Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ -кража



Дело № 1-48/11 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 16 мая 2011 г.

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Комиссарова А.А.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение №1950 и ордер № 09 - 104433,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Комиссаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Комиссаров А.А., находясь в домовладении своего знакомого ФИО2, расположенном в <адрес>, воспользовавшись его отсутствием, совершил хищение 1500 рублей, принадлежащих последнему и находящихся под подушкой на кровати.

Кроме этого, Комиссаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Комиссаров А.А. находясь на территории домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного на <адрес>, похитил двух индюков, пасущихся во дворе, стоимостью 1200 рублей каждый, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей, который для неё не является значительным.

Комиссаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Комиссаров А.А. придя домой к своему знакомому ФИО3, проживающему в <адрес> решил совершить хищение имущества последнего. Исполняя преступный умысел, Комиссаров А.А. похитил двух кроликов, стоимостью 1500 рублей каждый, содержащихся в клетках. В результате кражи ФИО3 был причинён материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него не является значительным. <данные изъяты>

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Комиссаров А.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров А.А. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Комиссарова А.А., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступления, совершенные Комиссаровым А.А. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, согласно поданным заявлениям просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Комиссаровым А.А. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комиссарова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ суд действия подсудимого Комиссарова А.А. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссарова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Комиссаров А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Комиссарова А.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комиссарова А.А, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Преступления, совершенные Комиссаровым А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Комиссаров А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Еланским районным судом по ст. ст.112 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На момент совершения преступлений данная судимость в законном порядке не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Комиссарову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ, отменив согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, иначе как при назначении Комиссарову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "а" УК РФ, надлежит отбывать в колонии - поселении.

Дополнительное наказание подсудимому Комиссарову А.А. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: индюка, находящегося на хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии- поселении.

Отменить в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Комиссарова А.А., назначенное по приговору Еланского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, назначенное по приговору Еланского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Комиссарову А.А. – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания Комиссарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав согласно ст.72 ч.3 УК РФ, в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства, из расчета один день ареста за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Комиссарова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: индюка, находящегося на хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера и напечатан на принтере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>