент обнаружения у него в квартире наркотического вещества, а также в период проведения предварительного расследования, а именно: отрицание принадлежности обнаруженного наркотического вещества ему, точные пояснения в момент обнаружения, о месте и времени приобретения конопли, отсутствие обращение в какие – либо государственные органы о злоупотреблениях со стороны сотрудников милиции при проведении осмотра его квартиры, свидетельствуют об отсутствии оснований для вывода о самооговоре со стороны подсудимого.

Действия Мусацкого С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мусацкий С.В. вину свою не признал. Однако, собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, полностью подтверждают его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Мусацкого С.В., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Мусацкий С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Мусацкому С.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, в котором находятся газетный свёрток с веществом каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусацкого Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Мусацкого Сергея Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Мусацкому Сергею Владимировичу оставить без изменения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, в котором находятся газетный свёрток с веществом каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова