приговор в отн. П. по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-104/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 01 октября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Карпец Н.Н.,

подсудимого Полетаев В.А.,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 110905,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полетаев В.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего там же по ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. от Дата обезличена N162-ФЗ),

установил:

Полетаев В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 октября 2008 года, примерно в 13 часов, Полетаев В.А. на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, двигаясь по автодороге с ... по направлению к ... ... ..., доехал до железнодорожного переезда, расположенного на 294 км железной дороги пикет №1, при запрещающем сигнале светофора и включенной звуковой сигнализации выехал на железнодорожный переезд, где совершил столкновение с одиночным маневровым локомотивом Номер обезличен под управлением машиниста ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия, находящейся в автомобиле в качестве пассажира ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 198 от 28 июля 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома средней трети правой ключи, развитием травматического шока 2 степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Полетаев В.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полетаев В.А.поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Полетаев В.А., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Полетаев В.А., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N162-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Полетаев В.А.ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полетаев В.А.суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N162-ФЗ)– как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полетаев В.А.по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Полетаев В.А., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Полетаев В.А.наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, находящийся на хранении у Полетаев В.А., считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полетаев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

Применить в отношении Полетаев В.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Полетаев В.А. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Полетаев В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, находящийся на хранении у Полетаев В.А., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: ...

...

...

...