Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п.Елань 2 декабря 2010 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,

подсудимого Дергунова А.Н.,

защитника Долгова И.А. представившего удостоверение № 1805 и ордер № 09-110788,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Дергунова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :


В один из дней октября 2010 года Дергунов А.Н. находился в лесу с.Терновое Еланского района Волгоградской области, где на дороге нашел спичечный коробок, с находящимися в нем двумя мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм, которые он принес к себе домой по адресу: <адрес> и положил в летней кухне в тумбочку. Принесённые патроны ФИО1 незаконно хранил до 3 ноября 2010 года.

3 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут по 08 часов 20 минут УУМ ОВД по Еланскому району ст.лейтенантом милиции ФИО2 в ходе проведения осмотра домовладения Дергунова А.Н., расположенного по <адрес>, в летней кухне, в тумбочке были обнаружены и изъяты два мелкокалиберных патрона калибра 5,6 мм.

На основании заключения балистической экспертизы №155 от 4 ноября 2010 года, патроны изъятые 3 ноября 2010года при осмотре домовладения Дергунова А.Н., являются боеприпасами, относятся к боевым патронам калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дергуновым А.Н. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дергунов А.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Еланского района Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела, по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Дергунов А.Н. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель прокурор Еланского района Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дергунова А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дергунов А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Дергунову А.Н. по ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дергунова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Дергунова А.Н. условное осуждение с испытательным сроком на один год.

Обязать Дергунова А.Н. на время исполнения приговора без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства, периодически один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: две гильзы от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна: судья А.В.Поддубный

ведущий специалист Н.Н.Кулешова