Приговор по ст.157 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК Рф



Дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

Р.п. Елань 29 декабря 2010 года

Еланский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еланского района Найден М.В.,

подсудимого Шалабина В.А.,

защитника Сазонова В.Н., представившего удостоверение № 1461 ордер № 096158,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4,

законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО3

при секретаре Рудаковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шалабина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по <адрес> <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шалабин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ от совместного брака Шалабина В.А. и ФИО3, родился сын Иван, а ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь Юлия. После расторжения брака на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Шалабин В.А. обязан выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего сына Ивана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери Юлии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа возбуждено исполнительное производство №. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должник Шалабин В.А., проживающий по адресу <адрес> <адрес>, выплату алиментов не производил. Задолженность по алиментам на ДД.ММ.ГГГГ составляет 80169, 39 рублей. Должник Шалабин В.А., зная о возложенных на него обязанностях, дважды предупреждался судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, однако задолженность по алиментам до настоящего времени не погашает, алименты не выплачивает. В ГУ ЦЗН Еланского района не состоит.

Кроме этого, Шалабин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража- то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года в вечернее время Шалабин В.А.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу <адрес>, где вспомнил, что ранее работая у жителя <адрес> ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, он видел электрический кабель, находящийся в сарае его домовладения и решил похитить его. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Шалабин В.А. в эту же ночь 03 ноября 2010 года, примерно в 02 часа, направился к данному домовладению. Воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются никем не замечены, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Шалабин В.А. прошел во двор домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО4. Находясь во дворе домовладения ФИО4, действуя с корыстной целью Шалабин В.А.. прошел к двери сарая, которая была незапертая, открыл её и прошел внутрь сарая. Здесь он обнаружил 4-х жильный электрический кабель длиной 40 метров, стоимостью 2500 рублей и похитил его, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него не является значительным.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шалабиным В.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шалабин В.А. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Найден М.В., потерпевшие ФИО4, ФИО1 и ФИО2, законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО3 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст.ст.157 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Шалабин В.А. вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Найден М.В., потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО2, законный представитель – ФИО3, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шалабина В.А. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на несовершеннолетних детей, и по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ кража- то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шалабин В.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждевении двух несовершеннолетних детей. Шалабин В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.139 ч.1, 139 ч.1, 119, 119, 139 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Наличие у Шалабина В.А. несовершеннолетних детей, судом не может быть принято во внимание, как обстоятельство смягчающее наказание, в отношении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку им совершено преступление в отношении этих же детей.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шалабину В.А. за совершенные преступления в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалабина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 157 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ засчитать из расчёта один день лишения свободы трём дням исправительных работ и назначить два месяца лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шалабину В.А. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на Шалабина В.А. обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Шалабина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагменты изоляции электрокабеля, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Еланскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный

Копия верна:

Судья

Еланского районного суда Поддубный А.В.