Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж- открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Елань 21 декабря 2010 года

Федеральный суд Еланского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н.,

подсудимого Прокофьева В.В.,

защитника Гонтарева С.В., представившего удостоверение № 1950 и ордер № 09-110850,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прокофьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Прокофьев В.В. находился дома у ФИО1 в <адрес>, где в комнате находилась последняя. Подойдя к ФИО1, у Прокофьева В.В. возник преступный умысел и, осознавая противоправность своих преступных действий, Прокофьев В.В. заранее зная о том, что у ФИО1 под кофтой находятся денежные средства, при помощи мускульной силы рук, открыто похитил денежные средства в сумме 20000 рублей. ФИО1 пыталась предотвратить преступные действия Прокофьева В.В., вырвала из его рук, принадлежащие ей денежные средства, и попросила не совершать хищение. После этого, Прокофьев В.В., игнорируя требование ФИО1, применив мускульную силу рук, открыто похитил из рук ФИО1, денежные средства в сумме 20000 рублей и покинул дом. В результате хищения ФИО1, был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Прокофьевым В.В. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпец Н.Н. и потерпевшая ФИО1 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокофьев В.В. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Карпец Н.Н., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прокофьева В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Прокофьев В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причинённый ущерб, по месту жительства характеризуется отрицательно, юридически не судим. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 1 степени.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Прокофьеву В.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокофьева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Применить в отношении Прокофьева В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Прокофьева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3130 рублей, домашний кинотеатр «ВВК» и цветной телевизор «SHIVAKI», антенный кабель, антенный штекер, считать возвращенными по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.