Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 23 ноября 2011 года

Еланский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,

подсудимого Зиновьева А. В.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение №1805 и ордер №11-145229,

законного представителя потерпевшей ФИО5ФИО6,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зиновьева А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В начале августа 2011 года, точная дата не установлена, в 11 часов 30 минут, Зиновьев А.В. с целью кражи заднего моста автомобиля , путем свободного доступа зашел во двор домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес> <адрес>, откуда похитил задний мост в сборе от автомобиля ВАЗ-2101, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, Зиновьев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище, принадлежащем ФИО2, расположенному по <адрес> решил совершить кражу имущества. Реализуя преступный умысел, Зиновьев А.В. подошел к столу, и, воспользовавшись, что ФИО2 спит, похитил со стола сотовый телефон «Самсунг Е-1080, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО2 После этого, продолжая свой преступный умысел, и осознавая противоправность своих действий, Зиновьев А.В. тайно похитил из коридора домовладения 10 кг репчатого лука, стоимостью 20 рублей за 1 кг, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов Зиновьев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у домовладения в <адрес> принадлежащем ФИО3 решил обманным путём похитить лестницу-трансформер. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своего деяния, Зиновьев А.В. пояснил ФИО3, что отдаст ФИО8 лестницу- трансформер, и путем обмана совершил хищение данной лестницы, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Зиновьев А.В., находясь в жилище, принадлежащем ФИО4, расположенному по <адрес> решил совершить кражу имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, Зиновьев А.В. со стола похитил сотовый телефон «Нокиа- 1800», стоимостью 900 рублей. После этого, продолжая свой преступный умысел, и осознавая противоправность своих действий, Зиновьев А.В. тайно похитил из коридора домовладения мужские туфли, стоимостью 750 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Зиновьев А.В. проходил мимо домовладения, ФИО5, расположенному по <адрес> и решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Зиновьев А.В. перелез через забор и проник во двор домовладения. Затем Зиновьев А.В. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО5 и воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, тайно похитил со стола тонометр «АНД», стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зиновьевым А.В. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.В. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. и законный представитель потерпевшей ФИО5ФИО6 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, предоставив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Не возражают рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Зиновьев А.В. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В., потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и законный представитель потерпевшей ФИО5ФИО6, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зиновьева А.В. суд квалифицирует по эпизоду кражи заднего моста автомобиля ВАЗ-2101 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных и ранее совершенных преступлений Зиновьевым А.В., личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зиновьев А.В. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, частично возместил причинённый ущерб потерпевшим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, судим ДД.ММ.ГГГГ Еланским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Данная судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена, в связи с чем, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признаёт в действиях Зиновьева А.В. опасный рецидив преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Зиновьеву А.В. за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ст.ст. 68, 69 ч.3 УК РФ, так как Зиновьев А.В. не может быть перевоспитан без изоляции от общества. Наказание Зиновьеву А.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ отбывать в колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания Зиновьева А.В. под стражей до судебного разбирательства надлежит засчитать в сроки лишения свободы из расчета один день ареста за один день лишения свободы. Срок наказания Зиновьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. С учетом материального положения подсудимого Зиновьева А.В., не имеющего какого- либо источника дохода, суд считает не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зиновьеву А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав, согласно ст.72 ч.3 УК РФ, в срок лишения свободы время содержания Зиновьева А. В. под стражей до судебного разбирательства, из расчета один день ареста за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Зиновьева А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: лестницу-трансформер, мужские туфли, зданий мост автомашины в сборе, считать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО8, ФИО7 и ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна: судья А.В.Поддубный