обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-50/11 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 10 мая 2011 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя –Карпеца Н.Н.,

подсудимого Ельцова В.В.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М.

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ельцова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ,

установил:

Ельцов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов Ельцов В.В., находясь во дворе домовладения М., проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, решил совершить хищение принадлежащей последнему электрической пилы «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, он проник в помещение бани, откуда похитил вышеуказанную электрическую пилу, стоимостью № рублей. В результате кражи М. был причинен материальный ущерб на сумму № рублей. <данные изъяты>

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Ельцов В.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ельцов В.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Ельцова В.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ельцовым В.В. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Ельцовым В.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ельцова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ельцов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ельцова В.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ельцова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Преступление, совершенное Ельцовым В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ельцову В.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание подсудимому Ельцову В.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: электрическую пилу «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего М., считать возвращенной по принадлежности М.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Ельцова В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ельцова В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: электрическую пилу «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего М., считать возвращенной по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: <данные изъяты>

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>