Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-81/10 К О П И Я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 16 июля 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Шамрея А.В.,

подсудимого Рамазанова Николая Гаджиевича,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № 1950 и ордер № 096194,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова Николая Гаджиевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающий по адресу: ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, судимым не значится,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Рамазанов Н.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, время следствием не установлено, Рамазанов Н.Г., находясь на пустыре, расположенном за его домом в ... района ..., обнаружил дикорастущее растение конопля. После этого он, с целью изготовления и употребления путем курения, сорвал листья растения конопля, после чего при помощи сушки и измельчения, изготовил наркотическое средство марихуана. Полученную массу он ссыпал в полиэтиленовый пакет, который оставил на хранении в кармане своей куртки. Дата обезличена года, в 17 часов 15 минут, в ходе осмотра дома, принадлежащего Рамазанову Н.Г., в кармане куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен – н от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуана, массой 10,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства России Номер обезличен от Дата обезличена года отнесено к категории крупного размера.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Рамазанов Н.Г. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов Н.Г. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Рамазанова Н.Г., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Рамазановым Н.Г. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Рамазановым Н.Г. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рамазанова Н.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рамазанов Н.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Рамазанова Н.Г., предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Рамазанову Н.Г. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: наркотическое средство марихуана и фрагменты стеблей растения конопля, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамазанова Николая Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Рамазанова Николая Гаджиевича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Рамазанова Николая Гаджиевича обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Рамазанова Николая Гаджиевича в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: наркотическое средство марихуана и фрагменты стеблей растения конопля, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова