обвинительный приговор в отн. У по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-90/10 Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 24 августа 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А.Диденко,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Кузнецова М.С.,

подсудимого Урманова Юрия Фёдоровича,

при секретаре Курочко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Урманова Юрия Фёдоровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., проживающего в р.п...., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Урманов Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Осенью Дата обезличена года, точной даты судом не установлено, Урманов Ю.Ф. на окраине ..., ..., на берегу озера Долгенькое, в куче мусора обнаружил три патрона, калибра 5,6 мм, после чего принёс их к себе домой, положил в пакет из-под шпатлевки, где незаконно хранил до Дата обезличена года, когда в период времени с 09 часов 15 минут по 10 часов 50 минут О/У ОУР ОВД по Еланскому району лейтенант милиции Кошевой Р.О., в ходе проведения осмотра жилища Урманова Ю.Ф., расположенного по адресу: ..., ... «... ..., ... ..., где в коридоре квартиры в бумажном пакет из-под шпатлевки, было обнаружено три патрона калибра 5,6 мм, которые Урманов Ю.Ф. умышлено хранил в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., ... «... .... Данные патроны были изъяты сотрудником милиции. На основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебной баллистической экспертизы три патрона, изъятые Дата обезличена года при осмотре квартиры Урманова Ю.Ф., являются боеприпасами, относятся к боевым патрона калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Урманов Ю.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6 согласно которым он Урманова Ю.Ф. знает по соседству, отношения нормальные. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры Урманова Ю.Ф. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Урманову Ю.Ф. выдать незаконно хранящиеся вещества, на что Урманов Ю.Ф. ответил, что таковых у него нет. С ним была ещё одна понята, фамилию он её не помнит. В мешке в коридоре сотрудники милиции нашли три патрона, после чего их изъяли, упаковали и опечатали. После этого, он подписал документы. Говорил ли Урманов Ю.Ф. о происхождении этих патронов, он не помнит.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний этого свидетеля, поскольку его показания согласуются с другими доказательствами по делу.

- показаниями свидетеля ФИО7 данные ей на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года около 09 часов сотрудниками милиции она была приглашена для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Место осмотра являлась квартира Урманова Ю.Ф., расположенная по адресу: ... ... «... Кроме неё в осмотре участвовал Клыков В.И.. перед началом осмотра места происшествия им были разъяснены права и обязанности понятых. При осмотре места происшествия присутствовал Урманов Ю.Ф., которому перед началом осмотра места происшествия сотрудник милиции разъяснил ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые или ограниченные в гражданском обороте. Урманов Ю.Ф. ответил, что таковых не имеет. С его согласия был произведен осмотр квартиры. В коридоре квартиры, в бумажном пакете из-под шпатлёвки было обнаружено три патрона калибра 5,6 мм. Данные патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения, помещены в пакет выполненный из прозрачного полимерного материала верх которого перевязан нитью, свободные концы склеены между слоями бумажной бирки, на которой красителем синего цвета выполнен оттиск круглой печати с надписью в центре: «Для пакетов №68», на бирке она расписалась, ещё понятой и сотрудник милиции производивший осмотр. По поводу происхождения трех патронов калибра 5,6 мм Урманов Ю.Ф. пояснил, что в осень 2009 года, точнее даты сказать он не мог, он в куче мусора на берегу озера «Долгенькое» он нашёл данные патроны и принёс их в квартиру, бросил их в пакет из-под шпатлёвки и забыл про них пока не нашли сотрудники милиции. О том, что данные патроны хранятся в квартире он знал, но о том, что их хранить запрещено, что данные патроны являются боеприпасами, пригодны для стрельбы он не знал. Именно поэтому не выдал их перед началом осмотра домовладения л.д.24);

- показаниями подозреваемого Урманова Ю.Ф. данные им на предварительном расследовании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что в настоящее время он проживает один в квартире, расположенной по адресу: ... ... «... .... Дата обезличена года он находился дома один. Около 9 часов к нему пришли сотрудники милиции и понятые. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, оружие, наркотики, боеприпасы и подобные вещи. Он ответил, что таковых у него в квартире нет. После этого с его письменного согласия, в присутствии понятых был произведён осмотр его квартиры. В коридоре дома, в пакете из-под шпатлёвки были обнаружены три патрона. Данные патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра его квартиры, помещены в пакет выполненный из прозрачного полимерного материала, верх которого перевязан нитью, свободные концы которой склеены между слоями бумажной бирки, на которой красителем синего цвета выполнен оттиск круглой печати с надписью в центре: «Для пакетов Номер обезличен», на бирке расписались понятые, он и сотрудник милиции. По поводу происхождения трех патронов калибра 5,6 мм, он пояснил, что осенью 2009 года, точнее даты сказать не может, он пошел на берег озера «Долгенькое» расположенное на окраине р.п.Елань за грибами и там в куче мусора он нашел данные три патрона калибра 5,6 мм, которые взял и принес к себе домой. Где именно было то место, он показать не сможет, так как прошло много времени. Данные патроны он положил в пакет из-под шпатлёвки и забыл о них пока не нашли сотрудники милиции. О том, что данные патроны хранятся в домовладении он знал, но о том, что их хранить запрещено, что данные патроны являются боеприпасами пригодны для стрельбы он не знал. Именно поэтому не выдавал их перед началом осмотра его домовладения. В содеянном деянии раскаивается л.д.26).

Виновность подсудимого Урманова Ю.Ф. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ также подтверждается:

- рапортом О/У ОУР ОВД по Еланскому району лейтенанта милиции Кошевого Р.О. о том, что в ходе осмотра квартиры Урманова Ю.Ф. расположенном по адресу: ... ... «... ... обнаружены и изъяты три малокалиберных патрона калибра 5,6 мм л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, квартиры Урманова Ю.Ф., расположенного по адресу: ... ... «..., в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты три малокалиберных патрона калибра 5,6 мм. л.д.4-5);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебной баллистическое экспертизы, согласно которому патроны, изъятые Дата обезличена года при осмотре квартиры Урманова Ю.Ф. являются боеприпасами, относятся к боевым патронам калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы и нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы л.д.15-17);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены три гильзы патронов 5,6 мм, изъятых из квартиры Урманова Ю.Ф. л.д.18).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Урманова Ю.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Урманова Ю.Ф. по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Урманов Ю.Ф. вину признал, собранные по делу доказательства: показания свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела подтверждают его виновность в предъявленном ему обвинении.

При назначении наказания подсудимому Урманову Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное Урмановым Ю.Ф. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Урманов Ю.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя второй степени.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Урманова Ю.Ф. предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому Урманову Ю.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным

Вещественные доказательства по делу: три гильзы патронов 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому района надлежит уничтожить.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урманова Юрия Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Урманова Юрия Фёдоровича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Урманова Юрия Фёдоровича обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Урманова Юрия Фёдоровича оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: три гильзы патронов 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Еланского районного суда С.А.Диденко