Дело №1-77\11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И р.п. Елань 05 сентября 2011 года Федеральный суд Еланского района Волгоградской области в составе председательствующего судьи Поддубного А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еланского района Бондаренко М.В., подсудимого Щукина Р.А., защитника Долгова И.А., представившего удостоверение №1805 и ордер № 11-147975, при секретаре Рудаковой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Щукина Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Щукин Р.А. проходил по <адрес> Проходя мимо <адрес>, Щукин Р.А. увидел ФИО1, у которой, как он знал, в бумажном пакете имеются денежные средства. В это время у Щукина Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Щукин Р.А.подошел к ФИО1 и осознавая противоправный характер своих действий, их открытость для окружающих, без причинения насилия, вырвал из руки ФИО1 бумажный пакет с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей и, не реагируя на неоднократные законные требования ФИО1, вернуть принадлежащие ей денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 300 рублей. По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Щукиным Р.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щукин Р.А. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондаренко М.В. и потерпевшая ФИО1, в предоставленном суду заявлении, выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Щукин Р.А. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Бондаренко М.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Щукина Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Щукин Р.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причинённый ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ). С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Щукину Р.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щукина Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применить в отношении Щукина Р.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц. Меру процессуального принуждения в отношении Щукина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: 40 рублей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.В. Поддубный Копия верна: Судья Еланского районного суда Поддубный А.В.