приговор в отношении Г. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-45/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 04 мая 2011 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Кузнецова М.С.,

подсудимого Грязева В.Н.,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Грязева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Грязев В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, точной даты не установлено, Грязев В.Н. находясь рядом с территорией ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм, которые принес к себе домой, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов по 18 часов 10 минут, сотрудниками ОВД по Еланскому району в ходе проведения осмотра домовладения Грязева В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами, относятся к боевым патронам и предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Грязев В.Н. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грязев В.Н. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Грязева В.Н., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кузнецов М.С. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Грязевым В.Н., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Грязевым В.Н. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грязева В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Грязев В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Грязева В.Н., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Грязеву В.Н. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого Грязева В.Н., который не работает и не имеет какого - либо источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: пять гильз патронов 5,6 мм, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грязева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Грязева В.Н. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением на Грязева В.Н. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Грязева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: пять гильз патронов 5,6 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: <данные изъяты>

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а