Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ - кража. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-76/11 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 01 сентября 2011 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Федоренко И.С.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоренко И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3, п. «а», 158 ч.3, п. «а» УК РФ,

установил:

Федоренко И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, Федоренко И.С. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Здесь Федоренко И.С., действуя в соответствии с преступной договоренностью, при помощи найденной металлической трубы, сорвал навесной замок на воротах гаража, откуда похитил мотоблок «Нева» МБ1Д, стоимостью 7000 рублей. Этим временем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно преступной договоренности, через оконный проем, проникло во внутрь жилища ФИО1, откуда похитило электросварочный аппарат ТС-200, стоимостью 2000 рублей, передав его через оконный проем Федоренко И.С. После этого Федоренко И.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе с похищенным, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для него является значительным.

Кроме этого, Федоренко И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, Федоренко И.С., с целью кражи, через оконный проем, проник в жилище ФИО1, расположенного в <адрес>, где из-под простыни на кровати, похитил 4000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.<данные изъяты>

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Федоренко И.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоренко И.С. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Федоренко И.С., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступления, совершенные Федоренко И.С., предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Федоренко И.С. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федоренко И.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, суд действия подсудимого Федоренко И.С. квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федоренко И.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Федоренко И.С. предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

Преступления, совершенные Федоренко И.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Федоренко И.С., с применением ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего и не имеющего какого- либо источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также полагает не применять.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мотоблок «Нева» МБ1Д и электросварочный аппарат ТС-200, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными по принадлежности ФИО1; металлическую трубу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательства МО МВД РФ «Еланский» – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренко И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федоренко И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением на Федоренко И.С. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федоренко И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мотоблок «Нева» МБ1Д и электросварочный аппарат ТС-200, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными по принадлежности ФИО1; металлическую трубу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательства МО МВД РФ «Еланский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова