Приговор по уголовному делу №1-56\10 по обвинению Е. и К. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 56/10 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 13 апреля 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,

подсудимых Ермишкиной Светланы Владимировны и Калашниковой Любови Викторовны,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 087676,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ермишкиной Светланы Владимировны, родившейся Дата обезличена года в р.п. ..., зарегистрированной по адресу: р.п. Елань ..., д. ... ..., ФИО9, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

Калашниковой Любови Викторовны, родившейся Дата обезличена года в р.п. ... ..., проживающего там по ..., ..., гражданки РФ, ФИО10

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

установил:

Ермишкина С.В. и Калашникова Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19 часов, Ермишкина С.В. совместно с ФИО7 и Калашниковой Л.В., находились в домовладении, расположенном на ..., ... р.п. ... в гостях у ФИО5, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 и ФИО7 стали ссорится и выяснять отношений на кухне. В это время Ермишкина С.В. и Калашникова Л.В., вступили в между собой в преступный сговор, направленный на кражу имущества из домовладения ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, зная, что их действия остаются не замеченными, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлечен ссорой с ФИО7 подошли к холодильнику, находящемуся в другой комнате дома ФИО5 Здесь Ермишкина С.В. вместе с Калашниковой Л.В., действуя с корыстной целью. Открыли холодильник, где обнаружили 10 кг мяса свинины. Исполняя имеющийся преступный умысел, Ермишкина С.В. и Калашникова Л.В. похитили 10 кг мяса свинины, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм. После этого, Ермишкина С.В. и Калашникова Л.В. продолжая свои преступные действия. Действуя из корыстной заинтересованности, обнаружили в зале дома ФИО5 ДВД проигрыватель марки "ВВК". Исполняя имеющийся преступный умысел, Ермишкина С.В. и Калашникова Л.В. похитили ДВД проигрыватель марки "ВВК", стоимостью 1500 рублей. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, который для него не является значительным.

По окончании предварительного расследования, обвиняемые Ермишкина С.В. и Калашникова Л.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ермишкина С.В. и Калашникова Л.В. поддержали ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимых адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитных Ермишкину С.В. и Калашникову Л.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ермишкиной С.В. и Калашниковой Л.В. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемыми Ермишкиной С.В. и Калашниковой Л.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермишкиной С.В. и Калашниковой Л.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Ермишкина С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ермишкиной С.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ, признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ермишкиной С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Калашникова Л.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Калашниковой Л.В., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

Калашникова Л.В. осуждена Дата обезличена года Еланским районным судом Волгоградской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, за преступление совершенное Дата обезличена года.

По данному уголовному делу Калашникова Л.В. привлечена к уголовной ответственности за преступление, совершенное Дата обезличена года. На момент совершения последнего преступления, Калашникова Л.В. не была осуждена за преступление, предусмотренное ст. 175 ч.1 УК РФ, в связи с чем суд считает ее не судимой.

Преступление, совершенное Ермишкиной С.В. и Калашниковой Л.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Ермишкиной С.В. и Калашниковой Л.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель марки "ВВК", находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермишкину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить в отношении Ермишкиной Светланы Владимировны ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ермишкиной Светланы Владимировны оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Калашникову Любовь Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить в отношении Калашниковой Любови Викторовны ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калашниковой Любови Викторовны оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор Еланского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года в отношении Калашниковой Любови Викторовны, исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель марки "ВВК", находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова