Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 08 октября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Карпец Н.Н.,

подсудимого Егоров С.А.,

защитника Сазонова В.Н., предоставившего удостоверение № 1461 и ордер № 096253,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егоров С.А., родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ..., зарегистрированного по адресу: ... района ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина РФ, ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Егоров С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года, точной даты дознанием не установлено, Егоров С.А., находясь на свалке, расположенной в ... района Волгоградской области, заметил произрастание наркотикосодержащего растения конопля. Егоров С.А., с целью употребления наркотического средства марихуана, сорвал некоторое количество листьев указанного растения, после чего высушил и незаконно хранил в газетном свёртке в сарае, расположенном на территории двора своего домовладения по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, в 11 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по Еланскому району в ходе осмотра домовладения Егоров С.А., в сарае, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 282 от 23 сентября 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,846 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического вещества каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Егоров С.А.. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.А. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Сазонов В.Н. поддержал подзащитного Егоров С.А., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Егоров С.А., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Егоров С.А. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егоров С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Егоров С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егоров С.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егоров С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Егоров С.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: пакет из полимерного материала, в котором находятся газетный свёрток с веществом каннабис (марихуана), изъятый у Егоров С.А., уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егоров С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Егоров С.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Егоров С.А. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Егоров С.А. в виде обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району: пакет из полимерного материала, в котором находятся газетный свёрток с веществом каннабис (марихуана), изъятый у Егоров С.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова