обвинительный приговор в отн. Т.



Дело № 1 – 89/10 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 05 августа 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А. Диденко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Волгоградской области Карпец Н.Н.,

подсудимого Торопова Сергея Викторовича,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер №087546,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Курочко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Торопова Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего без регистрации в р.п. ... ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Торопов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 11 часов Торопов С.В. находился в домовладении, расположенном по адресу по ..., ..., р.п. Елань, .... Зная о том, что в домовладении, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: ..., ..., р.п. Елань, ..., никого нет, у Торопова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевых изделий из указанного домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, Торопов С.В. из сарая домовладения, где он находился, взял полимерный мешок белого цвета, с которым направился в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., р.п. Елань, .... Подойдя к указанному домовладению, Торопов С.В. убедившись, что его действия остаются незамеченными, зашёл во двор, где при помощи найденного им в указанном домовладении гвоздя, через щель между входной дверью дома и дверной коробкой, приподнял запирающую пластину запорного устройства. Тем самым Торопов С.В. открыл запорное устройство запертой входной двери дома и открыл дверь. Через образовавшийся дверной проём Торопов С.В. незаконно проник в жилище, откуда похитил одну алюминиевую чашку объемом 10 литров стоимостью 320 рублей и три алюминиевые крышки от кастрюль диаметрами 30 сантиметров, стоимостью 60 рублей, 40 сантиметров, стоимостью 80 рублей, 50 сантиметров, стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО4

По окончании предварительного следствия, обвиняемый Торопов С.В., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Торопов С.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. также поддержал подзащитного Торопова С.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, так как наказание за преступление, совершенное Тороповым С.В. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Тороповым С.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Торопова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Торопов С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.

Торопов С.В. состоит на Д-учёте у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя I степени.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Торопова С.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Торопову С.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые чашки объёмом 10 и 1 литр, три крышки от кастрюль, диаметром 30,40 и 50 см, надлежит считать возвращёнными по принадлежности ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торопова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа в доход государства без ограничения свободы.

Применить в отношении Торопова Сергея Викторовича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением на Торопова Сергея Викторовича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Торопова Сергея Викторовича оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые чашки объёмом 10 и 1 литр, три крышки от кастрюль, диаметром 30,40 и 50 см, надлежит считать возвращёнными по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда С.А. Диденко