Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ- кража, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 118/10 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 22 ноября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,

подсудимых Савиной Л.В. и Жеребцовой Е.В.,

защитника Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение №1950 и ордер №09-110893,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савиной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, лицо без гражданства, замужем, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не работающей, судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

Жеребцовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не замужем, <данные изъяты> имеющей неполное среднее образование, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

установил:

Савина Л.А. и Жеребцова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года в 22 часа, Савина Л.В. совместно с Жеребцовой Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ФИО1, проживающей по <адрес> Еланского района Волгоградской области. Зайдя во двор домовладения ФИО1, они обнаружили, что последней дома нет. В это время Жеребцова Е.В. предложила Савиной Л.В. совершить кражу имущества из домовладения ФИО1, на что та согласилась. После этого Савина Л.В. открыла незапертую входную дверь и незаконно проникла в вышеуказанное жилище, а Жеребцова Е.В. осталась на улице с целью предупреждения Савину Л.В. о появления посторонних лиц. Савина Л.В. находясь в доме, взяла из коридора жилища ФИО1 один мешок с репчатым луком, весом 40 кг, стоимостью 18 рублей за 1 кг и вместе с Жеребцовой Е.В. похитила его, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 720 рублей.

По окончании предварительного расследования, обвиняемые Савина Л.В. и Жеребцова Е.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Савина Л.В. и Жеребцова Е.В. поддержали ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимых адвокат Гонтарев С.В. поддержал подзащитных Савину Л.В. и Жеребцову Е.В., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Савиной Л.В. и Жеребцовой Е.В. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемыми Савиной Л.В. и Жеребцовой Е.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савиной Л.В. и Жеребцовой Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Савиной Л.В. и Жеребцовой Е.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Савина Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Савина Л.В. судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. На момент совершения преступления, данные судимости не сняты и не погашены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Савиной Л.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ, признает наличие у неё малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Савиной Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Савиной Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70,74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого суд учитывает, что Савина Л.В.совершила преступление, которое является тяжким, в связи с чем полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, иначе как при назначении Савиной Л.В. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Жеребцова Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жеребцовой Е.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ, признает наличие у неё малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жеребцовой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Жеребцовой Е.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения подсудимой Жеребцовой Е.В., не имеющей какого- либо источника дохода, суд считает не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мешок с репчатым луком, находящийся по сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Савиной Л.В., назначенное по приговору Еланского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Еланского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савиной Л.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савиной Л.В. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Савиной Л.В. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Признать Жеребцову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ и назначить ей наказание и виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить в отношении Жеребцовой Е.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жеребцовой Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: мешок с репчатым луком, находящимся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова

Приговор изготовлен с помощью компьютера и принтера в совещательной комнате.

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин