Приговор по ст. 290 ч.1 УК РФ - получение лицом взятки



Дело № 1-105/10 Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Елань 21 октября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,

подсудимого Журбин С.А.,

защитника Долгова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журбин С.А., родившегося Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журбин С.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочиями должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Журбин С.А., являясь должностным лицом – преподавателем физической культуры в Еланском филиале Федерального государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Жирновский нефтяной техникум», будучи назначенным, на эту должность приказом директора указанного учреждения Номер обезличенк от Дата обезличена года, обладая полномочиями, согласно должностных обязанностей преподавателя техникума, утвержденных директором техникума Дата обезличенагода, проводить обучение студентов и в соответствии с требованиями образовательных стандартов, не реже 1 раза в месяц выставлять оценки студентам по преподаваемому предмету. Дата обезличена года, находясь в здании дома культуры «Юбилейный», расположенного в р.п. ..., предложил студенту ФИО5, имевшему пропуски занятий предмета «физическая культура» по неуважительным причинам за 2009-2010 учебный год, за выставление зачёта по преподаваемому им предмету «физическая культура» передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей, заранее обговорив время и место передачи указанной суммы. ФИО5 согласился передать взятку в размере требуемой суммы, однако будучи уверенным, в незаконных действиях должностного лица- преподавателя физической культуры в Еланском филиале Федерального государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Жирновский нефтяной техникум» Журбин С.А., сообщил о противоправных действиях последнего в ОВД по ...у .... По результатам рассмотрения сообщения ФИО5 о готовящемся преступлении, органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Журбин С.А., в соответствии со ст.6 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года (с изменениями и дополнениями) «Об оперативно- розыскной деятельности» в целях изобличения Журбин С.А. в получении взятки. Дата обезличена года Журбин С.А., являющийся должностным лицом, состоящий в должности преподавателя физической культуры в Еланском филиале Федерального государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Жирновский нефтяной техникум», согласно заранее достигнутой с ФИО5 договоренности, находился в кабинете учительской на втором этаже Еланского филиала Федерального государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Жирновский нефтяной техникум», расположенном по адресу: ... ... р.п. Елань .... 134. Дата обезличена года в 12 часов 30 минут в кабинет учительской, расположенный по вышеуказанному адресу, вошел ФИО5. которому Журбин С.А. сказал выйти в коридор, после чего сам также вышел в коридор к ожидавшему его ФИО5 Дата обезличена года в 12 часов 30 минут, Журбин С.А., являясь должностным лицом. состоящим в должности преподавателя Еланского филиала Федерального государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Жирновский нефтяной техникум», находясь в коридоре вышеуказанного образовательного учреждения, расположенного по адресу: ... р.п. Елань ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действия. Предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за действия, которые он мог совершить, входящие в его служебные полномочия, получил от студента ФИО5 за выставление зачёта по преподаваемой им дисциплине «физическая культура» взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, находившееся в зачётной книжке ФИО5 После получения взятки, проходившей под контролем органа осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, Журбин С.А. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Журбин С.А. вину не признал, отношение к предъявленному обвинению выразить не пожелал, от дачи показаний отказался.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Журбин С.А. по ст. 290 ч.1 УК РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым её сын учился в Еланском филиале Жирновского нефтяного техникума. Даты точно, она не помнит, в конце учебного 2010 года, сын имел задолженность по физкультуре, не мог сдать её и сказал ей, что от ребят он знает, что за зачёт преподаватель Журбин С.А. требует 1500 рублей. У неё брат работает в милиции, поэтому она сразу пошла в милицию и всё рассказала. Её сына вызвали и предложили договориться с Журбин С.А.. Позже сын пришёл и сказал, что Журбин С.А. требует 2500 рублей, в милиции деньги пометили, и сын пошёл на встречу с Журбин С.А.. Она знает, что сын не посещал физкультуру, она ему сказала, чтобы решал этот вопрос сам, она оплачивает ему обучение. Ей известно, что сын имел задолженности по физкультуре и экономике. Ей ничего не было известно о том, что к сессии её сын был допущен условно. Она передала сыну деньги в сумме 2500 рублей, были купюры по 500 рублей, сколько не помнит, и какие ещё были деньги, тоже не помнит, деньги она передавала следователю в кабинете. Потом со слов сына она узнала, что он встретился с Журбин С.А. в ДК на лестничной площадке и договорились о встрече в техникуме. После того, как она сходила в милицию, они послали сына на встречу с Журбин С.А., сын позвонил ему из кабинета в милиции и они договорились встретиться на следующий день.

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым летом в начале июня, она узнала от ФИО5, что якобы позавчера он дал взятку Журбин С.А., что у него был диктофон, и он всё записал, и об этом знала милиция. ФИО5 говорил, что он позвонил Журбин С.А. и сказал, что ему нужно сдать зачёт, Журбин С.А. ему сказал «пересдавай», но ФИО5 сказал, что хочет за деньги, они договорились о встрече, ФИО5 сообщил в милицию и во время его встречи с Журбин С.А. того задержали. ФИО5 ей рассказал, после того как встречался с Журбин С.А., так как до этого неделю ФИО5 неделю где-то пропадал. У ФИО5 были проблемы по другим предметам. Если есть заложенность из-за пропусков, имеется возможность пересдать предмет. По физкультуре, возможно, сдать задолженность, они всегда пересдавали, даже во время занятий другой группы. О том, что Журбин С.А. берёт деньги за пересдачу, она не слышала, услышала только от ФИО5. ФИО5 говорил, что он позвонил Журбин С.А. и тот сказал « приходи, пересдавай», а ФИО5 спросил «а можно более лёгким путём, за деньги?» ФИО5 ни разу не посещал физкультуру. ФИО5 называл сумму за пересдачу зачета – 2000 рублей. ФИО5 не был допущен к сессии, он пытался что-то сделать, но у него было слишком много пропусков и его не допустили. Она не знает точно, сдал ли предыдущую сессию ФИО5, некоторые экзамены он сдал, а на некоторые он даже не приходил. Сдавал ли в последнюю сессию ФИО5 экзамены, она не знает. Ей неизвестно, что кто-то из преподавателей берет деньги, об этом сказал только ФИО5. В настоящее время физкультуру в техникуме, преподаёт Журбин С.А.

Из показаний свидетеля ФИО2. данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она является студенткой группы БУХ-117 в Еланском филиале Жирновского нефтяного техникума. На втором курсе вместе с ней обучался ФИО5, с которым она состояла в дружеских отношениях. Первое время обучения ФИО5 добросовестно посещал занятия, после чего у последнего начались пропуски занятий о причине, которых он ей не объяснял. Проблемы со сдачей зачёта у ФИО5 были и, в том числе, по физической культуре, преподавателем по которой является Журбин С.А. Среди студентов техникума ходят слухи о том, что Журбин С.А. принимает деньги со студентов за сдачу зачётов по его дисциплине. Со слов ФИО5 ей известно о том, что о необходимости принести денежные средства в сумме 2000 рублей в определенное время и в определенное место ФИО5 сказал сделать сам Журбин С.А., за выставление ФИО5 зачёта по физической культуре. Также она показала, что не знала ничего о том, чтобы ФИО5 кому- либо из преподавателей техникума предлагал денежные средства за сдачу зачётов либо экзаменов л.д.68-71);

По оглашении показаний свидетель ФИО2 показала, что на следствии она говорила, что ФИО5 она встретила через 3 дня после случившегося, в судебном заседании она даёт правдивые показания. В её показаниях на следствии не всё указано правильно, следователь её неправильно понял. Только после случившегося, она узнала от студентов, что Журбин С.А. берёт деньги. Протокол она подписывала. Она всё так рассказывала, но имела ввиду другое. Следователь её спрашивал про отношения с ФИО5, и он её неправильно понял. Следователь её допрашивал в сентябре 2010года, в помещении техникума. Дата обезличенагода она была в Елани, до сентября её никуда не вызывали.

Показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии, суд принимает, как доказательство вины подсудимого Журбин С.А. Указанные показания суд считает правдивыми, поскольку они наиболее точные, последовательные, объективные и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

К показаниям свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, суд относится с недоверием, так как считает, что свидетель дал их из ложно понятого чувства сострадания к подсудимому, который является её преподавателем. Кроме того, указанные показания противоречат другим доказательствам, установленным судом в судебном заседании.

- показаниями свидетеля ФИО20 согласно которым ей известно, что на преподавателя Журбин С.А. заведено уголовное дело по поводу получения денег от студента. ФИО5 она знает, преподавала у него на втором курсе математику, сначала было всё успешно и к новому году у него были успехи, но потом он стал пропускать занятия, и появились задолженности. У студентов есть возможность пересдать задолженность, повысить оценку. Она преподавала у ФИО5 один семестр, у ФИО5 начались проблемы, он пропускал занятия, не было практики, он приходил пересдавать предмет. Ей ФИО5 не предлагал деньги, студентам сразу доводится порядок сдачи экзаменов и разъясняется возможность пересдачи. По её мнению, в 2010 году ФИО5 был допущен условно, у него были проблемы. Если допущен условно к сдаче сессии, допуск на пересдачу выдает она за подписью заведующего. ФИО5 подходил за допуском, но по каким предметам, она не может сказать. Во время зимней сессии у ФИО5 по её мнению проблем, не было. О том, что Журбин С.А. берёт деньги со студентов, стало известно после случая с ФИО5. Без допуска задолженность нельзя сдать. Допуск должен взять студент и направление к преподавателю. Проблем в получении направления, нет. Направление регистрируется в папке группы, ей их возвращают после сдачи задолженности- это папка текущей аттестации. Имея задолженность по двум предметам, студент допускается к сдаче сессии условно, если по трём – не допускается, а до 14 сентября следующего учебного года студенту предоставляется возможность пересдать долги. Допущен ли был ФИО5 к сессии, возможно узнать из протокола заседания малого педагогического совета. Если студент допущен условно и не сдал сессию, то он может ещё два раза пересдавать по направлению. Положение об отчислении предусматривает разные условия;

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым она преподаёт гуманитарные дисциплины в Еланском филиале, преподавала, в том числе у студента ФИО5 По её мнению он обучался один семестр, со второго семестра его не стало. ФИО5 перешел откуда-то, потом перестал ходить на занятия, не сдавал работы, зачёты им были получены, но на экзамен по соц.психологии он не явился. Данный экзамен был в летнюю сессию в прошлом учебном году. Возможность пересдать экзамен была, но не было желания. Ей он деньги не предлагал. Весной 2010года зачёты он сдал, а на экзамен не явился.

- показаниями свидетеля ФИО3, который показал, ФИО5 учился в одной группе с ним, он часто пропускал занятия, поэтому учился не очень. ФИО5 ни кому не предлагал давать преподавателям деньги. ФИО5 не говорил, что кому-то понесёт деньги, в том числе и Журбин С.А. Он не слышал, что Журбин С.А. берёт деньги. Его допрашивали в сентябре 2010года, когда начался учебный год, в техникуме, в кабинете;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая показал, что она преподавала информатику и практику по компьютерной технологии, ФИО5 в начале посетил несколько занятий и пропал, на практические занятия он не появлялся вообще. У него была возможность сдать задолженности. К ней он не обращался с просьбой сдать задолженности. За предыдущую сессию ФИО5 имел задолженности, которые он сдал. По поводу сдачи задолженностей он к ней обращался. По летней сессии, он ни разу не был на практике, поэтому сдать было не реально. У студентов имеется возможность в начале следующего курса пересдать задолженности. Для сдачи экзамена по её дисциплине проводятся консультации. ФИО5 не обращался за пересдачей задолженностей.

-показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что ФИО5 она знает, он обучался в техникуме, она была куратором его группы. По социологии и политологии у него были проблемы, на экзамен он не пришёл. Возможность пересдать предмет имеется у студента, он может взять задание и посетить консультации. ФИО5 она может охарактеризовать, как студента, который пропускал занятия без уважительных причин. Он ей деньги не предлагал. У ФИО5 были задолженности, к ней он по поводу сдачи задолженности, не обращался. ФИО5 мог сдать физкультуру. Студентам предоставляется срок для пересдачи не сданных задолженностей. ФИО5 зимнюю сессию не сдал, он брал допуски, но не по всем предметам. О том, что оценки выставляют за деньги, она не слышала, студенты с ней таких разговоров не вели. У ФИО5 физкультура, была не единственная дисциплина с задолженностью, и сдача данного экзамена, не являлась допуском к сессии;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что она преподаёт бухучет и аудит в Еланском филиале ЖНТ. ФИО5 сообразительный, но часто пропускал занятия, но в предмете разбирался хорошо, задолженности по её предмету у него нет. Физически он был развит, самостоятельно он мог сдать физкультуру. Ей ФИО5 деньги не предлагал. К ней с просьбой, чтобы она передала деньги кому-то, ФИО5 не обращался. По её предмету у ФИО5 ни в одном семестре не было задолженности. В летнюю сессию ФИО5 пересдавал её предмет – бухучёт. Пропуски у него были. Оценки выставляются в журнал, затем в ведомость. Первый экзамен ФИО5 сдавал со всеми, во втором семестре было направление, и он пересдавал. У ФИО5 по её предмету за последнюю сессию были следующие оценки - 4,3. Двойки стояли за невыполнение практических заданий.

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым Дата обезличена года, от ФИО5 поступило заявление о том, о том, что преподаватель Журбин С.А. требует с него денежные средства 2000 рублей за зачёт. Он обратился к начальнику ОВД с рапортом о проведении ОРМ. Были проведены ОРМ и установлено, что Журбин С.А. получил взятку. В проведении ОРМ принимал участие он, эксперт Хмелёв и оперуполномоченный Щеренко. Он присутствовал при осмотре следователем, деньги находились в кармане брюк у Журбин С.А., деньги были проверены в присутствие понятых, это были помеченные купюры. Объяснения у ФИО5 отбирали, сразу же. Деньги для передачи Журбин С.А. были получены от ФИО5 в размере 2000 рублей. ОРМ проводилось следующим образом: после того как ФИО5 вошел в здание техникума, ему вручили диктофон, велась запись разговора с Журбин С.А., когда он вышел, вошли они с видеокамерой, и выдача денег производилась с помощью видеозаписи. Куда ФИО5 положил деньги для взятки, он точно, не помнит, по его мнению, в зачётную книжку. Журбин С.А. по поводу обнаруженных у него денег, пояснил, что ФИО5 вернул ему долг. На проведение ОРМ выехали в период с 12 до 13 часов. Рапорт он написал после регистрации заявления ФИО5. Журбин С.А. сразу сказал, что денежные средства передал ему ФИО5 в счет долга. Зачетная книжка ФИО5 находилась на столе в числе других;

- показаниями не явившегося свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми в сентябре 2009 года он после окончания средней школы поступил на второй курс в Еланский филиал ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум» на специальность экономика и бухгалтерский учет. В третьем семестре он постоянно старался посещать занятия, однако, в конце третьего семестра у него иногда получались пропуски занятий. Связаны были данные пропуски с тем, что он на протяжении нескольких лет увлекается различными видами спорта. Особенное внимание он уделяет футболу. Пропуская занятия, он старался затем отрабатывать пропуски. Для этого он подходил к преподавателям, брал практические задания, после выполнения, которых сдавал их преподавателям. Он никогда никому из преподавателей не предлагал никаких денег за выставление той или иной оценки либо зачета. Никаких других незаконных способов выставления оценок он преподавателям техникума не предлагал. Из-за пропусков занятий у него стали возникать проблемы со сдачей различных дисциплин. Так, в третьем семестре им были не сданы зачеты по информатике и физической культуре. Преподавателем по физической культуре является Журбин С.А. С Журбин С.А. о возможности сдать зачет по физической культуре он всегда разговаривал «один на один». Он часто слышал слухи о том, что Журбин С.А. берет деньги со студентов за выставление зачетов. Журбин С.А. никогда не предлагал ему передать деньги за зачёт. В четвертом семестре он допускал еще больше пропусков занятий по той же причине. Так как у него было больше двух несданных зачетов в четвертом семестре, то он не был допущен до сдачи летней экзаменационной сессии, но зачёты ему необходимо было сдавать, так как именно сдача зачётов позволяла ему быть допущенным к экзаменационной сессии. С тем же самым вопросом о возможности сдачи зачёта по физической культуре, он решил обратиться к Журбин С.А. Для этого он позвонил Журбин С.А. на его мобильный телефон и спросил о том, можно ли с ним встретиться, чтобы обговорить возможность отработки пропусков по физической культуре и возможность сдачи зачёта. Журбин С.А. он позвонил Дата обезличена года. В ходе телефонного разговора Журбин С.А. ему сказал, чтобы он пришел в этот же день в 15 часов 30 минут в здание районного дома культуры «Юбилейный», расположенного в центральной части р.п..... Он пришел в указанное Журбин С.А. время и место. Он встретил Журбин С.А. в фойе указанного заведения. Он «спросил у Журбин С.А. о том, как он может сдать зачёт по физической культуре». Журбин С.А. ему ответил, что у него очень много пропусков и что простыми выполнениями практических заданий, таких как реферат, написание конспектов, докладов, он не обойдется. В этот момент Журбин С.А. сказал ему, чтобы он завтра, то есть Дата обезличена года в 12 часов 30 минут, пришел в Жирновский нефтяной техникум. В это время Журбин С.А. должен был находиться в кабинете учительской, который расположен на втором этаже техникума. Также ему Журбин С.А. сказал, чтобы он принес с собой зачетную книжку и две тысячи рублей для того, чтобы Журбин С.А. ему поставил зачёт по физической культуре. Он не стал уточнять за какой именно семестр, таким образом Журбин С.А., намеревался поставить зачёт, но он догадывался, учитывая размер суммы, которую запросил Журбин С.А., то за третий и за четвертый семестры вместе. Он сказал, что придет в указанное Журбин С.А. время. и принесёт ту сумму, которую назвал Журбин С.А. Журбин С.А. говорил уверенно, из чего он понял, что ему в любом случае придется платить Журбин С.А. деньги, так как иным способом ему не удастся сдать зачёт по физической культуре, поэтому он не стал Журбин С.А. возражать. При их разговоре, никто не присутствовал. В этот же день он пришел домой и обо всем рассказал своей матери ФИО1 Последняя дала ему необходимую сумму и посоветовала обратиться в милицию. Он согласился, и Дата обезличена года в утреннее время написал заявление в ОВД по ...у ... о том, что с него за выставление зачёта по физической культуре требует взятку преподаватель Журбин С.А. Через некоторое время после написания заявления с ним стали беседовать сотрудники милиции, которые ему стали объяснять, что для изобличения Журбин С.А. в получении взятки необходимо принять участие в каких-то мероприятиях, на что он согласился. Он предоставил сотрудникам милиции деньги, которые предназначались для передачи преподавателю Журбин С.А., в сумме 2000 рублей, из которых три купюры были достоинством 500 рублей, пять купюр были достоинством 100 рублей. В присутствии приглашенных сотрудниками милиции понятых милиционерами все указанные купюры были помечены специальным карандашом словом «ВЗЯТКА», которое светилось при освещении их ультрафиолетовым фонарем. Также ему был передан диктофон, который он положил в карман своей куртки. Далее ему сотрудники милиции сказали, чтобы он направился в обговоренное с Журбин С.А. место и в указанное Журбин С.А. время встретился с ним, включив при разговоре с последним диктофон. Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут он подошёл к кабинету учительской на втором этаже Еланского филиала Жирновского нефтяного техникума. В кабинете находился Журбин С.А., который сказал, чтобы он его подождал в коридоре. Через некоторое время Журбин С.А. вышел из кабинета учительской. Он протянул Журбин С.А. свою зачетную книжку. Точного разговора между им, и Журбин С.А. он помнит, но Журбин С.А. спросил у него о том, всё ли он ему принес как договаривались. Он ответил, что всё. После этого Журбин С.А. вместе с его зачёткой открыл дверь в учительскую, сказал, что у него теперь проблем с зачётом не будет, после чего вошел в кабинет. Он вышел из здания техникума, после чего в здание техникума вошли сотрудники милиции и понятые. Также он дополнил, что никогда у Журбин С.А. денег в долг не брал. Журбин С.А. у него также никогда денег в долг не брал. В момент передачи денег Журбин С.А. он не заметил, чтобы кто-нибудь находился рядом с ними л.д.74- 77);

- показаниями не явившегося в судебном заседание свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он является заведующим Еланским филиалом ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум». В указанном учреждении преподавателем физической культуры работает Журбин С.А. В 2009 году во вверенное ему образовательное учреждение на специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» был зачислен студент ФИО5 Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 30 минут ему стало известно о том, что в кабинете учительской, расположенной на втором этаже здания Еланского филиала ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум» при получении взятки от студента ФИО5 сотрудниками милиции был задержан преподаватель физической культуры Журбин С.А. Об обстоятельствах получения им взятки ему ничего не известно. В его присутствии следователем следственного комитета при прокуратуре РФ был произведен осмотр места происшествия, а именно кабинета учительской, где у Журбин С.А. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Количество купюр и их номиналы он не помнит л.д.65-67);

Показания свидетелей, суд находит достоверными и принимает как доказательство вины подсудимого, так как они не имеют противоречий и согласуются с другими доказательствам, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого виновность подсудимого Журбин С.А. также подтверждают следующие доказательства:

- заключение эксперта Номер обезличен (технико- криминалистическая экспертиза), согласно которому представленные на исследования пять денежных знаков Банка России достоинством 100 рублей и три денежных знака Банка России достоинством 500 рублей, изготовлены производством Госзнак л.д.182-192);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен кабинет учительской, расположенный на втором этаже здания Еланского филиала Жирновского нефтяного техникума, где у преподавателя Журбин С.А. изъяты и осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были переданы ему студентом ФИО5 в качестве незаконного вознаграждения за сдачу зачёта по физической культуре л.д.5-12);

- протокол осмотра и прослушивания аудио, видеозаписи от Дата обезличена года, в ходе которого просмотрена и прослушана видеозапись, на которой изображен момент изъятия у Журбин С.А. денежных средств в сумме 2000 рублей в кабинете учительской Еланского филиала Жирновского нефтяного техникума, который Журбин С.А. самостоятельно достал из карманов, находившейся на нём одежды. Также осмотрена и прослушана аудиозапись, на которой зафиксирован разговор между ФИО5 и Журбин С.А. в момент получения последним взятки в размере 2000 рублей за выставление зачета л.д. 122-125);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены денежные купюры общим достоинством 2000 рублей, которые Журбин С.А. получил в качестве взятки за выставление зачёта по преподаваемому им предмету со студента ФИО5, рабочая тетрадь Журбин С.А. с отметкой о выставлении зачета ФИО5 сразу после получения за это взятки, а также журнал учебных занятий. Данные купюры, тетрадь и журнал признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 110-120,126);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена зачётная книжка студента Еланского филиала ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум» ФИО5, которая признана вещественным доказательством по делу л.д. 96-98, 105);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Жирновского МРСО за Номер обезличен от Дата обезличена года, который явился поводом для проведения процессуальной проверки по факту получения взятки Журбин С.А. л.д. 4);

- копия выписки из приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., в соответствии с которым Журбин С.А. принят на работу преподавателем общеобразовательных дисциплин Еланского филиала Жирновского нефтяного техникума с Дата обезличена г. л.д. 207);

- копия трудовой книжки на имя Журбин С.А., в соответствии с которой Журбин С.А. принят на работу преподавателем общеобразовательных дисциплин Еланского филиала Жирновского нефтяного техникума с Дата обезличена г., где работает по настоящее время л.д. 218-228);

- постановление о проведении оперативно- розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которого в целях проверки достоверности информации в отношении противоправных действий Журбин С.А. постановлено провести следственный эксперимент с участием гражданина ФИО5 в ходе которого вручить ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей для передачи преподавателю физической культуры Еланского филиала Жирновского Нефтяного техникума Журбин С.А. В целях подтверждения преступного умысла Журбин С.А. на получение взятки от ФИО5 контролировать встречу, в ходе которой ФИО5 передаст требуемую сумму в размере 2000 рублей Журбин С.А. Ход и результат оперативного эксперимента фиксировать при помощи технических средств л.д.20);

- протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в соответствии с которым Дата обезличена года в 11 часов 55 минут в присутствии понятых были осмотрены и проведена спецобработка денежных купюр три купюры достоинством 500 рублей: серийные номера Номер обезличен л.д.21-24);

- протокол осмотра и вручения диктофона, в соответствии с которым был произведен осмотр микрокассеты «SONY Номер обезличен». После осмотра микрокассеты ФИО5 вручен диктофон для записи разговорной речи при проведении мероприятия – оперативный эксперимент л.д.25);

- протокол оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого отражен ход проведения оперативного эксперимента, в ходе которого ФИО5 передал Журбин С.А. взятку в сумме 2000рублей л.д.26-27);

- справка о результатах проведения оперативного- розыскного мероприятия за Дата обезличена года, из которой следует, что в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» зафиксирован факт передачи денежных средств в размере 2000 рублей ФИО5 преподавателю физической культуры Журбин С.А. в качестве сдачи зачёта по физической культуре л.д.28);

- акт осмотра и прослушивания аудио, видеозаписи, согласно которого Дата обезличена года в 15 часов проведён осмотр и прослушивания аудио, видеозаписи, в ходе которых зафиксирован ход проведения оперативного эксперимента по передачи ФИО5 2000 рублей Журбин С.А. за сдачу зачёта по физической культуре л.д.29-30);

- рапорт ст. О/УОБЭП ОВД по ...у ФИО7 о передаче материала по факту получения взятки Журбин С.А. в МРО СУ СК при прокуратуре РФ л.д.31);

- постановление о рассекречивании сведения от Дата обезличена года, в соответствии с которым постановлено рассекретить аудио материалы, зафиксированные на микрокассете «SONY» МС-60 Номер обезличен с записью разговора между ФИО5 и Журбин С.А., состоявшемся Дата обезличена года, видеоматериалы, зафиксированные на мини видеокассете, протокол оперативного эксперимента от Дата обезличена года, постановление о проведении эксперимента от Дата обезличенагода, рапорт ФИО7, акт осмотра и прослушивания аудио, видеозаписи, справка АО проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года л.д.32).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Журбин С.А. доказанной полностью.

Доводы адвоката Долгова И.А. о признании недопустимыми доказательствами протокола допроса свидетеля ФИО7, поскольку она была допрошена в сентябре 2010 года, то есть после окончания срока предварительного следствия; протокола осмотра места происшествия, так как он получен с нарушением закона, был проведен до регистрации заявления ФИО5 в КУСП ОВД по ...у; результатов оперативно – розыскных мероприятий, также проведенных до регистрации заявления ФИО5, суд считает необоснованным, по следующим основаниям. Так свидетель ФИО7 подтвердила не только факт дачи показаний следователю и их фиксацию в указанном протоколе, но также подтвердила и свои подписи под этими показаниями. Отсутствие каких – либо замечаний со стороны свидетеля ФИО7, после окончания допроса, свидетельствуют о том, что нарушений УПК РФ при допросе свидетеля не было. Довод, касающийся не законности протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и результатов оперативно – розыскных мероприятий, несостоятелен. Так, в соответствии со статьей 7 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Статья 11 этого же закона гласит, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Указанное свидетельствует о том, что проведение оперативно – розыскных мероприятий в отношении Журбина А.С., их фиксация и документирование, осуществлено в полном соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» и УПК РФ. Результаты оперативно – розыскных мероприятий послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении подсудимого. Время фиксации заявления ФИО5, материалов оперативно – розыскных мероприятий, а также протокола осмотра места происшествия, свидетельствуют об их законности и объективности.

Довод адвоката Долгова И.А., поддержанный в последнем слове подсудимым Журбин С.А. о необходимости оправдания подсудимого, поскольку со стороны ФИО5 была провокация дачи взятки, суд находит неубедительным в связи с тем, что в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, доказано, что именно подсудимый предложил ФИО5 передать ему 2000 рублей за сдачу зачета, добровольно взял переданные деньги и положил их в левый карман спортивных брюк.

Довод адвоката Долгова И.А. о том, что Журбин С.А. не является субъектом указанного преступления, опровергается обязанностями выполняемыми подсудимым и занимаемым им положением, в соответствии с которыми, преподаватель общеобразовательных дисциплин Еланского филиала Жирновского нефтяного техникума несёт ответственность за качество подготовки выпускников, обеспечивает выполнение учебных планов и программ, постоянно следит за соблюдением единых педагогических требований, предъявляемых к студентам, выставляет оценки по преподаваемому предмету, то есть по специальному полномочию осуществляет функции, возложенные на него нормативным актом. Журбин С.А. в силу своего должностного положения обладал полномочиями для совершения действий, в виде выставления зачёта, в пользу взяткодателя ФИО5

Действия Журбин С.А. суд квалифицирует по ст. 290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочиями должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Журбин С.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ подсудимого Журбин С.А., судом не установлено.

Журбин С.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Журбин С.А. наказание за совершенное преступление в виде штрафа в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве восьми штук (три купюры достоинством 500 рублей: Номер обезличен рабочая общая тетрадь в клетку, видеокассета «Panasonic» DVM 80, микрокассета «SONY» МС - 60, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ..., вернуть по принадлежности; журнал учебных занятий группы Бух-117, находящаяся на хранении у заведующего Еланским филиалом ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум» ФИО6, считать возвращенным по принадлежности, зачётная книжка студента ФИО5, находящаяся у ФИО5 считать возвращенной по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журбин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Журбин С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве восьми штук (три купюры достоинством 500 рублей: Номер обезличен рабочая общая тетрадь в клетку, видеокассета «Panasonic» DVM 80, микрокассета «SONY» МС - 60, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ..., вернуть по принадлежности; журнал учебных занятий группы Бух-117, находящаяся на хранении у заведующего Еланским филиалом ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум» ФИО6, считать возвращенным по принадлежности, зачётная книжка студента ФИО5, находящаяся у ФИО5 считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова