Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 21 сентября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Шамрея А.В.,

подсудимого Федорченко Михаила Васильевича,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 096260,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федорченко Михаила Васильевича, родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Федорченко М.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Весной 2009 года, точной даты не установлено, Федорченко М.В. около ... района ..., обнаружил четыре патрона калибра 5. 6 мм, которые принес к себе домой и хранил на шифоньере. 02 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками ОВД по Еланскому району, в ходе проведения осмотра жилища Федорченко М.В., расположенного по адресу ..., ... ... ..., в зальной комнате, на шифоньере, были обнаружено четыре указанных патрона калибра 5. 6 мм. На основании гда в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, УУМ аконно хранил до 02 сентября 2010 года. заключения эксперта № 136 от 03 сентября 2010 года, изъятые при осмотре домовладения Федорченко М.В. патроны, являются боеприпасами и относятся к боевым патронам калибра 5. 6 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного оружия калибра 5. 6 мм, пригодны для стрельбы.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Федорченко М.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федорченко М.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Федорченко М.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Федорченко М.В., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Федорченко М.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорченко М.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федорченко М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Федорченко М.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Федорченко М.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого Федорченко М.В., который не работает и не имеет какого - либо источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: четыре гильзы патронов 5. 6 мм, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорченко Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

Применить в отношении Федорченко Михаила Васильевича ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением на Федорченко Михаила Васильевича обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Федорченко Михаила Васильевича оставить без изменения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: четыре гильзы патронов 5. 6 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: