Пригвор по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-54/11 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 08 июня 2011 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А. Диденко,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В.,

подсудимой Ахременко С.А.,

защитника – адвоката Долгова И.А., предоставившего удостоверение №1805 и ордер №79509, защитника ФИО1,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахременко С.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Ахременко С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов (точное время следствием не установлено) Ахременко С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим малолетним сыном ФИО22 2003 г.р. и соседом ФИО13 пришла в гости к ФИО4 по адресу: <адрес>. В это время Ахременко С.А. и ФИО22 прошли в прихожую дома, где ФИО2 снял верхнюю одежду с ФИО22 и толкнул того в зальную комнату. Последний упал на пол и стал плакать. Ахременко С.А. из-за этого обозлилась на ФИО2, в связи с чем у нее внезапно возник умысел на причинение увечий ФИО4. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Ахременко С.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью реализации своего преступного умысла, умышлено, кулаками нанесла множественные (не менее пяти) удары ФИО4, вытолкав его таким образом из прихожей в веранду, и повалив на пол, после чего продолжила избивать ФИО2 ногами, обутыми в сапоги на высоком каблуке, нанеся множественные удары (не менее двадцати) в область головы и тела ФИО4. Затем она вместе с ФИО13 вынесла ФИО2 из дома и положила его на деревянный порог дома, где Ахременко С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла не менее десяти ударов ногами не менее двух ударов в голову ФИО4 автомобильным колесом, которое находилось при входе в дом. От причиненных Ахременко С.А. телесных повреждений ФИО4, последний умер на месте 17 декабря 2010 года примерно в 18 часов. В результате преступных действий Ахременко С.А. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: - ушибленные раны в области верхнего века справа, височной области справа, в области скуловой кости справа, ближе к правой височной области; - рвано-рубленная рана в области правой ушной раковины; - травматическое повреждение глазного яблока справа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с переломом костей основания черепа, с переломом тела грудины и с множественными переломами ребер; - рвано-ушибленная рана в области верхней губы справа; - рвано-ушибленная рана в области нижней челюсти справа; - рвано-ушибленная рана в области подбородка по средней его линии; - рвано-рубленная рана в нижней части подбородка; - рвано-ушибленная рана в области верхней трети шеи справа; - рвано-рубленная рана за мочкой правого уха; - рубленная рана в проекции прикрепления грудино-ключичной сосцевидной мышцы, в области волосистой части головы; - рвано-ушибленная рана в затылочной области волосистой части головы справа; - две ушибленные раны в области верхнего века слева; - две ушибленные поверхностные раны в области наружного угла левого глаза; - ушибленная поверхностная рана в области нижнего века левого глаза; - кровоподтек, припухлость, три поверхностные ушибленные раны в области правой кисти по наружной поверхности; - кровоподтек в области средней трети грудины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 44 от 16 мая 2011 года смерть ФИО2 наступила 17 декабря 2010 года примерно в 18 часов в результате тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, с ушибленными ранами в области верхнего века справа, височной области справа, в области скуловой кости справа, ближе к правой височной области, с рвано-рубленной раной в области правой ушной раковины, с травматическим повреждением глазного яблока справа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с переломом костей основания черепа, с переломом тела грудины и с множественными переломами ребер. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2.

В судебном заседании подсудимая Ахременко С.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. В конце судебного следствия ответила на вопросы, из которых следует, что она защищала ребенка, так как Ахременко толкнул её сына, стал потом снимать с неё куртку. Она и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Она лишена родительских прав, но не отказывается от воспитания ребенка. Сын жил с ней, она заботилась, исполняла свои родительские права.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Ахременко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО21, из которых следует, что 17 декабря 2010 года примерно около 17 часов 30 минут она вернулась домой с работы. Беседовала с коллегой по телефону, как внезапно увидела входящий звонок от отца и она сразу же переключилась на него. Но отец ничего ей не сказал, в трубке были шумы и лишь вдалеке слышен женский голос. Она не понимала, что происходит. После этого она положила трубку. Затем перезвонила своему брату ФИО2 Араму, он сообщил, что ему поступил аналогичный вызов от отца. Она снова попыталась дозвониться отцу, теперь трубку взяла неизвестная девушка, она спросила у неё кто она, от неё последовал вопрос кто такая она. Она ей сказала, что она дочь и звонит своему отцу, но трубку девушка ему не передала, и сказала, что если она хочет с ней познакомиться, то ей надо приехать, на что она согласилась. Она позвонила младшему брату рассказала об этом, и они решили поехать к отцу. Она была в это время дома со средним братом и за ними приехал Арам, после чего они отправились к отцу. По дороге, она снова попыталась позвонить отцу, но он ей не ответил, а трубку снова взяла женщина. Около 18 часов 55 минут они были возле дома отца, она зашла во двор и увидела отца в таком положении. Она поняла, что он не дышит и уже умер. Она зашла в дом, был включен свет, но ничего не пропала и не было признаков ограбления. Она позвонила в полицию, попросила брата Арама пойти к главе администрации, средний брат отправился к тете. Пришел глава администрации ФИО3, она снова позвонила на телефон отца, ответила та же женщина, она ей сообщила, что приехала, женщина сказала чтобы она шла к ларьку. Придя, они её не увидели, она снова позвонила ей, женщина сказала, что разве они её не видят. Еще женщина сказала, что порвет их всех, и чтобы шли все сюда. Трубку она передала ФИО3, он с женщиной поговорил. Женщина сказала, что она Светка ФИО11. После этого, она сказала ей, что они её найдут. Они пошли к дому отца, куда уже приехали сотрудники полиции около 20.00 часов. Она всё рассказала ФИО5, он спросил где живет эта женщина, но они не знали, где проживает она. Они поехали в сторону ларька, к которому женщина говорила ей ранее подойти. По дороге она увидела Ряснова и спросила, где ФИО11 проживает, так как он обычно всё знал. Он сказал, где она живет. Они приехали, сотрудники полиции отправились в дом, она осталась на улице. Спустя некоторое время, из дома вышли: подсудимая, ФИО13. Сотрудники полиции Светлану посадили в машину и увезли. Она с ФИО3 вернулись к дому отца, где продолжали свою работу сотрудники полиции. На следующий день проводился следственный эксперимент, при котором она присутствовала и где Ахременко полностью призналась в содеянном. Она слышала, что Ахременко совершила преступление, так как сказала, что из её отца «сделала мясо». Она ещё спросила как это понимать, а Ахременко сказала «ты что его еще не видела, иди посмотри, я его убила». После преступления Ахременко не скрывалась, она находилась у себя дома. Ахременко ей возместила моральный вред, претензий к ней она не имеет.

- пояснениями несовершеннолетнего свидетеля ФИО22, допрошенного с участием законного представителя ФИО16 в присутствии педагога ФИО15 из которых следует, что они шли с магазина с мамой и Денисом. Встретили дядьку, который сказал, чтобы пришли к нему в гости, он его угостит. Они сначала зашли домой к себе, потом пошли к дядьке. Они зашли к нему в дом, он его раздел и толкнул в комнату, после он заплакал. Мама стала бить дядьку в лицо рукой. Денис крикнул, что приехал Арам, мама ударила дядю каблуком по глазу, Денис взял колесо и ударил дядю по голове. У дяди изо рта шла кровь, он хрипел, потом перестал. Мама сказала забрать у дяди телефон, и он взял и после этого они ушли. Дядя его обидел, бросил в комнату, он заплакал, сказал, что он останется здесь. Маму дядя не обижал. Сейчас он живёт с бабушкой, а жил с мамой, она его воспитывала, кормила.

- показаниями свидетеля ФИО14, их которых следует, что 17.12.2010 года около 17.00 поступил звонок от отца с его мобильного, но в телефоне были шумы, а отец ничего не говорил. Он созвонился с сестрой, она сказала, что с телефона отца ей поступил такой же звонок. Он после звонка волновался сильно. Попытался перезвонить отцу опять, но трубку взяла девушка, она не представилась, сказала, что её отец ударил её сына, он ей не поверил. Он попросил её передать трубку отцу, но она не передала и сказала, что за сына она убьет. Он перепугался, поехал к сестре и брату, чтобы вместе ехать к отцу. Приехав, сестра зашла во двор, выходя сказала, что отец умер. Он не поверив, зашел во двор проверил пульс, но отец был мертв. Они вызвали полицию, после чего пошел к ФИО3. Сестра опять позвонила той женщине, и та призналась, что убила отца.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 данными им на предварительном следствии 17 декабря 2010 года и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что по соседству с его домом, через дорогу в доме номер 9 по <адрес> проживает Ахременко С.А. вместе с одним малолетним ребенком и сожителем по имени Арам, как у него фамилия он не знает. Ахременко С.А. он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего алкогольными напитками, при этом прячась от мужа. С Ахременко С.А. он не общается. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему в гости пришел сын Ахременко С.А.Ахременко Владимир, они стали с ним играть в игровую приставку. Владимир был очень спокоен. Как всегда, на нём не были одеты носки, он был босиком. Около 17 часов к ним в дом пришла Ахременко С.А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, это он понял так как у неё была несвязанная речь и неопрятный внешний вид. Он заметил, что Ахременко С.А. была эмоционально возбуждена, она стала ругать Владимира, так как он без её разрешения ушёл из дома. Ахременко С.А. стала общаться с его мамой. О чём они разговаривали, он не помнит. Во время нахождения у них в доме, Ахременко сильно ругала своего сына и даже стала его бить руками по лицу. Он стал защищать Владимира, при этом, прося Ахременко перестать бить сына, однако, последняя не послушалась и нанесла ему один удар кулаком правой руки по носу, при этом разбив ему нос. У него из носа пошла кровь. Кровь стала капать на одежду. Мама стала ему останавливать кровь. Чтобы остановить кровь он нагнулся, поэтому кровь капала лишь ему на брюки, а на рубашку и не попала. Ахременко С.А. предложила ему пойти с ней покурить на крыльце. Выйдя на крыльцо, ФИО12 попросила его сходить вместе с ней в магазин «Полковник», который находится рядом с домом главы администрации Терновского сельского поселения ФИО3. Через 15-20 минут он вместе с Ахременко С.А. пришли в магазин. По дороге их встретил ФИО2, он стал разговаривать с Ахременко. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, это проявлялось в неопрятном внешнем виде, шаткой походке, сильном запахе алкоголя. О чём Ахременко разговаривала с ФИО2, он не слышал, так как разговаривал с сыном Ахременко – Владимиром. Он лишь услышал, как ФИО2 пригласил Ахременко к себе в гости. После этого ФИО2 пошел к себе домой, а они отправились в магазин. В магазине Ахременко приобрела бутылку пива «Багбир» объёмом 2,5 литра, коробок спичек. После этого они пошли к дому ФИО2, войдя во двор, Светлана постучала в окно, из дома вышел ФИО2, он пригласил их войти к нему в свой дом. Когда он проходил мимо него, пытаясь войти в дом, ФИО2 его остановил и сказал ему, уходи, и закрыл перед ним дверь. Он немного постоял перед дверью. В это время он услышал доносящиеся из дома грохот, по звуку похожий на борьбу, будто кто-то кого-то бил об стену. Криков в этот момент он не слышал. Входная дверь в дом открылась, кто её открыл, он не видел. Он вошёл в дом и увидел, что в коридоре между залом и кухней стоят ФИО2 и Ахременко. ФИО2 стоял спиной к залу, а Ахременко спиной к выходу из дома. ФИО2 держал Ахременко за руки. Ахременко вырвала свою правую руку из захвата ФИО2 и нанесла ему удар в лицо кулаком правой руки. ФИО2 упал на левый бок на пол, в этот момент ноги были вытянуты и направлены в сторону выхода из дома. ФИО2 попытался встать, но Ахременко ему не давала, она била его ногами. Ахременко переместилась к выходу из жилой части дома к крыльцу, там его продолжила избивать Ахременко ногами. При этом они двигались по веранде. ФИО2 кувыркался, встать он уже не пытался, а Ахременко продолжала избивать его ногами. Он заметил, что на лице и голове ФИО2 появились очень большие раны, из которых шла кровь на пол. Он в этот момент стоял у неё за спиной возле входа на веранду, рядом с ним стоял Владимир. Ахременко перестала бить ФИО2 и попросила у неё сигарету. Он дал ей сигарету, а также сам закурил. В это время ФИО2 лежал на полу крыльца, стонал, хрипел. Ахременко сказала Аветяну: «Будешь знать как моего сына бить». Докурив, Ахременко вышла с крыльца в пристройку, подошла к лежащему на полу колесу от автомобиля, взяла его в руки, вернулась на крыльцо, подошла к ФИО4 и сбросила колесо ему на голову, после чего подняла колесо и снова бросила на голову ФИО2. Ахременко взяла с пола колесо и отнесла его обратно на крыльцо, после чего попросила его перетащить труп, для чего именно она не объяснила. Он схватил на тот момент труп ФИО2 за ноги, а Ахременко за руки и они все вместе отнесли его под навес, где положили на ступеньки. После этого он все вместе пошли домой к Ахременко. По дороге Ахременко была спокойная и не разговаривала о произошедшем. По дороге они опять зашли в тот же магазин, где приобрели пиво, отошли немного от магазина и стали распивать пиво. К ним в это время присоединился мужчина Александр, ему известно, что у него есть кличка «Будулай». Во время распития пива Ахременко взяла телефон убитого и стала кому-то звонить. Из разговора он понял, что она звонила родным убитого, так как она говорила: «Он бил моего сына, поэтому я из вашего мужа сделала мясо». Он считает, что это телефон убитого, так как у Ахременко есть телефон очень дорогой и функциональный, у её сына нет телефона, а тот телефон, с которого звонила Ахременко, был обычным не функциональным. После распития пива они пришли в дом Ахременко. Находясь в доме у Ахременко они стали жарить котлеты. После окончания разговора Ахременко отдала телефон сыну, последний поддержал немного, в этот момент на телефон кто-то позвонил, Ахременко с кем-то поговорила и положила телефон на стол на кухне. После чего приехали сотрудники милиции, вместе с ними приехала его мама. В этот момент он вышел из дома и стоял на улице. Сотрудники милиции, которые задержали Ахременко и он вместе с ними поехали на место происшествия. Вова остался дома. После чего они опять отправились домой к Свете, где сотрудники милиции увидели, что данный телефон находился у сына Ахременко – Вовы в штанах. Сотрудники милиции попросили Вову показать им телефон, он вытащил его из штанов, показал им и опять засунул себе в штаны. Ахременко С.А. когда находилась в доме у ФИО2 была одета в шапку вязанная черного цвета, куртку из кожзаменителя черного цвета, брюки (джинсы) черного цвета, сапоги до колен черного цвета, на сапогах имелся ремешок с блёстками, каблуки у сапог были на высокой шпильке (т. 1 л.д. 34-37);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 данными им на предварительном следствии 13 мая 2011 года и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он ФИО2 никогда не бил. 17 декабря 2010 года, когда они пришли к дому ФИО2 вместе с Ахременко С.А. и ее сыном Владимиром, он был пьян, но хорошо помнит, что там происходило. ФИО2 его в дом не впустил. Почему он это сделал, он не знает, он просто закрыл дверь перед ним. Почти сразу как в дом вошли Ахременко С.А. и Владимир, в доме поднялся шум драки. Криков слышно не было. В течение нескольких минут входную дверь кто-то открыл. Он вошел в дом и увидел, что в прихожей стояли ФИО2 и Ахременко С.А.. Последняя била ФИО2 кулаками в лицо, нанеся при этом ему не мене 3-4 ударов. Затем ФИО2 упал на пол, и она продолжила бить его ногами. Она была обута в сапоги на высоком, остром каблуке. Била в разные части тела, по голове и телу. Но в основном по голове. Била и носом сапога и каблуками. У ФИО2 сильно шла кровь из ран на голове. При этом ФИО2 сопротивлялся, пытался уворачиваться от ударов, отползти, но она продолжала его бить. Он считает, она нанесла ему не менее двадцати ударов по телу и голове, но точно сказать не может, так как не считал и била она его очень много. После избиения ФИО2 Ахременко С.А. приказала ему помочь ей вытащить ФИО2 из веранды дома на крыльцо. Он взял ФИО2 за ноги, а она за верхнюю часть тела, так они вынесли его и положили на деревянный порог, после чего ушли. Был ли при этом ФИО2 жив, он не знает. Однако при этом он не двигался и ничего не говорил, лежал в той позе, в какой они его оставили. Это он показывал при проверке показаний на месте. Дышал ли он и был ли у него пульс они не проверяли. Он не пытался Ахременко С.А. помешать бить ФИО2, так как боялся ее. Она очень агрессивная и в тот день, как он уже говорил ранее, ударила его по лицу, кричала на него. Также поясняет, что в первых числах апреля 2011 года к ним домой в <адрес> приезжала мать Ахременко С.А.Ахременко Ирина и сожитель Ахременко С.А. – Арам. Ирина была сильно пьяна, стала просить его взять вину за убийство ФИО2 на себя, оговорить себя, просила пожалеть ее дочь, так как у той двое маленьких детей, а он несовершеннолетний, да еще и инвалид и что ему ничего за это не будет. Он отказался себя оговаривать, так как ФИО2 не бил. Он лишь помог Ахременко С.А. вынести его тело на порог дома. Мама прогнала их. (т. 2 л.д. 24-27)

- показаниями Ахременко С.А. данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой 18 декабря 2010 года и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что по указанному адресу проживает в течение двух месяцев, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, травм головы у нее ранее не было, на провалы в памяти она жалоб не имеет, в настоящее время чувствует себя нормально, обстановку оценивает адекватно, в медицинской помощи не нуждается, права разъясненные ей следователем ей ясны и понятны, положение статьи 51 Конституции РФ ей ясно, этим правом воспользоваться не желает. Показания желает давать на русском языке. Замужем официально не была. У нее двое детей от разных отцов. Старший сын - ФИО22 2003 г.р., младший - ФИО11 2005 г.р.. Младший сын проживает с отцом, в <адрес>. Старший сын проживает с опекуном – моей сестрой – ФИО10, ее девичья фамилия – Ахременко. В 2009 году решение Октябрьского районного суда <адрес> она была лишена родительских прав на обоих сыновей. По вышеуказанному адресу в <адрес> она проживала со своим сожителем – ФИО1. Они живут вместе уже второй год. Официально брак они не регистрировали. Детей совместных у них нет. Ее отец – ФИО7 умер в 2002 году умер. Ее мать – ФИО6 проживает в р.п. Елань. Вчера ДД.ММ.ГГГГ году она находилась дома по выше указанному адресу <адрес> с сыном, который приходил к ней в гости с ночевкой. Ее сожитель в тот день рано утром уехал в р.п. Елань на заработки. Примерно в 10 ч. ее сын – ФИО22 пошел в гости к их соседям, проживающим по адресу: <адрес>, поиграть в игровую приставку «Соньку» с ФИО20 1995 г.р.. ФИО20 отстает в развитии и общается с детьми младше себя. Около 11 ч. она пошла к ФИО20 за сыном. Когда она к ним пришла, то у них дома находился ФИО20, его мать – ФИО19 и ее сын. Сын и ФИО18 играли на приставке. ФИО19 предложила ей распить с ней и ее сыном самогон, который был у них. Она согласилась, и они втроем стали распивать спиртное. Выпили 1 литр на троих, поровну. Она сильно опьянела. Во время распития спиртного между ней и ФИО18 произошла небольшая ссора, из-за чего именно она не помнит. Помнит, что она его ударила один раз по лицу рукой, по её, она дала ему пощечину. Ударила она его один раз. Но при этом из носа у него несильно пошла кровь, несколько капель. Попала ли его кровь на его одежду, она не видела. Ссора быстро прошла. После того как они распили весь самогон, то она с ФИО18 и сыном пошли в продуктовый магазин «Ветеран», расположенный напротив сельской администрации. В магазине она купила на свои деньги котлеты, пельмени, апельсины и две шоколадки. ФИО18 на свои деньги купил маленькую бутылку пива 0,5 л., какой марки она не помнит. Помнит, что пиво было крепкое. Из магазина она пошли к их домам, по пути с ФИО20 распили пиво. Они шли через <адрес>, где у <адрес> встретили проживавшего в этом доме ФИО2. Как она поняла, он вышел из дома и куда-то направлялся. С ФИО2 она лично знакома не была, знала его заочно через его сыновей – Арама и Рубика. ФИО2 поздоровался с ней, завязался разговор. ФИО2 пригласил ее с сыном в гости к себе, с какой целью она не знает. Она согласилась, сказала, что отнесёт пакеты домой и прийдёт. Они занесли пакеты к ней домой и пошли к ФИО20 домой. Все это время ее сын и ФИО20 были с ней. У Кисилевых дома они снова той же компанией стали распивать самогон, который принес ФИО18. Самогона было 0,5 л., бутылку они распили также на троих – она, ФИО20 и его мать. Выпили поровну. ФИО19 опьянела и уснула. После этого они пошли с ФИО18 и сыном к ФИО4. По пути никуда не заходили. Примерно в 16-17 ч. она, ФИО18 и ее сын пришли в гости к ФИО4. Дома он находился один. Калитка забора была открыта, они прошли к дому через деревянную пристройку, поднялись на порог и подошли к входной двери, которая оказалась запертой. Она постучала и ФИО2 открыл им дверь. Он впустил в дом ее и сына, а ФИО18 остался за дверью. ФИО2 не впустил его, закрыл перед ним дверь на ключ. ФИО18 стал стучать в дверь. Она сказала, что он пришел с ней, но ФИО2 сказал, что нечего ему там делать. Они с ФИО2 сыном прошли в коридор дома, где он снял с сына куртку, шапку, повесил их на вешалку, прибитую там же слева на стене, и затолкнул его в зал. Толчок получился сильный, и она услышала, как сын упал и заплакал. В это время она еще не успела раздеться. Она разозлилась на ФИО2 за то, что он так грубо обошелся с ее сыном, схватила ФИО2 за одежду, на нем было что-то с длинным рукавом, что именно она не помнит. Она затолкала его в веранду, ведущую к выходу из дома. При этом она ему наносила удары кулаками в область лица. При этом она нанесла ему не менее пяти ударов кулаками в лицо. В веранде дома, она его ударила ногой по ногам и таким образом сбила с ног. ФИО2 упал на спину головой к входной двери дома, а ногами в противоположную сторону. При этом ударился задней частью головы, о стену. Далее она стала наносить ему множественные удары ногами в область лица и по голове. Нанесла всего не менее 20 ударов ногами. В какие части лица и головы приходились удары, она не обращала внимания. Удары она наносила сверху вниз каблуком, и пинала его по голове носком сапога. При этом на ней были надеты ее черные сапоги на высоком каблуке, «шпильке». ФИО2 уворачивался от ударов, закрывался руками. В какой-то момент, ФИО2 схватил ее за ногу и повалил на пол. При падении, она ударилась спиной о какой-то выступающий предмет, что именно она не видела. От этого у нее остался синяк на спине. Она упала. Между ними завязалась борьба на полу веранды. В ходе борьбы они с ФИО2 перемещались по полу, от левого ближнего от входа в дом угла до двери, ведущей в коридор дома. ФИО2 ударов ей не наносил, пытался закрываться от ударов, так как в положении лежа она нанесла ему около пяти ударов в область головы каблуками сапог, куда именно пришелся удар, она не видела. После этого ФИО2 прекратил сопротивляться. Она встала и увидела, что все его лицо было в крови. На двери, ведущей в коридор дома, на косяке двери, и стене коридора было много крови. ФИО2 прикрывал лицо руками, был жив. После этого она открыла дверь ФИО18 и впустила его в дом. Затем она вытащила ФИО2 из веранды на деревянный порог пристройки и там продолжила наносить ему удары ногами. Нанесла около 10 ударов. Затем она взяла справа от порожка стоявшее там колесо от легкового автомобиля – диск с покрышкой. Это колесо она два раза бросила на голову ФИО4. Высоко колесо не поднимала. Потом это колесо она бросила там же в пристройке. ФИО2 в это время был жив, шевелился, пытался подняться. Все это время ее сын находился в зале, по крайней мере, она не видела, чтобы он выходил в коридор, когда все это происходило. После этого она одела сына, и они вместе с ФИО18 ушли из дома ФИО2. Оттуда они пошли в магазин «Полковник», расположенный на <адрес>. В магазине она купила пиво «Багбир» 2,5 л. на свои деньги. Они отошли от магазина примерно на 100 метров и стали на улице распивали пиво с ФИО18. В это время к ним подошел ее знакомый, житель села Киричков Александр. На счет фамилии Александра она не уверена, правильно ли она ее называет. Он стал вместе с ними пить пиво. В процессе беседы, она рассказала Александру, что избила ФИО2 у него дома. Она сказала ему, что он обидел ее сына, и за этого она его избила руками и ногами. Про то, что она бросала на голову ФИО4 колесо она, насколько помнит, Александру не говорила. Они распили пиво, и она с сыном и ФИО18 пошли к ней домой. Примерно через 20 минут за ней приехали сотрудники милиции. Из дома ФИО2, она ничего не брала. Когда они с ФИО18 стояли у магазина «Полковник» и пили пиво, она попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО18 дал ей сотовый телефон черного цвета. На марку телефона она не обратила внимания. Это был очень простой телефон, не «раскладушка». С этого телефона она позвонила на телефонный номер принадлежащий Морозовой Лиане, дочери ее сожителя. Она с ней поговорила, спрашивала, у нее ли отец. Она сказала, что он был днем у нее, но тогда его не было. Ей она ничего не говорила про ФИО2. Потом она набирала сестре сожителя – ФИО1 по номеру Не помнит, разговаривала ли она с ней. Потом на этот телефон позвонила дочь ФИО2 и стала, спрашивать, почему она отвечает ей по телефону ее отца ФИО2. Она с ней поговорила, сказала, что сделала из ее отца «котлету». Тогда она поняла, что этот телефон принадлежал ФИО4. Как он попал к ФИО18, она не знает. Возможно, он взял его в доме, когда она вытаскивала ФИО2 на порог пристройки. Но этот телефон, она в доме не видела (т.1 л.д.64-68).

Показания потерпевшей и свидетелей суд берет за основу и расценивает их как доказательство вины подсудимой, так как находит их достоверными. Полнота и подробность указанных показаний, свидетельствуют об их объективности. События, изложенные в них, подтверждаются комплексом доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 показала, что она является бабушкой Ахременко С.А. и может её охарактеризовать как хорошую девушку. Ахременко с.А. вышла замуж, но со свекровью они не нашли общий язык, внучка лишена родительских прав, правнук жил с внучкой, а после того как её задержали, правнук живет с ней. После лишения родительских прав, внучка занималась воспитанием, содержанием ребенка и он жил с ней. О случившемся правнук рассказал, что они шли по улице, ФИО2 пригласил их в гости, они пришли к нему, ФИО2 толкнул правнука в комнату, стал раздевать маму, мама с ним боролась, а ФИО2 закрыл дверь на ключ

Внучка официально не работает, занимается ремонтом квартир, о её доходах ей не известно, но зарабатывала хорошо. По внешнему виду правнука, может сказать, что внучка его одевала, заботилась, кормила.

Показания свидетеля ФИО17, суд находит не подлежащими принятию как доказательство виновности подсудимой Ахременко С.А., либо как доказательство её не виновности, в связи с отсутствием в указанных показаниях сведений о совершенном подсудимой деянии.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных её на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Ахременко С.А. её дочь. Об обстоятельствах преступления, в совершении которого она обвиняется ей мало что известно. Знает, лишь что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе со своим сыном ФИО22 и Киселёвым Д.Ю. пошли в гости к ФИО4. он их сам пригласил в то же день ранее. Когда они прошли в дом, ФИО2 толкнул ФИО22 в комнату, он упал, стал плакать. Но ФИО2, не обращая на это никакого внимание, стал снимать верхнею одежду с дочери. Она разозлилась. Стала кричать на него и драться, избила ФИО2 Это ей известно со слов внука. Он всё время сидел в комнате и не видел, как всё это происходило, только слышал. При это внук взял в комнате сотовый телефон ФИО2 марки . После этого, они все вместе ушли из дома ФИО2 Как рассказал внук, тот ещё был жив, сидел на пороге в крови и держался за правый глаз рукой Этот телефон он отдал матери и она с него куда-то звонила. Потом снова отдала телефон внуку, он игрался с ним. После этого как дочь забрали в милицию, этот телефон находился у внука. Сейчас этот телефон при ней. Она его забрала (т.2 л.д. 10-12).

К показаниям свидетеля ФИО6 суд относится с недоверием, так как считает, что свидетель дала их из ложного чувства сострадания к подсудимой, являющейся её дочерью. Кроме этого, указанные показания свидетеля противоречат другим доказательствам, установленным судом в судебном заседании, а именно показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО22, а также показаниям свидетеля ФИО13 из которых следует, что ФИО22 видел как его мать наносила удары ФИО4.

Кроме этого виновность подсудимой Ахременко С.А. подтверждают следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>, у которого на пороге обнаружен труп ФИО2 с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты следы крови, автомобильное колесо (т. 1 л.д. 4-15)

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Ахременко С.А. признала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она вместе с сыном ФИО22 и Киселёвым Д.Ю. пришла в гости к ФИО4 домой, так как в тот же день ранее он её приглашал. Она с сыном зашла в дом ФИО2, а Киселёв Д.Ю. он не впустил и закрыл пред ним дверь. При этом ФИО2 снял одежду с ФИО22 и грубо толкнул в зал, отчего мальчик упал на пол и заплакал. Ахременко С.А. это не понравилось и она избила ФИО2 нанеся множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также два раза ударила его автомобильным колесом по голове (т.1 л.д.51-52).

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Киселёв Д.Ю. рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ Ахременко С.А. в домовладении ФИО2 избивала последнего, нанося ему удары кулаками и ногами, а также, как Ахременко С.А. взяла автомобильное колесо и кинула дважды на голову ФИО4 (т.1 л.д. 75-83);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13, изъяты предметы одежды, в которые он был одет при указанных в обвинении обстоятельствах: шапка, куртка, рубашка, брюки (т. 1 л.д. 40-43)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ахременко С.А., изъяты предметы одежды, в которые она была одета при указанных в обвинении обстоятельствах: куртка, брюки, сапоги (т. 1 л.д. 55-58)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6, изъят сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежавший ФИО4. (т. 1 л.д. 71-74)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Еланском отделении ГУЗ ВОБ СМЭ, изъяты предметы одежды, две раны, кровь с трупа ФИО2. (т. 2 л.д. 14-16)

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в результате тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, с ушибленными ранами в области верхнего века справа, височной области справа, в области скуловой кости справа, ближе к правой височной области, с рвано-рубленной раной в области правой ушной раковины, с травматическим повреждением глазного яблока справа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с переломом костей основания черепа, с переломом тела грудины и с множественными переломами ребер. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2 (т. 2 л.д.32-37)

- заключение судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на свитере, спортивных брюках, носках ФИО2, куртке, сапогах, в одном из пятен на брюках Ахременко С.А., на куртке, брюках ФИО18, автомобильном колесе, фрагментах обоев и линолеума, в смывах с колеса, порога, таза, и на двух деревянных фрагментах найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2. (т. 1 л.д. 128-139)

- заключение судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ м-к, согласно которой на предметах одежды и обуви Ахременко С.А. были обнаружены следы крови от: брызг, помарок и пропитывания. На предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы крови от: наложений, брызг, капель и брызг. С учетом механизма образования указанных следов Ахременко С.А. в момент нанесения ударов по лицу и волосистой части головы ФИО2 находилась от него в непосредственной близости и была обращена к нему передней поверхностью своего тела. (т. 1 л.д. 180-195)

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ м-к, согласно которой исследованные №№1-2 на участках кожи с трупа ФИО2 являются ушибленными и причинены в результате двух ударов тупым твердым предметом, контактная поверхность которого имела вид: ребра длиной около 17-38 мм.. Такие конструктивные особенности были выявлены у сапог, представленных на исследование, что было подтверждено в ходе проведения экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основание для положительного вывода о возможности причинения ими ушибленных ран №№1-2 на участках кожи с трупа ФИО2. (т. 1 л.д. 202-210)

- заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Ахременко С.А. до инкриминируемого деяния, в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию и в настоящее время признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживала и не обнаруживает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства у Ахременко С.А. не отмечалось: отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировалась в обстановке и лицах, поддерживала адекватный речевой контакт, сохранила воспоминания, совершала последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями, находилась в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений (простое алкогольное опьянение) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. (т. 1 л.д. 232-237)

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия: одежда ФИО2: свитер, брюки, трусы, носки, одежда Ахременко С.А.: куртка, брюки, сапоги, одежда ФИО13: шапка, куртка, рубашка, брюки, автомобильное колесо, вырез с линолеума, вырез с обоев, сотовый телефон марки «Нокиа» , изъятый у ФИО6. Все осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 240-249)

- копия гарантийного талона, согласно которой сотовый телефон марки «Нокиа» серии был куплен ДД.ММ.ГГГГ за 990 рублей. (т. 2 л.д. 8)

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимой обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Ахременко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана.

Действия подсудимой Ахременко С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Ахременко С.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, так же подтверждают ее виновность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ахременко С.А. совершила преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Ахременко С.А. по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ. противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд находит возможным назначить Ахременко С.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку преступление является особо тяжким, в связи с чем Ахременко С.А. является опасной для общества и не может быть перевоспитана без изоляции от общества. Назначенное наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п."б" УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима.

С доводами защитника Долгова И.А. о том, что необходимо признать обстоятельством смягчающим наказание наличие малолетнего ребёнка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд не может согласиться. поскольку в силу ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Вещественные доказательства по делу: - одежда ФИО2: свитер, брюки, трусы, носки; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> надлежит уничтожить; - одежда Ахременко С.А.: куртка, брюки, сапоги; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> надлежит вернуть Ахременко С.А.; - одежда ФИО13: шапка, куртка, рубашка, брюки; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес>, надлежит вернуть ФИО13; - автомобильное колесо, вырез с линолеума, вырез с обоев; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> надлежит уничтожить; - сотовый телефон марки «, принадлежащий ФИО4. надлежит вернуть ФИО21

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахременко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ахременко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав согласно ст.72 ч.3 УК РФ, в срок лишения свободы время содержания Ахременко С.А. под стражей до судебного разбирательства, из расчета один день ареста за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Ахременко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: одежда ФИО2: свитер, брюки, трусы, носки; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> - уничтожить; одежда Ахременко С.А.: куртка, брюки, сапоги; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> вернуть Ахременко С.А.; одежда ФИО13: шапка, куртка, рубашка, брюки; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> вернуть ФИО13; автомобильное колесо, вырез с линолеума, вырез с обоев; хранящиеся в камере вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> уничтожить; сотовый телефон марки «, принадлежащий ФИО4. вернуть ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о