Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-69\11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 15 августа 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н..

подсудимого Бардакова Д.Н.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение №1805 и ордер № 11-147954,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бардакова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осенью 2010 года, точной даты дознанием не установлено, в дневное время на территории бывшей фермы колхоза <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес> Бардаков Д.Н. заметил произрастание наркотикосодержащего растения конопля. Бардаков Д.Н., имея умысел, направленный на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения, сорвал несколько веток растения конопля, высушил их и измельчил, получив вещество серо-зеленого цвета, которое положил в стеклянную банку, которую хранил в сарае на территории домовладения, расположенном по адресу: <адрес> В мае 2011 года, точной даты дознанием не установлено, в дневное время на <адрес>, Бардаков Д.Н. заметил произрастание 4 кустов наркотикосодержащего растения конопля. Бардаков Д.Н., имея умысел, направленный на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения, сорвал данные кусты и принес домой, где положил в сарае на территории домовладения, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 45 минут по 17 часов 20 минут в домовладении Бардакова Д.Н, расположенном по адресу <адрес>, дознавателем ОВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе которого в сарае, расположенном на территории домовладения, были обнаружены и изъяты, стеклянная банка, в которой находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета, а также 4 куста растения конопля. Согласно заключения экспертизы № 1173- н от 07 июля 2011 года, вещество и кусты растения, изъятые в ходе осмотра домовладения Бардакова Д.Н., общей массой в высушенном состоянии 45,4 г. является наркотическим средством- марихуана. Общая масса марихуаны, изъятой из домовладения Бардакова Д.Н. составляет 46, 08 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934, является крупным размером.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бардаковым Д.Н. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бардаков Д.Н. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Бардаков Д.Н. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Карпец Н.Н., не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бардаков Д.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бардаков Д.Н совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждевении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бардакову Д.Н. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бардакова Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить в отношении Бардакова Д.Н. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Бардакова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с веществом марихуана, полиэтиленовый пакет с 4 кустами растения конопля, полиэтиленовый пакет с фрагментом газетного листа с семенами растения конопля, изъятые из сарая домовладения Бардакова Д.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: А.В. Поддубный

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>