Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 84/10 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 08 июля 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Найдён М.В.,

подсудимого Бондаренко Сергея Юрьевича,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 096176,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ..., проживающего в ... района ..., зарегистрированного по адресу: р.п. Самойловка, ... ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, инвалида 2 группы, не женатого, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

установил:

Бондаренко С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Бондаренко С.Ю. находясь в ... района ..., решил совершить хищение изделий из черного металла. С этой целью, он, подойдя к домовладению ФИО3, расположенному по адресу ... района ..., при помощи мускульной силы рук, вырвал из входной двери данного домовладения доску, после чего, проник вовнутрь дома, откуда похитил чугунную плиту, стоимостью 1600 рублей, чугунный колосник, стоимостью 450 рублей и две чугунные дверцы, стоимостью 450 рублей каждая. В результате преступных действий ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, который для него не является значительным.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Бондаренко С.Ю. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.Ю. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Бондаренко С.Ю., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Найдён М.В., не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Бондаренко С.Ю., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Бондаренко С.Ю. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко С.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бондаренко С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на «Д» учете у врача психиатра и на «Д» учете у врача нарколога. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен 618 в момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства психотического уровня Бондаренко С.Ю. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бондаренко С.Ю., не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко С.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признает инвалидность подсудимого и его раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бондаренко С.Ю. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: чугунную плиту, чугунный колосник и две чугунные дверцы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить в отношении Бондаренко Сергея Юрьевича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности не изменять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бондаренко Сергея Юрьевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чугунную плиту, чугунный колосник и две чугунные дверцы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова