Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-43/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 20 апреля 2011 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Шамрея А.В.,

подсудимого Голоснова А.С.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № 1950 и ордер № 09 - 104397,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голоснова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Голоснов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, на территории свалки недалеко от <адрес> Голоснов А.С. заметил произрастание наркотикосодержащего растения конопля, которое он с целью собственного употребления путем курения, сорвал, высушил и измельчил. Полученное вещество серо-зеленого цвета, он сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в тумбочке трельяжа в прихожей комнате своего домовладения, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, в вышеуказанном домовладении Голоснова А.С., ст. УУМ ОВД по Еланскому району <данные изъяты> ФИО1 был произведен осмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана, общей массой 9,77 г., что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Голоснов А.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голоснов А.С. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Голоснова А.С., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Голосновым А.С. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Голосновым А.С. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голоснова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голоснов А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.

<данные изъяты>

Голоснов А.С. судим <данные изъяты> Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Голоснова А.С., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Голоснову А.С. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: полиэтиленовый пакет с веществом марихуана, изъятый из домовладения Голоснова А.С., уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голоснова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Голоснова А.С. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Голоснова А.С. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения в отношении Голоснова А.С. оставить без изменения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: полиэтиленовый пакет с веществом марихуана, изъятый из домовладения Голоснова А.С., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>