приговор в отношенении Б. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-47/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 04 мая 2011 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Карпеца Н.Н.,

подсудимого Бубенчикова Е.В.,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бубенчикова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бубенчиков Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, точной даты дознанием не установлено, Бубенчиков Е.В. находясь в <адрес>, заметил произрастание наркотикосодержащего растения конопля. Действуя с умыслом, направленным на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения, он, сорвал некоторое количество листьев наркотикосодержащего растения конопля, высушил их, при помощи рук перетёр и незаконно хранил в газетном свертке в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Бубенчиков Е.В. взяв указанный газетный свёрток, приехал с ним в <адрес> <адрес>, где, примерно в 15 часов, при его личном досмотре, сотрудниками ОВД по Еланскому району в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 10,295 грамм, что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Бубенчиков Е.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бубенчиков Е.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Бубенчикова Е.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Бубенчиковым Е.В. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Бубенчиковым Е.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бубенчикова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бубенчиков Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.

Подсудимый состоит на учете в МУЗ Еланская ЦРБ у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление конабиоидов.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Бубенчикова Е.В., предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Бубенчикову Е.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: пакет из полимерного материала, в котором находится газетный сверток с веществом каннабис (марихуана), изъятый у Бубенчикова Е.В., уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубенчикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Бубенчикова Е.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Бубенчикова Е.В. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения в отношении Бубенчикова Е.В. оставить без изменения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: пакет из полимерного материала, в котором находится газетный сверток с веществом каннабис (марихуана), изъятый у Бубенчикова Е.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: <данные изъяты>

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>