Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



Дело №1-71\11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 17 августа 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Еланского района Кузнецова М.С.

подсудимой Орловой Л.В.,

защитника Гонтарева С.В., представившего удостоверение №1950 и ордер № 11-147930,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Орловой Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Орлова Л.В. в один из дней начала августа 2010 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, находясь у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, приобрела у двух ранее ей незнакомых молодых людей, личность которых органам предварительного следствия установить не представилось возможным, спиртосодержащую жидкость, разлитую в 40 стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка Русская» и «Водка Медаль», по цене 40 рублей за одну бутылку, при этом, достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу, изготовлена кустарным способом и опасна для жизни и здоровья граждан. Впоследствии спиртосодержащей жидкостью, находившейся в 38 вышеуказанных бутылках Орлова Л.В. распорядилась по своему усмотрению, а оставшиеся две бутылки продолжала хранить у себя дома с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, Орлова Л.В. находясь у себя дома по месту жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу, изготовлена в кустарных условиях и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала ранее ей знакомой ФИО1 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетках «Водка Русская» и «Водка медаль» за 85 рублей каждую, на общую сумму 170 рублей, после чего данная спиртосодержащая жидкость в 14 часов 15 минут была изъята сотрудниками отдела ГБЭП ОВД по <адрес> в рамках проведения проверочной закупки. Согласно заключению эксперта №4969 от 14.07.2011г. содержимое двух стеклянных бутылок вместимостью 0,5 л. каждая с этикетками «Водка Русская» и «Водка Медаль», изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, у Орловой Л.В., в ходе проверочной закупки, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 40,6% об. Также согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ содержимое вредных примесей в жидкости из двух стеклянных бутылок вместимостью 0,5 л. каждая, с этикетками «Водка Русская» и «Водка Медаль», изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении расположенном по адресу: <адрес> Орловой Л.В., в ходе проверочной закупки указывает на не соответствие их ГОСТу Р 51786-2001 по присутствию ацетона для водки из спирта высшей очистки. Содержимое бутылок опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и при приёме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода, желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Орловой Л.В. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Орлова Л.В. поддержала своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов М.С. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Орлова Л.В. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов М.С. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Орловой Л.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Орлова Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Орловой Л.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлову Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Применить в отношении Орловой Л.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Орловой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки объемом 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Русская» и «Водка Медаль», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского МРСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В.Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.