Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1 – 57/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 06 июня 2011 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А. Диденко,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В.,

подсудимого Агафонова И.В.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № 1950 и ордер № 09-098223,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Агафонов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале октября 2010 года точная дата и время не установлены, на поле расположенном за фермой <адрес>, Агафонов И.В. заметил произрастания наркотикосодержащего растения конопля. Агафонов И.В., имея умысел, направленный на приготовление наркотического средства марихуана для собственного потребления путем курения, сорвал фрагменты листьев и соцветий с веток растения конопля, которые впоследствии высушил. Высушенную массу Агафонов И.В. ссыпал в пластиковую банку от таблеток и пожил его в карман сумки противогаза, принадлежащий последнему, которую хранил в гараже своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр гаража, расположенный на территории двора домовладения, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого в кармане сумки противогаза, было обнаружено и изъято в полиэтиленовый пакет – файл вещество серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта №72 от 18 мая 2011 года вещество принадлежащие Агафонову И.В. изъятое в ходе осмотра гаража, массой в высушенном состоянии 26, 138 г. является наркотическим средством – марихуана, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано, что количество наркотического вещества каннабис (марихуана) свыше 6 г. является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Агафонов И.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агафонов И.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Агафоновым И.В. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Агафоновым И.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агафонова И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Агафонов И.В. месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Агафонова И.В. судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агафонова И.В., судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Агафонову И.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет – файл с веществом марихуана, изъятого у Агафонова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Агафонова И.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Агафонова И.В. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в органы ведающие исполнение приговора.

Меру принуждения в отношении Агафонова И.В. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет – файл с веществом марихуана, изъятого у Агафонова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда С.А.Диденко