Приговор по обвинению Б. по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 54/10 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 13 апреля 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,

подсудимой Беженару Тамары Дмитриевны,

защитника Сазонова В.Н., предоставившего удостоверение № 1461 и ордер № 087605,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беженару Тамары Дмитриевны, родившейся --------- года в ... района ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ФИО7 не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Беженару Т.Д. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, в неустановленное следствием время, Беженару Т.Д. приобрела у неустановленных следствием лиц, на универсальном рынке в ... области 30 бутылок спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра каждая, с надписями на этикетках «Русская водка», которую хранила в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. --------- года, примерно в 18 часов 30 минут, к Беженару Т.Д., находящейся в своей квартире, обратился ФИО5 с просьбой продать 1 литр спиртосодержащей алкогольной продукции. Беженару Т.Д. действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, продала ФИО5 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащейся жидкостью, с этикетками «Русская водка», по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от --------- года, проданная спиртосодержащаяся жидкость опасна для жизни и здоровья граждан.

По окончании предварительного расследования, обвиняемая Беженару Т.Д. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Беженару Т.Д. поддержала ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой адвокат Сазонов В.Н. поддержал подзащитную Беженару Т.Д., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Беженару Т.Д. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимая вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемой Беженару Т.Д. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беженару Т.Д. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Беженару Т.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Беженару Т.Д. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две стеклянные прозрачные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Русская водка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беженару Тамару Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Беженару Тамары Дмитриевны ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Беженару Тамары Дмитриевны оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две стеклянные прозрачные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Русская водка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова