обвинительный приговор по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело №1-100/10 ...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 17 сентября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А.Диденко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Волгоградской области Карпец Н.Н.,

подсудимых Капустина Виктора Геннадьевича и Козырева Сергея Викторовича,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Капустина Виктора Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... судимого 30 августа 2010 года Новоаннинским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ за преступление совершенного 28 февраля 2010 года к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Козырева Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ... судимого Еланским районным судом Волгоградской области 03.02.2010 г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Еланского районного суда Волгоградской области от 06 августа 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

установил:

Капустин В.Г. и Козырев С.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 года примерно в 10 часов 00 минут Капустин В.Г. и Козырев С.В., вступив в предварительный сговор о незаконной добыче рыбы для собственных нужд, пришли на участок берега реки Терса в р.п. Елань, Еланского района, Волгоградской области, расположенный примерно в 150 метрах от домовладений по ул. Заречная в р.п. Елань Еланского района Волгоградской области и принесли с собою бредень длиной 5 метров, глубиной 80 см, размер 1,5 см, принадлежащий Козыреву С.В., который он взял у себя дома. Здесь Капустин В.Г. и Козырев С.В. совместно, реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, имея цель поймать рыбы для дальнейшего употребления её в пищу, размотав бредень, зашли в воду и с расправленным бреднем стали протаскивать его вдоль берега. В это время незаконные действия Капустина В.Г. и Козырева С.В. были пресечены сотрудниками милиции ОВД по Еланскому району. Таким образом, согласно Приказа Минсельхоза РФ от 20 июня 2007 года №328 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» Капустин В.Г. и Козырев С.В. занимались незаконным ловом рыбы, не имея на то официального разрешения и соответствующей лицензии, то есть в нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов, а также нарушая условия и способы добычи, недозволенными орудиями лова, то есть способом массового истребления рыбных запасов.

По окончании предварительного расследования обвиняемые Капустин В.Г. и Козырев С.В., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капустин В.Г. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Козырев С.В. также поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимых адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитных Капустина В.Г. и Козырева С.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель заместитель Карпец Н.Н. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 256 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 256 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемыми заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитником. Капустин В.Г. и Козырев С.В. вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Капустина В.Г. и Козырева С.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Капустин В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Капустина В.Г., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Козырев С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Козырева предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

Козырев С.В. судим Еланским районным судом Волгоградской области 03.02.2010 г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Еланского районного суда Волгоградской области от 06 августа 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца. На момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Капустин В.Г. судим 30 августа 2010 года Новоаннинским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ за преступление совершенного 28 февраля 2010 года к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Козыреву С.В. и Капустину В.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Козырева С.В. и Капустина В.Г. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: бредень, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Козырева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ Козыреву Сергею Викторовичу и Капустину Виктору Геннадьевичу назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Козырева Сергея Викторовича и Капустина Виктора Геннадьевича обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не покидать постоянного места жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции.

Приговор Еланского районного суда Волгоградской области от 03 февраля 2010 г. об осуждении Козырева С.В. по п.п. «а,б» ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор Новоаннинского районного суда Волгоградской области от 30 августа 2010 года об осуждении Капустина В.Г. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Козыреву Сергею Викторовичу и Капустину Виктору Геннадьевичу оставить без изменения в виде обязательства о явки до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бредень, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: ...

...

...