Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 112/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 01 ноября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А. Диденко,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В.,

подсудимого Смирнов А.В.,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 09-110865,

при секретаре Курочко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смирнов А.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего в ... р.п. Елань ул. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Смирнов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года в дневное время на территории бывшей фермы колхоза «Путь к коммунизму» на окраине р.п.Елань Еланского района Волгоградской области, Смирнов А.В. заметил произрастание наркотикосодержащего растения конопля. Смирнов А.В. имея умысел, направленный на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения, сорвал несколько веточек растения конопля, высушил их и измельчил, получив вещество серо-зеленного цвета, которое разложил в два полиэтиленовых пакета, которые хранил в пустом деревянном улье сарая своего домовладения, расположенного по адресу: ул. ... р.п. Елань Еланского района Волгоградской области. 07 октября 2010 года с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в сарае домовладения Смирнов А.В. расположенном по адресу ... р.п.Елань Еланского района Волгоградской области, УУМ ОВД по Еланскому району ст. лейтенантом милиции ФИО1 в присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе которого в сарае внутри деревянного улья было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета, в котором находились измельченное вещество серо-зеленного цвета. Согласно заключению эксперта №323 от 10 октября 2010 года вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения Смирнов А.В.общей массой в высушенном состоянии 20,806 г. является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны изъятой из сарая домовладения Смирнов А.В. составляет 21,006 г. (справка об исследовании №313 от 08.10.2010 г.) В Постановлении Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано, что количество наркотического вещества каннабис (марихуана) свыше 6 г. является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Смирнов А.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Смирнов А.В. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Смирнов А.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнов А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнов А.В. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнов А.В., судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Смирнов А.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с веществом марихуана, изъятых из домовладения Смирнов А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Смирнов А.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Смирнов А.В. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнение приговора.

Меру принуждения в отношении Смирнов А.В. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с веществом марихуана, изъятых из домовладения Смирнов А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда С.А.Диденко