Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77/10 К О П И Я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 07 июля 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Шамрея А.В.,

подсудимого Русяева Юрия Викторовича,

защитника Сазонова В.Н., предоставившего удостоверение № 1461 и ордер № 096142,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Русяева Юрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ..., проживающего по адресу: р.п. Елань, ... ..., ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Русяев Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

осенью 2008 года, точной даты дознанием не установлено, в дневное время, Русяев Ю.В., находясь в с. Б. ... ..., заметил в овраге произрастание наркотикосодержащего растения конопля. Русяев Ю.В., с целью собственного употребления путем курения, сорвал некоторое количество листьев с верхушками наркотикосодержащего растения конопля и незаконно хранил у себя дома, расположенном по адресу: р.п. Елань, ... ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, в 15 часов, в домовладении Русяева Ю.В., в зале, в шкафу из под одежды, в газетном свертке, сотрудниками ОВД по Еланскому району, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 24 от 13.02.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,2763 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического вещества каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Русяев Ю.В.. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Русяев Ю.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Сазонов В.Н. поддержал подзащитного Русяева Ю.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Русяевым Ю.В., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Русяевым Ю.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русяева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Русяев Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен в период времени, относящийся к деянию, в котором обвиняется Русяев Ю.В., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Русяев Ю.В., не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Русяева Ю.В., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Русяеву Ю.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: полиэтиленовый пакет, в котором находятся газетный сверток с веществом каннабис (марихуана), полиэтиленовый пакет голубого цвета в котором находятся металлическое сито, изъятые из домовладения Русяева Ю.В., уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русяева Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Русяева Юрия Викторовича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Русяева Юрия Викторовича обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Русяева Юрия Викторовича в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: полиэтиленовый пакет, в котором находятся газетный сверток с веществом каннабис (марихуана), полиэтиленовый пакет голубого цвета в котором находятся металлическое сито, изъятые из домовладения Русяева Ю.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова