Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ- подделка официального документа



Дело № 1-116/10 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 23 ноября 2010 года

Судья Еланского районного суда Волгоградской области В.В. Самохин,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпец Н.Н.,

подсудимого Чигулина А.А.,

защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кофановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чигулина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: р.п. Елань, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

установил:

Чигулин А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точного времени дознанием не установлено, Чигулин А.А. желая управлять транспортным средством, но, не имея на то установленного законом права, при помощи швейной иголки и шариковой ручки, подтер и дописал цифру месяца, указанного во временном разрешении <адрес> на право управления транспортным средством на его имя, выданного ДД.ММ.ГГГГ. В графе «выдано ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, цифру 8 исправил на 9». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ во временном разрешении <адрес>, выданном на имя Чигулина А.А. обнаружены признаки изменения способом подчистки и дописки первоначального содержания в месячном обозначении в графе «выдано ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ», цифры «8» на «9». Таким образом вместо настоящих дат, вписанных в временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ, он получил дату выдачи временного разрешения ДД.ММ.ГГГГ0 года, осознавая при этом, что нарушает общественные интересы, общественный порядок, предвидя наступления общественно опасных последствий, своего деяния в виде подделки официального документа с целью дальнейшего его использования, предъявил ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> р.п. <адрес> инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО1 в качестве документа, дающего право на управление транспортным средством.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Чигулин А.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чигулин А.А. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Чигулина А.А., - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Чигулиным А.А., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Чигулиным А.А. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чигулина А.А. суд квалифицирует по ст.327 ч.1УК РФ – как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чигулин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Чигулина А.А, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Чигулину А.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: временное разрешение <адрес> на право управление транспортным средством, выданное на имя Чигулина А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чигулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить в отношении Чигулина А.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Чигулина А.А. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: временное разрешение <адрес> на право управление транспортным средством, выданное на имя Чигулина А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Еланского районного суда В.В. Самохин

Ведущий специалист суда Н.Н. Кулешова