Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-30/10 копияП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 18 марта 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В.Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области прокурора Шамрея А.В., заместителя прокурора - Карпец Н.Н.,

подсудимого Балмашнова Владимира Александровича,

защитника Поповой Н.В., предоставившего удостоверение № 686 и ордер № 43831,

ФИО33

представителя потерпевшего – адвоката Шамина Ю.В., представившего удостоверение №938 и ордер №8497,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балмашнова Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Узбекской ССР, проживающего в х. ... ..., ... поляна, ..., ФИО22 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

установил:

Балмашнов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 19 часов 50 минут, Балмашнов В.А., управлял по доверенности автомобилем марки ..., принадлежащим ФИО9, двигался по участку автодороги Тростянка – ... ... в сторону ... с включенным ближним светом фар, со скоростью около 20 км\ч. Во время движения автомобиля требования Правил дорожного движения не запрещали водителю для обеспечения безопасности использовать как ближний, так и дальний свет фар, в случае применения которого видимость увеличивается в несколько раз. Продолжая таким образом движение на автомобиле КАМАЗ, Балмашнов В.А. доехал до перекрестка, ведущего в х. ..., данной автодороги, после чего решил совершить поворот налево на данном перекрестке. Не убедившись в безопасности маневра, чем нарушил п. 1.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п. 81. Правил дорожного движения РФ, согласно которого, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, включил указатели левого поворота и приступил к выполнению маневра, чем нарушил п. 8.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности, п. 8.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, и п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. При выполнении маневра Балмашнов В.А. заметил мотоцикл марки ... без гос. номера, без включенных световых приборов под управлением ФИО39 двигающийся к нему по встречной полосе движения. После чего Балмашнов В.А. не закончив маневр поворота на перекрестке, остановил автомобиль ... а ФИО40 не справившись с управлением мотоцикла ... совершил столкновение со стоящим автомобилем .... В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО41. были причинены телесные повреждения выразившиеся в виде: травмы головы, живота, левой нижней конечности: ЗЧМТ. Перелома костей свода черепа, костей основания черепа, с последующим субдуральным, арохноидальным кровоизлиянием в вещество головного мозга, отеком и набуханием вещества головного мозга. Живота: подкапсульный разрыв линейной формы селезенки, размерами 5x0,3 см с кровоизлиянием в окружающие ткани. Левой нижней конечности: в средней трети левого бедра по наружной поверхности рваная рана размерами 6x3 см с неровными краями, дном раны является мышца бедра, выраженная деформация левого бедра, при активном движении крепитация костных отломков. В области левого коленного сустава, по задней внутренней поверхности рваная ушибленная рана размерами 18x5 см с неровными краями, идущая слева направо, дном раны являются мышцы голени. По передней поверхности левого коленного сустава рваная ушибленная рана размерами 6x1 см, дном раны является поврежденная суставная сумка коленного сустава. По наружно -внутренней поверхности левой голени множественные ссадины линейной формы общей площадью 15x10 см, направление их снизу вверх и слева направо. В нижней трети левой голени при активном движении отмечается крепитация костных отломков, выраженная деформация.. В области лица слева ссадина сплошного характера, начинающаяся от угла рта слева, идущая вверх, красно-бордового цвета с засохшей кровяной корочкой, имеющая западение по отношению к окружающей поверхности неповрежденной кожи, и заканчивающаяся в лобно-теменной области волосистой части головы, размерами 20 x 10 см, направление опущенного эпителия сверху вниз слева направо. В области лба ссадины красно-бордового цвета с подсыхающей корочкой в количестве пяти штук размерами 0,5 x 1 см, имеющие западение по отношению к окружающей поверхности неповрежденной кожи. В области орбиты левого глаза выраженное кровоизлияние бордово-фиолетового цвета, отечность. Ссадина в области носа справа линейной формы, красно-буроватого цвета, размерами 1 x 5 см, направление чешуек опущенного эпидермиса сверху вниз справа налево. В области правой скуловой кости ссадина 2 x 3 см, красно-буроватого цвета, направление чешуек слущенного эпидермиса сверху вниз справа налево. В области подбородка ссадина размерами 1,5 x 5 см, красно-буроватого цвета, направление чешуек слущенного эпителия сверху вниз справа налево. В области правого плеча по передней наружной поверхности ссадина сплошного характера размерами 3 x 3 см, красно-буроватого цвета, направление чешуек слущенного эпителия сверху вниз справа налево. В области яремной ямки ссадина размерами 1,5 x 0,5 см, красно-буроватого цвета, направление чешуек слущенного эпителия сверху вниз справа налево. В области правого соска на 6 см левее по средне-ключичной линии ссадина размерами 0,5x1,5 см, в области левого локтевого сустава по наружной поверхности 2 ссадины размерами соответственно 1,5x0,5 см и 1x0,5 см, красно-буроватого цвета, направление чешуек слущенного эпидермиса сверху вниз справа налево. По наружной поверхности кистей обеих рук множественные точечные ссадины красно-буроватого цвета, размерами от 0,3 доО,5 см. В средней трети левого бедра по наружной поверхности рваная рана размерами 6x3 см с неровными краями, дном раны является мышца бедра, выраженная деформация левого бедра, при активном движении крепитация костных отломков. В области левого коленного сустава, по задней внутренней поверхности имеется рваная ушибленная рана размерами 18x5 см с неровными краями, идущая слева направо, дном раны являются мышцы голени. По передней поверхности левого коленного сустава имеется рваная ушибленная рана размерами 6x1 см, дном раны является поврежденная суставная сумка коленного сустава. По наружно-внутренней поверхности левой голени множественные ссадины линейной формы общей площадью 15x10 см, направление их снизу вверх и слева направо. В нижней трети левой голени при активном движении отмечается крепитация костных отломков, выраженная деформация. В области верхней трети правой голени по наружно-внутренней поверхности имеется кровоизлияние бледно-фиолетового цвета общей площадью 20x10 см. При вскрытии: по внутренней поверхности скальпа в области лба, в левой и правой лобно-височных областях кровоизлияния темно-красного цвета размерами 6x5 см. Отмечается вдавленный перелом овальной формы лобной кости, идущий по сагиттальному шву спереди назад и заканчивающийся в области венечного шва, края перелома относительно ровные, дугообразные. Костный фрагмент в средней части погружен в полость черепа на глубину до 1,5 см. Здесь фрагмент разделен прямолинейной трещиной, по краям которой определяется скол и выкашивание компактного вещества (место контакта). Отмечается фрагментарно -оскольчатый перелом левой височной кости треугольной формы размерами 7x6 см, далее щелевидный перелом проходит через решетчатую кость, через среднюю черепно-мозговую ямку, не доходя 5 см до большого затылочного отверстия. Имеется субдуральное кровоизлияние в виде плаща объемом около 200 мл жидкой крови, жидкая кровь в боковых желудочках, в четвертом желудочке. При вскрытии брюшной полости подкапсульный разрыв линейной формы селезенки, размерами 5x0,3 см с кровоизлиянием в окружающие ткани. Учитывая характер телесных повреждений: кровоизлияния в мягкие ткани головы, в вещество головного мозга, кровоизлияния в прикорневой зоне легких, в серповидную связку печени, разрыв селезенки с кровоизлияниями в мягкие ткани, полученные телесные повреждения образовались в результате столкновения мотоциклиста с автотранспортом. Полученные ФИО42 в результате ДТП от Дата обезличенаг. телесные повреждения квалифицируются как повреждения, не совместимые с жизнью, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Балмашнов В.А. вину признал частично, выразить отношение к предъявленному обвинению не пожелал, с предъявленным иском не согласился и в конце судебного следствия пояснил, что Дата обезличена года, около 19 часов 50 минут, он подъезжал на автомобиле ... к повороту на хутор Побочинский, где стал совершать маневр поворота. Заметив мотоцикл, едущий навстречу, он остановился, чтобы пропустить его, но мотоцикл врезался в ... Он ехал с ближним светом фар, так как навстречу проехала машина и впереди ехала еще машина. Перед поворотом он убедился, что сзади и впереди нет автомашин, включил указатель поворота и стал совершать поворот. Он заметил мотоцикл на расстоянии 25-30 метров. Мотоцикл попал в свет его фар, а до этого он его не видел, мотоцикл ехал без света. Мотоциклист ударился по касательной в левую часть кабины. По его мнению, мотоцикл двигался со скоростью 60 км\ч. Тормозил ли мотоцикл, он не может сказать. После случившегося, он вышел из машины, увидел мотоцикл в кювете. Парня он увидел позже и сразу стал звонить в скорую, ГАИ и своему сыну. Если бы он не остановился, он все равно бы не успел повернуть. Он ехал с малой скоростью, поэтому дальний свет не включал, собирался поворачивать. Мотоцикл он увидел, когда уже выехал на встречную полосу, совершая поворот.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Балмашнова В.А. в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО43 из которых следует, что данный мотоцикл сын собрал сам своими руками. Документов на мотоцикл не было. Водительского удостоверения у сына, не было. Сын не часто ездил на данном мотоцикле. Он сам лично следил за техническим состоянием, проверял приборы, тормоза и другое. Дата обезличена года, в вечернее время, он был на работе, ехал на ... на ток в .... Ему позвонила жена и сказала, что их сын попал в аварию возле хутора Побочий. Он сразу же поехал туда на место ДТП. Когда он приехал, сын был еще жив, он лежал на дороге, мотоцикл валялся на обочине, фара была разбита и стоял ... Горело ли на ... освещение, он не помнит, но он светом своего ... освещал место происшествия. Когда ему позвонила жена, на улице еще было светло, и он ехал без света. К месту ДТП он ехал минут 30 и когда приехал уже стемнело. Он не разговаривал с водителем .... Его сыну было 16 лет. Курсы по вождению он не проходил, но в школе занимался по тракторам. У сына был шлем и он заставлял его надевать шлем. В день случившегося сын шлем не надевал. Техническое состояние мотоцикла - освещение и тормоза, он сам проверял накануне случившегося.

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Шаповалов С.В. ее сын. Сын сам собрал мотоцикл. Водительского удостоверения у сына не было. Документов на мотоцикл, номерных знаков на мотоцикл, также не имелось. Дата обезличена года, около 20 часов, к ней пришел Вихлянский и сказал, что их сына сбил ... на повороте на х.Побочий. Она сразу позвонила своему брату, мужу, врачу и поехала на место ДТП на велосипеде. На улице смеркалось, но еще было видно. На месте ДТП, она увидела ... мотоцикл сына лежал сбоку дороги в канаве метрах в 10 от машины, а сын метрах в 4 от машины на дороге. Сын каждый день ездил на мотоцикле до х. Побочий и обратно. О том, что мотоцикл неисправен, сын ничего не говорил. На месте ДТП находились водитель ..., его сын, жена ее брата, соседи. Работников больницы не было, но минут через 5 ее брат привез их врача, а скорая помощь из Елани приехала позже. В день случившегося, сын был без шлема. Шлем у него был, но он не всегда его одевал.

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым, Дата обезличена года, около 20 часов, ей позвонила Шаповалова и сказала, что у х. Побочий произошло ДТП и ее сын врезался в Камаз, что сейчас за ней подъедет ее брат и отвезет ее на место ДТП. Приехал брат Шаповаловой и они приехали на место ДТП. Мальчик был еще жив, но в тяжелом состоянии, в агонии, она оказала ему помощь. Кто-то вызвал скорую помощь, и она приехала минут через 40, но мальчик уже скончался. Она не помнит, ехали ли они с включенным светом фар на место ДТП, но когда подъехали было темно. Она не помнит, возможно, кто-то и говорил, что мальчик ехал без света.

- показаниями свидетеля ФИО12 согласно которым Дата обезличена года, около 20 часов, он сидел на лавочке возле дома, слышал, что едет по дороге ... который подъезжая к перекрестку, сбавил ход, потом он услышал грохот. Он живет в крайнем доме и пошел к дороге, где увидел, что стоит ... у которого горела одна фара и аварийные огни. Он подошел, водитель звонил в больницу и ГАИ. Он спросил, что случилось, водитель сказал, что убился человек. Они посветили и увидели лежащего паренька, он его даже сначала не заметил. Водитель по телефону вызвал своего сына, тот пришел и стали ждать приезда ГАИ. ... был расположен на развороте, на перекрестке, мотоцикл валялся где-то метрах в пяти. По его мнению у ... встречных машин не было. Балмашнов говорил, что мотоцикл ехал без света. В тот момент, когда он подошел к месту ДТП, было уже темно, он даже не заметил лежащего парня. Он не угадал потерпевшего, когда сын Балмашнова пришел он сообщил, что это ФИО44. Ранее он данного мальчика видел, ездящим на мотоцикле. Были случаи, когда мальчик ездил в шлеме, а когда и без него.

- показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что вечером Дата обезличена года, он ехал из х.Побочего в х.Красноталосвкий и его остановил ФИО45, который сказал, что произошла авария и попросил съездить на место аварии. Когда они приехали, то на дороге стоял ... и в стороне валялся мотоцикл. На ... горели фара и аварийный свет. Когда они ехали на место ДТП, встречных машин не было. Его приглашали на следственный эксперимент, в результате которого на дороге стоял ... и производились замеры сначала с дальним светом, потом с ближним. Во время следственного эксперимента, еще присутствовали ФИО46, ФИО15. При проведении следственного эксперимента использовали мотоцикл "... В протоколе все правильно записано. Когда он ехал на место ДТП, на улице уже было темно, он ехал со светом. ДТП произошло минут за 20 до их приезда. На улице уже темнело и свет на транспорте уже нужно было включать.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым, Дата обезличена года, его пригласили свидетелем на следственный эксперимент, проводили замеры при ближнем свете фар. На расстоянии 60 метров мотоцикл не было видно, на каком расстоянии стало его видно, он не помнит. На дальнем свете фар мотоцикла было не видно на расстоянии 100 метров. При проведении эксперимента использовали мотоцикл ... Во время проведения эксперимента присутствовали ФИО48 и он. Видимость устанавливалась следующим образом, в темное время суток, они сидели в ..., а статист удалялся на мотоцикле.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым Дата обезличена года около 19 часов, его пригласили на следственный эксперимент. Были автомашина ... и мотоцикл «... Он сидел в кабине машины, и производились замеры на ближнем и на дальнем свете фар. Все записали в протокол, и они расписались. В протоколе все правильно указано.

- показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он со своей девушкой ФИО18 ехали в .... При повороте с дороги Тростянка - Красноталовка к дому он заметил выезжающего мотоциклиста, который проехал прямо перед ним, он только успел затормозить и пропустить его, так как он ехал без света, он его еле заметил. Он ехал на дальнем свете фар, перед поворотом переключился с дальнего на ближний свет. Обратно он поехал приблизительно через 1 час и на повороте на хутор Побочинский увидел, что была авария. Он объехал место ДТП, не останавливаясь. При спуске в ... он видел сзади какой-то грузовой автомобиль. Кроме мотоциклиста, по его мнению, навстречу никто не ехал. Он не помнит, обгонял ли он грузовой автомобиль, не обратил внимания. Только на спуске он видел сзади огни тяжелой машины. Было уже темно, свет был включен и по габаритам определил, что это тяжелая машина. С мотоциклом они разминулись перед въездом в ....

- показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что Дата обезличена года, вечером, она со своим сожителем ехали к ее родителям в .... По пути перед поворотом им встретился мотоцикл без света, он ехал из Красноталовки. Примерно через 1 час, они возвращались обратно, возле хутора Побочинский была авария и много машин, позже ей позвонили родители и сказали, что Сергей разбился. На улице уже было темно, без света ехать было невозможно.

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым, Дата обезличена года, она находилась на ночном дежурстве с 18 часов до 8 часов утра. Вечером поступил вызов, они согласовали его с дежурным терапевтом, так как ДТП произошло за пределами Елани и это не их район обслуживания, и сразу выехали на место в .... Их сопровождал легковой автомобиль. По приезду увидели ..., он освещал место, на обочине на щите лежал труп. Помощь пострадавшему оказывалась до их приезда местным фельдшером, у которой она спросила, что случилось, она сказала, что мальчик налетел на ....

- показаниями свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми Дата обезличена года, около 19 часов 50 минут, он находился на х. .... В это время ему на сотовый телефон позвонил его отец и спросил, как вызвать скорую медицинскую помощь, так как произошло ДТП, то есть с автомобилем ..., на котором ехал его отец, столкнулся мотоциклист. Он пояснил отцу, чтобы он набрал на своем сотовом телефоне 112 и сделал вызов. Это бесплатный номер службы спасения. После этого он решил, что ДТП произошло, где то в районе перекрестка с х. Побочий, так как, находясь неподалеку от данного перекрестка, и за 2-3 минуты до звонка отца, он видел как автомобиль ... проезжал в сторону ... района. После звонка отца ему на сотовый телефон, примерно через 10 минут, он прибежал на перекресток х. Побочий, где увидел на перекрестке стоящий автомобиль ... с включенным светом фар и указателями аварийной сигнализации, а так же неподалеку от автомобиля на обочине в траве он увидел молодого парня, который был еще жив и которого он не смог узнать, так как лицо его было в крови. После того как он увидел неподалеку от потерпевшего мотоцикл, то он понял, что потерпевшим является ФИО9 так как он знал мотоцикл на котором он ездит. В это время ему отец пояснил, что когда он выполнял маневр налево и не закончил его, то внезапно со встречного направления, он увидел двигающегося мотоциклиста. Отец ему не пояснял, на каком расстоянии он увидел встречно двигающегося мотоциклиста, и были ли у него включены какие либо световые приборы. После того как отец увидел мотоциклиста, он сразу принял меры к торможению. После чего мотоциклист столкнулся с автомобилем Номер обезличен, которым управлял его отец. Самого ДТП он не видел, так как находился примерно от места ДТП за 700 метров. Во время ДТП на улице было не светло, то есть смеркалось л.д.102-103).

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд находит достоверными, принимает их за основу и расценивает как доказательство вины подсудимого Балмашнова В.А. Полнота и подробность указанных показаний, свидетельствуют об их объективности, так как события, изложенные в указанных показаниях, полностью согласуются между собой и подтверждаются комплексом доказательств, исследованных в судебном заседании.

Кроме этого виновность подсудимого Балмашнова В.А. также подтверждают следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схема и фототаблица к нему, из которых следует, что в ходе осмотра перекрестка автодороги ... - ... были установлены транспортные средства ДТП и место ДТП, где погиб ФИО9. л.д.4-9)

- протокол проверки технического состояния от Дата обезличена года, из которого следует, что на месте ДТП был осмотрен мотоцикл Номер обезличен с имеющимися повреждениями (л. ...);

- протокол проверки технического состояния от Дата обезличена года, из которого следует, что на месте ДТП был осмотрен автомобиль ... с имеющимися
повреждениями л.д.12);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблица к нему, из которых следует, что в ходе осмотра автомобиля КАМАЗ, были изъяты смывы крови на марлевый тампон с поверхности отражателя левой фары л.д.20-22);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схема к нему, из которых следует, что при ближнем свете фар автомобиля КАМАЗ была установлена видимость мотоцикла, которая составила 34.6 метра л.д.41-43);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого телесные повреждения ФИО33 были получены в результате ДТП и квалифицируются как повреждения, не совместимые с жизнью, повлекшие тяжкий вред здоровью, л.д. 50-53);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым, происхождение крови, изъятой с части фары автомобиля КАМАЗ, не исключено от крови самого потерпевшего ФИО33 л.д. 58-59);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что был осмотрен автомобиль ... с имеющимися повреждениями левой передней части кабины л.д. 62-63);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобиль ... л.д. 64);

- протокол следственного эксперимента от 11.11. 2009 и схема к нему, в соответствии с которыми, при дальнем свете фар автомобиля КАМАЗ, была установлена видимость мотоцикла, которая составила 113 метров л.д.80-82);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что действия водителя ... не соответствовали требованиям п.п. 8.1, 8.2, 8.5 и 13.12 Правил дорожного движения РФ л.д. 85-86);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был
осмотрен мотоцикл ... с имеющимися повреждениями передней вилки, руля,
фары, задней вилки л.д. 90-91);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, в соответствии с которым, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мотоцикл ... л.д.92).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Балмашнова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ доказана.

Доводы адвоката Поповой Н.В. о том, что подсудимого Балмашнова В.А. необходимо оправдать, так как не представлено доказательств его вины в произошедшем ДТП, нет доказательств того, что подсудимый мог увидеть мотоциклиста до совершения поворота, Балмашнов В.А. ехал на ближнем свете фар и не мог переключиться на дальний свет фар, так как ему навстречу двигался автомобиль и впереди него в попутном направлении также двигался автомобиль, заключение автотехнической экспертизы не дает прямого ответа о виновности Балмашнова В.А. и в нем не указаны все нарушения мотоциклиста, в ДТП обоюдная вина, суд находит не состоятельными и противоречащими материалам дела. Вина Балмашнова В.А. полностью доказана комплексом исследованных в судебном заседании доказательств. Возможность подсудимого увидеть приближающегося мотоциклиста, перед совершением маневра, подтверждается протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, в соответствии с которым, при дальнем свете фар автомобиля КАМАЗ, была установлена видимость мотоцикла, которая составила 113 метров. Данное расстояние достаточно для того, чтобы Балмашнов В.А. мог принять меры к остановке автомобиля и пропуску мотоциклиста ФИО33 так как скорость автомобиля КАМАЗ была около 20 км/ч. Также суд находит противоречащим обстоятельствам дела и довод о том, что Балмашнов В.А. ехал на ближнем свете фар и не мог переключиться на дальний свет фар, так как ему навстречу двигался автомобиль и впереди него в попутном направлении также двигался автомобиль. Как следует из показаний свидетеля ФИО16, когда он ехал на своей машине (в судебном заседании установлено, что это было за несколько минут до ДТП), то видел в зеркале заднего вида грузовой автомобиль (на котором двигался подсудимый, что также установлено в судебном заседании), в это время на встречу ему, кроме мотоциклиста, никто не ехал. На отсутствие автомашин, двигавшихся и на встречу и в попутном направлении, не только в момент совершения подсудимым поворота налево, но и до совершения этого маневра, прямо указывает и сам подсудимый, показавший, что перед поворотом он убедился, что сзади и впереди нет автомашин, включил указатель поворота и стал совершать поворот. Заключение автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, суд находит полным и объективным, поскольку оно содержит исчерпывающий ответ по вопросу виновности подсудимого в совершении ДТП, а именно указывает на то, что если водитель КАМАЗа мог обнаружить в свете фар движущийся мотоцикл, то его действия не соответствовали требованиям п. 13.12 ПДД РФ. Возможность обнаружения мотоциклиста Балмашновым В.А., при дальнем свете фар, установлена в ходе проведения следственного эксперимента на расстоянии 113 м. Отсутствие в указанном заключении всех нарушений мотоциклиста ФИО32 не влияет на наличие либо отсутствие вины подсудимого, так как основные нарушения мотоциклиста, влияющие на наличие его вины, указаны в заключении эксперта и учитываются судом.

Действия подсудимого Балмашнова В.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Балмашнов В.А. вину признал частично. Вместе с тем, собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, подтверждают его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Балмашнов В.А. совершил преступление, которое является неосторожным и согласно ст. 15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Балмашнов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что Балмашнову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., государственный номер ... считать возвращенным по принадлежности ФИО9, мотоцикл ФИО31 находящийся на хранении у ФИО30., считать возвращенным по принадлежности.

По настоящему делу к подсудимому Балмашнову В.А. потерпевшим ФИО28., отцом погибшего ФИО29, предъявлен гражданский иск о взыскании в его пользу 1000 000 рублей в порядке компенсации причиненного ему смертью сына морального вреда, и 15 000 рублей порядке возмещения расходов на участие представителя.

Подсудимый Балмашнов В.А. исковые требования ФИО27 не признал.

Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещении. В полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании доказана виновность Балмашнова В.А., в связи с чем, требования ФИО25 о компенсации причиненного ему смертью сына морального вреда, с учетом безусловно понесенных им нравственных страданий, суд находит обоснованными, однако требуемый размер денежной компенсации, не соответствует обстоятельствам дела и не учитывает наличие обоюдной вины погибшего и подсудимого в произошедшем ДТП.

В связи с чем, в соответствии со ст.ст. 151,1099,1101 ГК РФ, иск о компенсации морального вреда, суд, с учетом требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить частично, на сумму 100 000 рублей.

Иск ФИО26 о возмещении расходов на участие представителя, доказан на всю сумму и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балмашнова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Балмашнова Владимира Александровича оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Балмашнову Владимиру Александровичу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО23 удовлетворить частично и взыскать с осужденного Балмашнова Владимира Александровича в его пользу:

- в порядке компенсации морального вреда, причиненного смертью сына, 100 000 (сто тысяч) рублей;

- в порядке возмещения расходов на участие представителя 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль КАМАЗ 5410, государственный номер К754РМ, считать возвращенным по принадлежности ФИО9, мотоцикл "... находящийся на хранении у ФИО24 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Еланского районного суда- В.В.Самохин

Ведущий специалист- Н.Н.Кулешова