Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-83/10 К О П И Я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 08 июля 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Найдён М.В.,

подсудимого Швыдко Юрия Владимировича,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 096177,

потерпевшего Шуркова Леонида Ивановича,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Швыдко Юрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в р.п. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д...., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а,б" УК РФ (в ред. от Дата обезличена N162-ФЗ),

установил:

Швыдко Ю.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2009 года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлена, Швыдко Ю.В. совместно с ФИО5 распивали спиртное. В это время ФИО5 и Швыдко Ю.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, они, путем свободного доступа, незаконно проникли во двор домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного в ... ..., д. ... ..., где ФИО5 проник во внутрь недостроенного дома, а Швыдко Ю.В. тем временем находился рядом с домом и наблюдал, чтобы их действия не были замечены, и в случае появления посторонних, предупредить ФИО5 об их появлении. Находясь в доме ФИО5 похитил 4 металлические трубы длиной 6 метров каждая, диаметром 76 мм, каждая, стоимостью 1000 рублей, каждая, которые через окно передал Швыдко Ю.В., после чего с похищенным, они скрылись с места преступления. В результате кражи ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который для него не является значительным.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Швыдко Ю.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Швыдко Ю.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Швыдко Ю.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Найдён М.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Швыдко Ю.В., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. от Дата обезличена N162-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Швыдко Ю.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Швыдко Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ (в ред. от Дата обезличена N162-ФЗ)– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Швыдко Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Швыдко Ю.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Швыдко Ю.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлические трубы длиной 6 метров, диаметром 76 мм., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, считать возвращёнными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швыдко Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ (в ред. от Дата обезличена N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить в отношении Швыдко Юрия Владимировича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Швыдко Юрия Владмиировича обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Швыдко Юрия Владимировича оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлические трубы длиной 6 метров, диаметром 76 мм., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

... суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова