Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-51/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 25 мая 2011 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н.,

подсудимого Бычкова М.В.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бычкова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, холостого, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бычков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время следствием не установлено, Бычков М.В. находясь в гостях у своих родственников П. и Х., проживающих по адресу: <адрес> <адрес>, узнал о местонахождении денежных средств первого. После чего он, зайдя в помещение сарая, расположенного на территории указанного домовладения, похитил № рублей, принадлежащих П., причинив материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным.

Кроме этого, Бычков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время следствием не установлено, Бычков М.В. находясь в гостях у своих родственников П. и Х., проживающих по адресу: <адрес> <адрес>, решил совершить хищение денежных средств последней, местонахождение которых он знал. Реализую свой преступный умысел, он зашел в спальную комнату, где из бельевого шкафа похитил № рублей, находящихся в кошелке. В результате этого Х. был причинён материальный ущерб на сумму № рублей, который для неё является значительным.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Бычков М.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бычков М.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Бычкова М.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступления, совершенные Бычковым М.В., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие П. и Х. в судебное заседание не явились, согласно поданным заявлениям, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Бычковым М.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бычкова М.В. по эпизоду кражи у П. суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бычков М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бычкова М.В., предусмотренных ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные Бычковым М.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Бычкову М.В. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание подсудимому Бычкову М.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у П. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Х. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бычкову М.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Бычкова М.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бычкова М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: <данные изъяты>

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>