Приговор по ст.163 ч.1 УК РФ- вымогательство



Дело №1-72\11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 15 августа 2011 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н.,

подсудимого Иванова Ю.А.,

защитника Гонтарева С.В., представившего удостоверение №1950 и ордер № 11-147929,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ- вымогательство, - требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Иванов Ю.А. находился в гостях у несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>. Находясь там, ФИО1 рассказал Иванову Ю.А. о том, что житель <адрес>, <данные изъяты>. В это время у Иванова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО2. Во исполнение своего преступного умысла, Иванов Ю.А., совместно с несовершеннолетним ФИО1, пошел к ФИО2, где в присутствии ФИО1 стал угрожать распространением сведений, позорящих ФИО2, требовать незаконной передаче ему денежных средств в сумме 25000 рублей. Испугавшись предъявленных угроз, ФИО2 совместно с Ивановым Ю.А. около 11 часов пошел к своему отцу ФИО3, проживающему на <адрес>. Находясь там, Иванов Ю.А. стал угрожать распространением сведений, позорящих его сына ФИО2 и требовать незаконной передачи денежных средств в сумме 25000 рублей. Испугавшись угроз Иванова Ю.А., ФИО3 передал последнему вышеуказанную сумму денежных средств. В результате преступных действий Иванова Ю.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 25000 рублей.

Кроме этого, Иванов Ю.А. совершил вымогательство- то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, Иванов Ю.А. находился в <адрес>. Находясь там, у Иванова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, Иванов Ю.А. пришел к ФИО3, проживающему по адресу <адрес>, где стал угрожать ФИО3 распространением сведений, позорящих его сына ФИО2 и требовать незаконной передаче денежных средств в сумме 4500 рублей. Испугавшись угроз Иванова Ю.А., ФИО3 передал последнему вышеуказанные денежные средства. В результате преступных действий Иванова Ю.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Кроме этого, Иванов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ- вымогательство, - требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Иванов Ю.А. находился в <адрес>. Находясь там, у Иванова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, Иванов Ю.А. пришел к ФИО3, проживающему по адресу <адрес>, где стал угрожать ФИО3 распространением сведений, позорящих его сына ФИО2 и требовать незаконной передаче денежных средств в сумме 4000 рублей. Испугавшись угроз Иванова Ю.А., ФИО3 передал последнему вышеуказанные денежные средства. В результате преступных действий Иванова Ю.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Иванов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ- вымогательство, - требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, Иванов Ю.А. находился в <адрес>. Находясь там, у Иванова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, Иванов Ю.А. пришел к ФИО3, проживающему по адресу <адрес>, где стал угрожать ФИО3 распространением сведений, позорящих его сына ФИО2 и требовать незаконной передаче денежных средств в сумме 4000 рублей. Испугавшись угроз Иванова Ю.А., ФИО3 передал последнему вышеуказанные денежные средства. В результате преступных действий Иванова Ю.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме этого, Иванов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ- вымогательство, - требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Иванов Ю.А. находился в <адрес>. Находясь там, у Иванова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство имущества у ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, Иванов Ю.А. пришел к ФИО3, проживающему по адресу <адрес>, где стал угрожать ФИО3 распространением сведений, позорящих его сына ФИО2 и требовать незаконной передаче денежных средств в сумме 2000 рублей. Испугавшись угроз Иванова Ю.А., ФИО3 передал последнему вышеуказанные денежные средства. В результате преступных действий Иванова Ю.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым Ю.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.А. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст.163 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Иванов Ю.А. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Карпец Н.Н. и потерпевший ФИО3, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Ю.А. по эпизоду от 05 июля 2011 года суд квалифицирует по ст.163 ч.1УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких;

по эпизоду от 07 июля 2011 года по ст.163 ч.1УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких;

по эпизоду от 09 июля 2011 года по ст.163 ч.1УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких;

по эпизоду от 13июля 2011 года по ст.163 ч.1УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких;

по эпизоду от 15 июля 2011 года по ст.163 ч.1УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих его близких.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов Ю.А. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, частично возместил причинённый ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Иванову Ю.А. за совершенные преступление в виде лишения свободы, с применением ст.69 ч.2УКРФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. С учетом материального положения подсудимого Иванова Ю.А., не имеющего какого- либо источника дохода, суд считает не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.163 ч.1 УК РФ (эпизод от 05 июля 2011 года) в виде одного года лишения свободы;

- по ст.163 ч.1 УК РФ (эпизод от 07 июля 2011 года) виде одного года лишения свободы;

- по ст.163 ч.1 УК РФ (эпизод от 09 июля 2011 года) виде одного года лишения свободы;

- по ст.163 ч.1 УК РФ (эпизод от 13 июля 2011 года) виде одного года лишения свободы;

- по ст.163 ч.1 УК РФ (эпизод от 15 июля 2011 года) виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года лишения свободы.

Применить в отношении Иванова Ю.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мопед ЗИД «Лифан», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» возвратить по принадлежности Иванову Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:А.В. Поддубный

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>