Приговор по обвинению Ф. по ст.158 ч.2 п. `а,б`УК РФ



Дело № 1-97/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 10 сентября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Еланского района Кузнецова М.С.,

подсудимого Фёдорова Вячеслава Ивановича,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № 1950 и ордер № 087531,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фёдорова Вячеслава Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N162-ФЗ),

установил:

Фёдоров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2009 года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Фёдоров В.И. совместно с ФИО2, находясь в доме последнего, решили совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, они, путём свободного доступа, незаконно проникли во двор домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного в ... ..., ... Еланского района Волгоградской области, где Фёдоров В.И. проник во внутрь недостроенного дома, а ФИО2 находился рядом, с целью предупреждения Фёдорова В.И. об опасности. Находясь в доме Фёдоров В.И. похитил 4 металлические трубы, длиной 6 метров каждая, диаметром 76 мм, стоимостью 1000 рублей каждая, которые через окно передал ФИО2 После чего они скрылись с похищенным с места преступления. В результате кражи ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который для него не является значительным.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Фёдоров В.И. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров В.И. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Фёдоров В.И., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кузнецов М.С. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Фёдоровым В.И., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N162-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Фёдоровым В.И. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фёдорова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фёдоров В.И. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Фёдоров В.И. судим 23 декабря 2004 года Еланским районным судом по ст.ст.33 ч.5 - 158 ч.2 п.п. «а,б», 33 ч.5 - 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», к 4 годам лишения свободы. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 30 октября 2007 года освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 1 год 21 день. На момент совершения преступления Фёдоров В.И. имеет неснятую и не погашенную судимость.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ суд признает в действиях Фёдорова В.И. рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фёдорова В.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлические трубы длиной 6 метров, диаметром 76 мм., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращённым по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фёдорова Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить в отношении Фёдорова Вячеслава Ивановича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением на Фёдорова Вячеслава Ивановича обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фёдорова Вячеслава Ивановича в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлические трубы длиной 6 метров, диаметром 76 мм., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

...

...

...