Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 13 ноября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области С.А.Диденко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпец Н.Н.,

подсудимого Севирин О.С.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Курочко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Севирин О.С., родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего по адресу ... района ... ... ..., гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в", «г» УК РФ,

установил:

Севирин О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часа, Севирин О.С. находился на ... ... ... ..., где распивал спиртное с ФИО4 и ФИО2 Рядом с ними находились автомашина Номер обезличен., принадлежащая ФИО2, в салоне которой находились спящие ФИО3 и ФИО1 Во время распития спиртного ФИО2 вместе с ФИО4 отошли в сторону от машины, оставив Севирин О.С. одного около машины. В это время у Севирин О.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся при ФИО1 После этого Севирин О.С. действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия останутся незамеченными, подошел к спящему в машине, на переднем пассажирском сиденье ФИО1, где обнаружил в правом кармане спортивных брюк денежные средства в сумме 10000 рублей и похитил их. В результате данной кражи, ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для него является значительным.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Севирин О.С. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Севирин О.С. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитного Севирин О.С., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Севирин О.С. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Севириным О.С. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Севирин О.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. ".в, г" УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Севирин О.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севирин О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Севирину О.С. за совершенное преступление в виде лишения свободы, условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд находит возможным исправление и перевоспитание Севирин О.С. без изоляции его от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: штаны от спортивного костюма, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севирин О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить в отношении Севирин О.С. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Севирин О.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: штаны от спортивного костюма, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: