Приговор по обвинению М. и П. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 62/10 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 12 мая 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,

подсудимых Маскиной Оксаны Григорьевны и Павлова Анатолия Алексеевича,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 087629,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маскиной Оксаны Григорьевны, родившейся Дата обезличена года в ... Приморского края, зарегистрированной по адресу: р.п. Елань ..., ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

Павлова Анатолия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Марийской АССР, зарегистрированного по адресу: ... района ... ..., ..., проживающего по адресу: р.п. Елань ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. "а", 158 ч.2 п. "б" УК РФ,

установил:

Маскина О.Г. и Павлов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, Маскина О.Г. совместно с Павловым А.А., находились в гостях у ФИО6, проживающего в р.п. Елань ..., .... В этот момент у Маскиной О.Г. и Павлова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества. После этого Маскина О.Г. совместно с Павловым А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к серванту, расположенному в вышеуказанном домовладении и тайно похитили туалетную воду "PLATINUM SOUL", стоимостью 220 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем, пройдя на кухню, Маскина О.Г. совместно с Павловым А.А. тайно похитили пачку соли, весом 1 кг, стоимостью 5 рублей, шоколадные вафли, стоимостью 115 рублей за 1 кг, весом 700 гр., стоимостью 80 рублей 50 копеек. После чего, находясь во дворе дома, Маскина О.Г. совместно с Павловым А.А. похитили алюминиевую чашку, объемом 15 литров, стоимостью 50 рублей и алюминиевую кастрюлю, объемом 30 литров, стоимостью 300 рублей. В результате кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1655 рублей 50 копеек.

Кроме этого, Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 09 часов, Павлов А.А. пришел в гости к своей сестре ФИО8, проживающей на ..., ... р.п. .... Находясь во дворе, Павлов А.А., увидев, что дома никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. После этого, он, взял стартер от автомобиля "КАМАЗ", принадлежащий ФИО7, стоимостью 1500 рублей, лежавший на крыше собачьей будки и похитил его. В результате кражи, ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час, Павлов А.А., пришел в гости к ФИО6, проживающему в ... ..., .... Подойдя к калитке, Павлов А.А. обнаружил, что она закрыта на засов. После этого у него возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, он проник во двор указанного домовладения, подошел к сараю, дверь которого была заперта на навесной замок, и при помощи мускульной силы рук, выдернул пробой из двери. После этого, он, проник в помещение сарая, откуда похитил алюминиевую чашку, объемом 10 литров, стоимостью 50 рублей и алюминиевое ведро, объемом 10 литров, стоимостью 400 рублей. В результате данной кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

По окончании предварительного расследования, обвиняемые Маскина О.Г. и Павлов А.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Маскина О.Г. и Павлов А.А. поддержали ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимых адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитных Маскину О.Г. и Павлова А.А., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступления, совершенные Маскиной О.Г. и Павловым А.А., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились, согласно письменным заявлениям просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст.ст. 158 ч.2 п. "а", 158 ч.1, 158 ч.2 п. "б" УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемыми Маскиной О.Г. и Павловым А.А. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маскиной О.Г. и Павлова А.А. по эпизоду кражи у ФИО6 от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Павлова А.А. по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО7, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от Дата обезличена года действия Павлова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Маскина О.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Маскиной О.Г., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

Павлов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача- нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Павлова А.А., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

Преступление, совершенное Маскиной О.Г. и Павловым А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Преступления, совершенные Павловым А.А. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Маскиной О.Г. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Павлову А.А. суд считает необходимым назначить наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маскину Оксану Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить в отношении Маскиной Оксаны Григорьевны ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маскиной Оксаны Григорьевны оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Павлова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. "а", 158 ч.2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлову Анатолию Алексеевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить в отношении Павлова Анатолия Алексеевича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Павлова Анатолия Алексеевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова