приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном разм



Дело № 1 – 114/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 13 ноября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А. Диденко,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В.,

подсудимого Рыбакова А.Л.,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № 1805 и ордер № 09-110874,

при секретаре Курочко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыбакова А.Л., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего в ... ... ... по ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Рыбаков А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время на территории бывшей фермы расположенной на окраине ... района ..., Рыбаков А.Л. заметил произрастание наркотикосодержащего растения конопля. Рыбаков А.Л. имея умысел направленный на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путем курения, сорвал несколько веток растения конопля, высушил их и измельчил, получив вещество серо-зелёного цвета, которое разложил в газетные свёртки и полиэтиленовый пакет, которые хранил под настилом из досок в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ... района .... Дата обезличена года с 14 часов 30 минут по 15 часов 20 минут в гараже домовладения Рыбакова А.Л., расположенном по адресу: ..., ... с ... ..., УУМ ОВД по Еланскому району ст.лейтенантом милиции ФИО6 в присутствии понятых был произведён осмотр, в ходе которого в гараже под настилом с досками, было обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет и 4 газетных свертка, в которых находилось измельченное вещество серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта №2200-н от 21.10.2010 года вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения Рыбакова А.Л., общей массой в высушенном состоянии Номер обезличен г. является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны изъятой из гаража домовладения Рыбакова А.. составляет Номер обезличен г. В постановлении Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано, что количество наркотического вещества каннабис (марихуана) свыше 6 г. является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Рыбаков А.Л. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.Л. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Рыбаковым А.Л. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым Рыбаковым А.Л. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбакова А.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыбаков А.Л. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбакову А.Л. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыбакова А.Л., судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Рыбакову А.Л. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет и папка вкладыш с веществом марихуана, изъятых из гаража домовладения Рыбакова А.Л. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Рыбакова А.Л. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Рыбакова А.Л. обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнение приговора.

Меру принуждения в отношении Рыбакова А.Л. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет и папка вкладыш с веществом марихуана, изъятых из гаража домовладения Рыбакова А.Л. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: ...

...

...